Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оптимизации прибыли




СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение. 3

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оптимизации прибыли. 7

1.1 Понятие, виды и функции прибыли. 7

1.2 Основные методы анализа и оптимизации прибыли организации. 20

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Элитламп». 42

2.1 Экономическая характеристика организации ООО «Элитламп». 42

2.2 Анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности ООО «Элитламп». 51

2.3 Анализ прибыли предприятия ООО «Элитламп». 56

Глава 3. Мероприятия, направленные на повышение прибыльности деятельности ООО «Элитламп». 68

3.1 Мероприятия по повышению прибыльности для ООО «Элитламп». 68

3.2 Эффективность внесенных предложений. 72

Заключение. 77

Список использованной литературы.. 80

Приложения. 83

 

 

 


Введение

В современное время в рыночной экономике определяются конкретные требования к системам управления предприятием. Возникла необходимость в более быстром реагировании на изменение хозяйственной ситуации, поддержание устойчивого финансового состояния и постоянного совершенствования производства в соответствии с изменением конъюнктуры рынка.

В условиях, которые создает рыночная экономика, организация может самостоятельно осуществлять планирование своей деятельности и определять перспективы развития предприятия, исходя из спроса на производимую продукцию, а также необходимость обеспечения производственного и социального развития. Одним из показателей, планируемых самостоятельно, стала прибыль.

Прибыль — это разница между выручкой и всеми затратами на производственную и финансовую деятельность предприятия. Прибыль предприятия характеризует превышение (если наоборот, то убыток) выручки над расходами, является главным показателем эффективности деятельности и отражает цель предпринимательства.

Актуальность темы состоит в том, что получение прибыли, а также увеличение прибыли является одним из важных экономических условий успешного функционирования предприятия. Прибыль - это важнейший фактор, который стимулирует предпринимательскую и производственную деятельность, с помощью финансовой основой ее расширения, а также насыщения социальных н материальных потребностей трудового коллектива предприятия. Основные фонды предприятия обновляются за счёт прибыли, а также увеличивается масштабность производства, и создаются предпосылки для роста эффективности производства и, следовательно, конкурентоспособности предприятия. Нельзя забывать о том, что прибылью возмещаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами, поэтому прибыль является важнейшим обобщающим показателем эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия.

Также отметим, что прибыль это основная база для формирования бюджетов разнологичных уровней и показатель уровня национального дохода. Чем больше прибыль у предприятия, тем больше отчислений от неё на налоги и формирование бюджетов.

Одна из самых важных задач максимизации прибыли - это получение навыков в современных методах эффективного управления прибылью, а также планирования прибыли, ее формирование и распределение, в реализации производственной и финансово-инвестиционной деятельности предприятия. Всё это предполагает выстраивание на предприятии соответствующих организационно - методологических систем обеспечения этого управления, знание основных механизмов возникновения прибыли, использование эффективных методов анализа ее структуры, планирования и ее правильного распределения.

Чтобы обеспечить высокую экономическую эффективность производства, нужна действующая государственная экономическая политика, которая помогала бы формированию среды, благоприятной для хозяйственной деятельности организации и ориентировало предприятие на максимальное получение доходов (прибыли).

В современное время в нашей стране имеется потенциал к стабильности и экономическому росту, что будет способствовать увеличению количества прибыльных предприятий. И когда предприятия являются самофинансируемыми, анализ финансовых результатов, а именно прибыли, которая и является основным источником самофинансирования (т.е. финансирования собственных денежных вложений в развитие производственной и прочих частей организации), позволяет выявить пути максимизации прибыли этих организаций.

По всем вышеуказанным причинам выбранная тема, связанная с анализом и управлением финансовыми результатами предприятия в условиях современного рынка, является крайне актуальной.

Цель дипломной работы - провести оценку финансовых результатов и обосновать пути максимизации прибыли на примере ООО «Элитламп» в динамике за 2011 - 2013 гг. на основе бухгалтерской отчетности (формы №1 и №2) за этот период. Данная цель требует постановки следующих задач:

1. Изучить теоретические аспекты анализа и оптимизации прибыли на предприятии;

2. Проанализировать финансовые результаты исследуемого предприятия;

3. Разработать мероприятия для повышения прибыли предприятия.

В соответствии с поставленными задачами в работе выделяются три главы. Первая глава работы - теоретическая. В ней представлены цели, задачи, информационное обеспечение анализа финансовых результатов деятельности предприятия, классификация его методов, порядок формирования и распределения прибыли предприятия, а также основные пути увеличения (максимизации) прибыли на предприятии в условиях современной рыночной экономики.

Вторая глава - аналитическая. В главе дается оценка финансовым результатам деятельности ООО «Элитламп» за 2011-2013 год. В ней даны основная информация об организации, экономическая характеристика исследуемого предприятия, анализ политики формирования и распределения прибыли, ее эффективность, а также приводится факторный анализ прибыли от продаж.

На основании второй аналитической главы строится третья, заключительная глава дипломной работы - проектная. В ней разрабатываются конкретные пути повышения прибыли ООО «Элитламп». В результате внедренных мероприятий рассчитывается экономический эффект от произведенных действий.

Объектом исследования в настоящей работе является ООО «Элитламп».

Предметом исследования является финансовое состояние организации.

Информационной базой исследования являлась литература по бухгалтерскому учету и анализу финансово - хозяйственной деятельности (учебные пособия Бланка И.А.[1], Ковалева В.В.[2], Стояновой Е.С[3]., Хотинской Г.И. и Харитоновой Т.В.[4] и др.), законы и подзаконные акты Российской Федерации, публикации экономических журналов и газет и бухгалтерская отчетность исследуемого предприятия (отчет о финансовых результатах – форма № 2), а также текущие и планируемые показатели продажи продукции в ценовом и количественном исчислении.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты