Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовая основа системы социальной защиты населения




Для благосостояния граждан, работников, их семей и всего общества в целом огромное значение имеет социальное обеспечение. Право на социальное обеспечение является одним из основных социально-экономических прав человека, реализация которого приводит к согласию в обществе, является основой социального мира, также дает возможность участвовать в жизни общества всем группам населения.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются также труд и здоровье людей. Устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты населения.

Социальная защита населения и ее реализации основывается на конституционно-правовых законодательных основах и международных пактах о правах и свободах человека. Всеобщая декларация прав человека, а также иные международные пакты о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах провозглашают и признают права всех людей на жизнь, свободу и личную неприкосновенность, достоинство, свободу убеждений, право на труд, отдых, образование, социальное обеспечение, защиту материальных и моральных интересов.

Согласно ст.39 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на социальную защиту. Конституция возлагает обязанность на государство создавать все необходимые условия для осуществления этого права.

Социальная защита предполагает оказание помощи конкретным нуждающимся лицам с учетом их индивидуальных потребностей. Оказание социальной помощи для различных категорий нуждающихся граждан в Российской Федерации регламентируются в соответствующих нормативно-правовых актов.

Немалое значение в предоставлении социальной защиты населения имеют социальные программы, разрабатываемые и обеспечивающиеся государством. Оно выделяет для осуществление программы денежные средства, устанавливает участников, дополнительные подпрограммы, цели, задачи, этапы, сроки, а также ожидаемые результаты реализации программ, которые являются общедоступными. Например: федеральная комплексная программа «Социальная поддержка инвалидов» 2006-2010г.; федеральная программа «Молодежь России» 2001-2005г. и др.

На сегодняшний день – конец 2014г., в Российской Федерации действуют следующие социальные программы:

- государственная программа «Социальная поддержка граждан» 2013-2020г.[5]

- государственная программа Российской Федерации "Содействие занятости населения" 2013-2020г.[6]

- государственная программа Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» 2013-2020г.[7]

- государственная программа Российской Федерации "Доступная среда" 2011-2015г.[8]

Также, помимо федеральных программ, существуют областные и муниципальные программы в сфере социальной защиты населения, создаваемые в целях создания роста благосостояния граждан и расширение сферы социальной поддержки населения в субъектах РФ. Например, к таковым программам на уровне субъекта РФ в Ростовской области можно отнести областную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2011 – 2014 годах»[9]. К муниципальным программам г. Таганрога в сфере социальной поддержки граждан можно отнести муниципальную программу «Обеспечение качественными жилищно - коммунальными услугами населения города Таганрога»[10].

Таким образом, Конституция как основной закон государства и нормативно-правовые акты, конкретизирующие и восполняющие социальные права, свободы и обязанности личности составляют и образуют правовое пространство, в котором осуществляет свою деятельность механизм социальной защиты интересов человека. Работоспособность и должное функционирование данного механизма непосредственно связаны с деятельностью людей и в значительной мере зависят от их добросовестности, профессионализма, компетентности и других качеств. Нередко равнодушное отношение должностных лиц к своим обязанностям, недостаточная юридическая компетентность граждан и должностных лиц приводят к тому, что правовые нормы социальной защиты населения, его интересов не функционируют в должной мере или вообще не реализуются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты