Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок составления финансовой отчетности




При формировании бухгалтерской отчетности должны быть исполнены требования нормативно-правовых актов по бухгалтерскому учету по раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об изменениях учетной политики, оказавших или способных оказать существенное влияние на финансовое положение, движение денежных средств или финансовые результаты деятельности организации, об операциях в иностранной валюте, о материально-производственных запасах, об основных средствах, о доходах и расходах организации, о последствиях событий после отчетной даты, о последствиях условных фактов хозяйственной деятельности, а также по раскрытию в бухгалтерской отчетности той или иной информации об активах, капитале и резервах и обязательствах организации. Такое раскрытие может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку[3].

По мнению Слободняк И.А., все показатели, характеризующие выполнение принципов формирования бухгалтерской отчетности, могут быть классифицированы по нескольким признакам: по порядку формирования оценки качества информации; по стадиям формирования информации; по характеру показателей, с помощью которых осуществляется оценка качества информации.

Объём представляемой бухгалтерской отчётности зависит от организационно правовой формы хозяйствующего субъекта (рисунок 1).

Рисунок 1. Объем финансовой отчетности в зависимости от организационно-правовой формы организации

На представляемых организацией по принадлежности формах бухгалтер­ской отчетности в соответствии с п.7 «Указаний о порядке составления и пред­ставления бухгалтерской отчетности» обязательно наличие следующих данных[4]:

· наименование составляющей части;

· указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность

· организация (полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном по­рядке)

· идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

· вид деятельности (указывается вид деятельности, который признается основным в соответствии с регистрационными документами Госкомстата России);

· организационно-правовая форма собственности (согласно Классифика­тору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (КОПФ) и код собственности по Классификатору форм собственности (КОФ);

· единица измерения (указывается формат представления числовых пока­зателей: тыс. руб.- код по ОКЕИ 384; млн. руб. – код по ОКЕИ 385);

· адрес (полный почтовый адрес организации);

· дата утверждения (установленная дата для годовой бухгалтерской отчет­ности);

· дата отправки / принятия (конкретная дата почтового отправления бух­галтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежно­сти).

Общий порядок составления и представления бухгалтерской отчетности регламентирует необходимость самостоятельной разработки предприятием порядка представления информации о значимых или существенных показателях деятельности. При этом должны быть решены четыре основных вопроса:

1) содержатся ли в рекомендованных формах показатели, оценка которых всегда будет нулевой.

2) должен быть определен перечень показателей, являющихся существенными при формировании бухгалтерской отчетности.

3) необходимо установить, где будет раскрываться информация по существенным показателям и показателям, подлежащим обязательному представлению в бухгалтерской отчетности.

4) следует принять решение о необходимости представления каждого числового показателя более чем за два года (составление бухгалтерской отчетности по продвинутому варианту).

Перед составлением бухгалтерской отчетности осуществляется комплекс процедур, выполнение которых позволяет получить наиболее точные данные бухгалтерской отчетности. К процедурам, предшествующим заполнению форм бухгалтерской отчетности, относятся:

· исправление ошибок, выявленных до даты представления бухгалтерской отчетности;

· уточнение оценки активов и пассивов, отраженных в бухгалтерском учете;

· отражение финансового результата деятельности организации;

· сверка данных синтетического и аналитического учета на дату составления бухгалтерской отчетности.

Необходимо отразить на дату составления бухгалтерской отчетности приобретенные ценности, находящихся в пути или не вывезенные со складов поставщиков, на счетах учета имущества.

Эффективность функционирования отдельных подразделений, участвующих в формировании учетно-аналитической информации внутренней бухгалтерской отчетности, может быть оценена и по общим для всех подразделений показателям, предполагающим сопоставление динамики затрат данных подразделений с динамикой объема продаж по организации, прибыли от продаж, прибыли до налогообложения, общей величины активов, среднесписочной численности сотрудников организации и конкретного подразделения, а также с динамикой соответствующих относительных показателей (затрат подразделений на один рубль выручки от продаж, на один рубль прибыли, на один рубль активов). Изменение относительных показателей, характеризующих затраты соответствующих служб, можно сопоставить с темпами изменения рентабельности продаж, ресурсоотдачи, производительности труда.

Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится инвентаризация и ее результаты отражаются в бухгалтерском учете.


 

2 Оценка показателей финансовой отчетности деятельности предприятия ПАО " Северсталь"


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты