Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка показателей финансовой отчетности и порядок ее проведения




Северсталь — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, на Украине, в Польше, Италии и Либерии. В компании работает порядка 52 тысячи человек. Акции компании котируются на российской торговой площадке ММВБ-РТС, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Организация работы и людей во многом влияет на поведение работников. Анализ структурных и поведенческих взаимосвязей помогает установить цели организации и определить возможность достижения этих целей. С позиции удобства анализа, проектирования и управления в составе структуры предприятия выделяют организационную и производственную структуры. На рисунке 7 представлена организационная структура ПАО «Северсталь».

Рисунок 7. Организационная структура

В данном подпункте рассмотрим показатели финансовой устойчивости организации. Финансовая устойчивость это стабильность организации, ее уверенность в завтрашнем дне. Если организация не обладает финансовой устойчивостью, то в скором времени может обанкротиться.

Источниками информации, для проведения анализа, является бухгалтерская отчетность, а именно бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс – это свод информации о средствах организации и источников их образования, представленный в табличной форме. Баланс состоит из двух разделов актива и пассива. Актив баланс состоит из следующих категорий:

· Внеоборотные активы (участвуют в нескольких производственных циклах, используются более одного года);

· Оборотные активы (участвуют в одном производственном цикле и полностью переносят свою стоимость на стоимость продукции).

Пассив баланса состоит из источников средств, которые могут быть:

· Собственными (уставный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль, собственные акции и др.);

· Заемными (долгосрочные и краткосрочные обязательства).

Актив всегда должен быть равен пассиву, именно поэтому форма отчета носит название баланс.

Представленный ниже анализ финансового положения и эффективности деятельности ПАО «Северсталь» выполнен за 2014 год.

Дебиторская задолженность – это сумма долгов контрагентов организации, или временная разница между отправкой товара контрагенту и получением денежных средств.

Запасы – оставшиеся на складах материалы, сырье, неиспользованное топливо, неиспользованные оборотные активы. Наилучшим вариантом является завершать производственные циклы до конца периода, незавершенное производство негативно влияет на показатели и коэффициенты.

Прочие оборотные активы – это может быть стоимость недостающих или испорченных ценностей, по которым не принято решение о списании в расходы по производству, или в пользу виновных лиц, суммы акцизов подлежащие вычету и др. На диаграмме ниже представлена структура активов организации в разрезе основных групп:

Диаграмма 1. Структура активов организации

Организация имеет огромную дебиторскую задолженность, которая является преимущественной в общей сумме чистых активов. Величина запасов, настолько мала, что потерялась в диаграмме, и составляет 5901 рублей.

Основными показателями финансовой устойчивости являются следующие коэффициенты.

Коэффициент автономии (платежеспособности) – характеризует долю средств, вложенных собственниками в организацию по отношению ко всей сумме капитала.

Нормальное значение коэффициента финансового левериджа зависит от отрасли, величины предприятия и даже способа организации производства (фондоемкое или трудоемкое производство). Поэтому его следует оценивать в динамике, и сравнивать с показателем аналогичных предприятий.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - характеризует наличие собственных оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости. Данный коэффициент не имеет распространения на западе. Согласно экономическим документам, данный коэффициент используется как признак банкротства организации.

Индекс постоянного актива показывает долю внеоборотных активов в собственном капитале организации. Для улучшения состояния организации необходимо увеличивать источники собственных средств.

Коэффициент покрытия инвестиций показывает, какая часть активов финансируется собственным капиталом и долгосрочными обязательствами. Показатель позволяет оценить платежеспособность и состоятельность предприятия.

Коэффициент маневренности собственного капитала характеризует степень использования и оборота собственного капитала.

Коэффициент обеспеченности запасов показывает может ли предприятие приобретать материальные ценности за счет своих средств, или необходимо привлекать средства.

Коэффициент краткосрочной задолженности показывает долю краткосрочных обязательств в общей сумме задолженности. Если коэффициент высокий организация признается зависимой от краткосрочных обязательств. В таблице 1 рассчитаны показатели финансовой устойчивости.

Коэффициенты финансовой устойчивости Таблица 1

Показатель Значение показателя Изменение показателя Описание показателя и его нормативное значение
1. Коэффициент автономии 0,27 0,48 -0,21 Отношение собственного капитала к общей сумме

Коэффициенты финансовой устойчивости Таблица 1 Продолжение.

        капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 0,45 и более (оптимальное 0,55-0,7).
2. Коэффициент финансового левериджа 0,72 0,52 0,19 Отношение заемного капитала к собственному. Нормальное значение для данной отрасли: 1,22 и менее (оптимальное 0,43-0,82).
3. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,51 0,00 0,51 Отношение собственных оборотных средств к оборотным активам. Нормальное значение: 0,1 и более.
4. Коэффициент маневренности собственного капитала 0,74 0,00 0,74 Отношение собственных оборотных средств к источникам собственных средств. Нормальное значение для данной отрасли: 0,1 и более.
5. Коэффициент обеспеченности запасов 3,16 0,00 3,16 Отношение собственных оборотных средств к стоимости запасов. Нормальное значение: 0,5 и более.

Таблица 1. Коэффициенты финансовой устойчивости

Коэффициент автономии уменьшился за 2014 год и значение не является оптимальным. Это говорит о том, что доля собственных средств в общей сумме капитала меньше нормы.

Это свидетельствует о большей сумме заемных средств, несмотря на это коэффициент финансового левериджа соответствует нормальному значению. Коэффициент финансового левериджа показывает стабильное финансовое положение ПАО «Северсталь».

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами так же отражает финансовую ситуацию с положительной стороны. В сравнение с 2013 годом показатель увеличился и стал соответствовать нормальному значению.

Коэффициент маневренности собственного капитала соответствует норме и отражает стабильное финансовое положение.

Коэффициент обеспеченности запасов отражает, что запасов довольно много. По сравнению с 2013 годом показатель заметно улучшился.

Коэффициент финансового левериджа, так же этот коэффициент называют плечом финансового рычага, само название говорит о его важности. Каждая организация испытывает финансовый риск, который связан с привлечением средств, если, организация привлекает много средств, может возникнуть ситуация, когда она не сможет покрыть обязательства, такая ситуация является рисковой. Так как это может привести к банкротству организации. В нашем случае нет риска, так как показатель финансового левериджа у нас очень хороший. Наша организация стабильна.

В таблице 2 рассмотрим показатели ликвидности. Показатель ликвидности это показатель платежеспособности. Способность превращать активы в денежные средства и во время погашать обязательства организации. Чем выше ликвидность организации, тем оно платежеспособнее.

Анализ ликвидности наиболее актуален, когда организация планирует взять новое обязательство, или когда собирается пустить активы в новый оборот. Если ликвидность низкая, то лучше сначала оплатить обязательства. Так же актуален расчет ликвидности, когда организация на гране банкротства. Так как необходимо определить сможет ли организация оплатить свои обязательства.

Для проведения анализа ликвидности баланса предприятия, статьи активов группируют по степени ликвидности – от наиболее быстро превращаемых в деньги к наименее. Пассивы же группируют по срочности оплаты обязательств. По степени ликвидности активы классифицируются следующим образом:

1. Труднореализуемые активы – это внеоборотные активы, так как срок их использования больше года, они предназначены для долгосрочного пользования и соответственно наименее ликвидны.

2. Медленно реализуемые активы или текущие активы – все оборотные активы, кроме денежных средств, краткосрочных обязательств, финансовых вложений. Это запасы, НДС по приобретенным ценностям и прочие оборотные активы.

3. Быстрореализуемые активы или ликвидные активы – краткосрочная дебиторская задолженность, которую необходимо погасить в течение года, поэтому обязательства ликвидны.

4. Высоколиквидные активы - денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Расчет коэффициентов ликвидности Таблица 2.

Показатель ликвидности Значение показателя Изменение показателя Расчет, рекомендованное значение
  (гр.3 - гр.2)  
1. Коэффициент текущей (общей) 0,66 1,58 0,92 Отношение текущих активов к

 

Расчет коэффициентов ликвидности Таблица 2 Продолжение

ликвидности       краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 2 и более.
2. Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,61 1,69 1,09 Отношение ликвидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: не менее 1.
3. Коэффициент абсолютной ликвидности 0,29 1,24 0,95 Отношение высоколиквидных активов к краткосрочным обязательствам. Нормальное значение: 0,2 и более.

Таблица 2. Расчет коэффициентов ликвидности

На последний день анализируемого периода (31.12.2014) коэффициент текущей (общей) ликвидности не укладывается в норму (1.58 при нормативном значении 2). При этом за год имело место некоторое улучшение значения показателя – коэффициент снизился на 0.92.

Значение коэффициента быстрой (промежуточной) ликвидности соответствует норме – 1,69 при норме 1. Это говорит о наличии у общества ликвидных активов, которыми можно погасить наиболее срочные обязательства.

Третий из коэффициентов имеет значение соответствующее допустимому (1.24). В тоже время за год коэффициент абсолютной ликвидности увеличился на 0.95.

На графике 1 изображены значения показателей ликвидности за 2014 год и нормативные значения. По графику заметно соответствие и несоответствие показателей норме.

График 1. Анализ ликвидности

Вывод: все коэффициенты говорят о том, что активы ликвидны. Кроме того, положительным является то, что показатели за 2014 год увеличились по сравнению с показателями за 2013 год.

Рентабельность – важнейший экономический показатель. Показатели рентабельности показывают степень использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Рентабельность это результирующий показатель деятельности организации. Рассмотрим показатели рентабельности в таблице 3. Все коэффициенты рентабельности можно разбить на три большие группы:

1. Рентабельность капитала позволяет определить эффективность использования вложенных собственниками средств. Показатели, характеризующие рентабельность капитала наиболее важны для инвесторов. Этот показатель имеет ограничения, в том плане, что многие организации, банки существуют за счет привлеченных средств, а собственные средства являются гарантом стабильности, платежеспособности и обеспечивает кредитом доверия со стороны клиентов.

2. Рентабельность продаж показывает какую прибыль получает организация, Если организация не использует собственный капитал, а только заемный, то рентабельность продаж является показателем эффективности деятельности организации. Повысить рентабельность можно двумя способами:

· Увеличить объем продаж.

· Увеличить ассортимент продукции.

Если продавать больше продукции, то прибыль будет увеличиваться быстрее затрат в результате действия производственного левериджа. Так же разнообразие продукции, может привлечь дополнительных клиентов. От этого рентабельность продаж возрастет.

3. Рентабельность затрат показывает прибыль организации с каждого рубля, потраченного на производство и реализацию продукции. Рентабельность затрат показывает окупаемость издержек, характеризует эффективность предпринимательской деятельности.

Рентабельность способствует грамотному ценообразованию и повышению качества продукции.

Далее в таблице представлены основные показатели, характеризующие рентабельность использования вложенного в предпринимательскую деятельность капитала:

· Рентабельности собственного капитала – этот показатель является одним из самых важных для предпринимателя – собственника, так как он показывает, насколько эффективны, вложены средства.

· Рентабельность активов – этот показатель не так интересен инвесторам, как предыдущий, так как учитывает все активы организации.

· Прибыль на задействованный капитал – данный показатель позволяет сравнить доходы разных отраслей, позволяет сравнить результаты деятельности организаций конкурентов. Данный показатель так же важен для инвестора.

Основные производственные фонды предприятия – это средства труда в стоимостном выражении. Основным свойством основных фондов является то, что они переносят стоимость постепенно по истечении нескольких производственных циклов; равными амортизационными долями: по мере изнашивания. Каждый месяц организация откладывает амортизационные средства, которые предназначены для накопления средств, в течение срока использования основных фондов. Таким образом, осуществляется главный кругооборот «Деньги – Товар – Деньги». В этом состоит экономическая сущность основных фондов.

Показатель рентабельности Значение показателя, % Расчет показателя
2014 г.
Рентабельность собственного капитала (ROE) -10,46 Отношение чистой прибыли к средней величине собственного капитала. Нормальное значение для данной отрасли: 17% и более.
Рентабельность активов (ROA) -2,85 Отношение чистой прибыли к средней стоимости активов. Нормальное значение для данной отрасли: 7% и более.
Прибыль на инвестированный капитал (ROCE) -10,11 Отношение прибыли до уплаты процентов и налогов (EBIT) к собственному капиталу и долгосрочным обязательствам.
Рентабельность производственных фондов 24,76 Отношение прибыли от продаж к средней стоимости основных средств и материально-производственных запасов.
Справочно: Фондоотдача, коэфф. 2,91 Отношение выручки к средней стоимости основных средств.

Таблица 3. Коэффициенты рентабельности

За 2014 год каждый рубль собственного капитала Общества не принес чистой прибыли.

Собственный капитал и активы нерентабельны. Но большое значение показателя рентабельности собственного капитала свидетельствует о том, что собственный капитал не используется полностью.

Вовлечение собственного капитала принесет большую прибыль и вовлечет денежные средства в оборот.

Значение рентабельности активов является так же отрицательным.

Представленные в таблице показатели рентабельности за год имеют положительные значения как следствие прибыльной деятельности.

Анализ рентабельности показывает, что собственный капитал и активы нерентабельны. Это происходит от того, что собственный капитал не используется максимально. Необходимо увеличить производство, обновить технику, освоить новые технологии, тем самым поднять качество продукции и задействовать капитал в полной мере, оставив лишь резерв[5].

Коэффициент фондоотдачи показывает, что основные средства приносят хорошую выручку.

Деловая активность предприятия в финансовом аспекте проявляется прежде всего в скорости оборота его средств. Анализ деловой активности представлен в таблице 4.

Таблица 4. Расчет показателей деловой активности

Показатель оборачиваемости Значение в днях Число оборотов в год
2014г
Оборачиваемость оборотных средств (отношение средней величины оборотных активов к среднедневной выручке*; нормальное значение для данной отрасли: 136 и менее дн.) 279,87 1,30
Оборачиваемость запасов (отношение средней стоимости запасов к среднедневной выручке; нормальное значение для данной отрасли: не более 51 дн.) 45,53 8,02
Оборачиваемость дебиторской задолженности (отношение средней величины дебиторской задолженности к среднедневной выручке; нормальное значение для данной отрасли: 63 и менее дн.) 62,12 5,88
Оборачиваемость кредиторской задолженности (отношение средней величины кредиторской задолженности к среднедневной выручке) 58,79 6,21
Оборачиваемость активов (отношение средней стоимости активов к среднедневной выручке) 718,57 0,51
Оборачиваемость собственного капитала (отношение средней величины собственного капитала к среднедневной выручке) 195,66 1,87

 

   

Таблица 4. Расчет показателей деловой активности

Анализ деловой активности показывает очень хорошие результаты, благодаря тому, что организация получает хорошую выручку.

Оборачиваемость запасов показывает хороший результат, так как величина запасов достаточно большая. Все остальные показатели соответствуют нормативному значению и показывают хороший результат.

После проведения анализа необходимо сделать выводы, которые должны содержать перечень показателей, которые соответствуют норме. Так же необходимо выделить показатели, которые тянут финансовое положение организации к краху, и как можно быстрее исправить положение и не приводить организацию в состояние финансового риска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 415; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты