Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные положения государственных закупок




Содержание

1 Введение. 3

2 Основные положения государственных закупок. 5

2.1 Понятие государственных закупок ……………………….. 10

2.2Торги как один из способов повышение эффективности расходования бюджетных средств и обеспечения конкурсных отношений…..13

3 Запрос котировок. 18

4 Особенности осуществления отдельных видов закупок. 36

5 Контроль и надзор государственных закупок. 62

Заключение. 74

Список литературы.. 75

 

Введение

Актуальность темы дипломной работы: в настоящее время государственные закупки являются важным фактором эффективного расходования бюджетных средств, развития добросовестных конкурентных отношений.

Целью данной дипломной работы является работы обусловлен тем, чтобы подчеркнуть, выявить основные опорные нормативные правовые акты, регулирующие государственные закупки.

Для достижения данной цели был сконструирован ряд задач:

– Изучение законодательства Российской Федерации, регулирующие государственные закупки.

– Ознакомления с законодательствами других стран регулирующие государственные закупки.

– Изучить способы осуществления государственных закупок.

– Изучить специфику контроля и надзора осуществления государственных закупок.

Для написания дипломной работы использовались нормативные – правовые акты, регулирующие государственные закупки, презентации антимонопольной службы, методические, практические журналы, экономический словарь, судебная практика. Авторефераты ученых, учебная литература таких авторов: О.А. Беляевой, доктора юридических наук, ведущего научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, Щедриковой Н.Ю., Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б., Андреева Л.В., Кичик К.В., Дон В.Н., Гринев В.П., Богацкая С.Г.

Изучение этих авторов, абсолютно, представляют большой интерес, к государственным закупкам. Так как регулирование государственных закупок пока еще не безупречно выработан.

Объектом исследования является правовое обеспечение.

В качестве предмета исследования выступают такие понятия, государственные закупки, запрос котировок, конкурс, аукцион.

Нормативной базой исследования являются: Федеральный закон «О контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», Гражданский кодекс Российской Федерации, постановления Правительства, указы Министерства экономического развития, федеральный закон «О конкуренции».

Основные положения государственных закупок

Государство обладает значительным финансовыми ресурсами и по праву может считаться крупнейшим субъектом рыночных отношений. Понятие «государственные закупки» для России не новое, а возникновение аналогов современного конкурса как способа заключения договора относится к середине 17 века. В 1654г. был издан указ царя Алексея Михайловича (отца Петра 1) о подрядной цене на доставку продуктов в Смоленск взамен на освобождение подрядчика от уплаты пошлины.

Первый документ, четко регламентирующий процедуры торгов, был издан в период правления Петра 1 – «Регламент Адмиралтейства и Верфи». Под эффективностью понималась «нижайшая цена подряда». Был регламентирован прообраз конкурсных процедур: печатались билеты с условием конкурса, проводилась проверка обязательности и самостоятельности подрядчика, был назначен трехнедельный срок заключения подряда (плюс время горения «суточной свечи»). Отвечало за проведение торгов само Адмиралтейство (говоря современным языком – государственный заказчик).

Первые объявления о конкурсе вывешивались на всех городских воротах, чтобы лица, входящие в город или покидающие его, могли с ними ознакомиться. Здесь же обычно сообщалось о льготах подрядчикам и поставщикам, перечислялись лица, уже работающие по госзаказам. Стала обязательной регистрация всех поступивших предложений, для чего претенденты являлись в приказы и канцелярии, где их устные предложения письменно регистрировались. В 1714г. решением Сената было установлено публичное сообщение результатов на только важнейших, но и «мелких» торгов. В них указывалось, кто и на что подрядился, по каким ценам, кто стал поручителем.

На протяжении двух веков, до самой революции, система конкурсного поиска исполнителей государственных заказов развивалась, совершенствовалась.

Революционные события 1917г. а затем внедрение системы планового хозяйства и централизованного распределения материальных ресурсов ликвидировали саму необходимость публичных торгов на государственные поставки и подряды.

В советское время использование торгов было во многом нетипичной конструкцией заключения договора, можно сослаться лишь на отдельные примеры. Так, начиная с 1931г. Министерство внешней торговли СССР проводило в г. Ленинграде аукционы по продаже пушнины. Покупали пушнину на аукционах только иностранные компании, расчет велся в иностранной валюте.[1]

Несмотря на не значительное распространение торгов, советские ученые – экономисты уделяли исследованию торгов большое внимание. В советской экономической литературе выделялись следующие характеристики торгов: область применения, публичная форма объявления и временные лимиты. Торги считались своеобразной или особой формой закупки машин, оборудования, размещения заказов на строительство, при которой поставщиков (подрядчиков) привлекают к участию в конкурентном споре.[2]

Вырабатывание конкурсного законодательства в современной России начинается с 1992г. В этот этап был издан ряд нормативных актов, среди которых Федеральный закон от 10 ноября 1994 г. № 60 – ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд», Федеральный закон от 02 декабря 1994 г. №53 – ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд», Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. № 79 – ФЗ «О государственном материальном резерве».

В данных названных законах лишь констатировалась необходимость проведения торгов, но не были определены: технология проведения конкурсов, порядок формирования конкурсной комиссией, не были прописаны механизмы внеконкурсных способов закупок. Расходование бюджетных ресурсов было под тотальным контролем государства, поэтому законодательство носило формальный характер.

Конкурсные закупки возвратились в России на государственный уровень только, когда был принят Указ Президента от 08 апреля 1997 г. № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд». Выпущенный Указ определил способ, порядок и процедуры закупок для государственных нужд, а также ввел понятия государственных заказчиков и технологии проведения конкурсных и внеконкурсных процедур для размещения государственного заказа.

Однако уже в 1999 г. был принят Федеральный закон от 06 мая 1999 г. № 97 – ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнению работ, оказание услуг для государственных нужд» который, по мнению специалистов, вернул страну назад примерно лет на семь, в состояние 1992 г. И тому есть следующие подтверждения.

Во - первых, в соответствии с этим законом торги становятся необязательными.

Во - вторых, сделаны основательные шаги по ограничению конкуренции. Поскольку налицо попытка отсечь от участия в государственных закупках многих потенциальных поставщиков, в частности иностранных, и всю Российскую сферу обращения.

В - третьих, закон лишился общественно признанные критерии определения победителя торгов. Их просто нет, что неминуемо расширяет плацдарм для коррупции.

В - четвертых, в ряде положений закона откровенно допускается возможность отбора, оценки и принятия решения о победителей не только государственным заказчиком. Таким образом, в случае недостаточно квалифицированного составления договора о передаче государственным заказчиком части своих функций по проведению конкурса другому юридическому лицу закон позволял отстранить государственного заказчика от всех ключевых решений по конкурсу.

Начало формирования современного института государственных закупок как самостоятельного механизма по праву связывает с принятием в 2005 г. Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94 – ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнению работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Основными целями принятия данного закона были борьба с коррупцией и эффективное расходование бюджетных средств. Этот закон с самого момента принятия вызывал неоднозначную бурную реакцию общественности: одни видели в нем лекарство от всех бед, а другие называли этот закон легализованных механизмом для проведения в жизнь различных коррупционных схем. За время действия закона в него было внесено более тридцати поправок.

Несмотря на это, принятый в 2005 г. Федеральный закон № 94 – ФЗ стал первым нормативным актом, который законодательно закрепил единый для государственных и муниципальных заказчиков порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказания услуг и ввел в нашу жизнь ряд новых терминов и понятий. Принятый закон положил начало формированию единого экономического пространства на территории Российской федерации при размещении заказов, поскольку предусматривает абсолютно одинаковые принципы и процедуры независимо от уровня бюджета на всей территории нашей страны.

В 2011 г. был принят еще один специальный закон, направленный на отношения в сфере закупок государственным сектором – Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223 – ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Под его действие в соответствии с Настоящим законом подпунктами 1-3 пункта 2 статьи 1 попадают: государственные корпорации, государственные компании, субъекты естественных монополий, организации осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизация (захоронения) твердых бытовых отходов, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения, а также хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов, а также их дочерние общества.[3] Данный закон носит рамочный характер и устанавливает лишь общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к такой закупке. А свою деятельность попадающие под сферу действия данного закона юридические лица обязаны осуществлять в соответствии с Положением, которое разрабатывают сами, и законодательство имеют возможность устанавливать разные способы и условия, удобные для каждого конкретного случая.

Итоги реализации Федерального закона № 94 – ФЗ, не оправдали возлагаемых на него надежд. Детально регламентируя лишь стадию размещения заказа, он не достиг поставленных целей: коррупция в сфере государственных закупок на сегодня остается крайне высокой, да и эффективного расходования бюджетных средств достичь не получилось. Направления развития современной экономики, предопределили и вектор реформирования сферы государственного заказа.

Уже с первого января 2014 г. вступает в силу Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44 – ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Федеральная контрактная система России представляет собой совокупность процедур и правил, регулирующих отношения, связанные с планированием обеспечения государственных и муниципальных нужд, размещением заказов на поставку товаров, работ, услуг, и исполнением государственных контрактов в рамках бюджетных ограничений.

Главной идеей федеральной контрактной системы является охват полного цикла закупок: планирование, размещение, исполнение, анализ результатов закупок и возможность приспособлению результатов для будущих закупок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты