Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программа исследования развития креативного мышления у детей дошкольного возраста




Для определения уровня креативного мышления нами было проведено исследование в д/с №32 в г. Новочебоксарск. В нём приняли участие 23 ребёнка в возрасте от 4 до 5 лет. Детский сад №32 работает по примерной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. В 2014 г., совместно с Волковым, в детский сад была внедрена программа по выявлению и развитию креативных качеств.

В начале года, а именно в сентябре 2014 г., с целью выявления креативных качеств мы провели групповое обследование детей с помощь стандартизированных методик на основе системы мониторинга примерной основной образовательной программы «От рождения до школы» Н. Е. Вераксы и отбор группы детей показавших результаты высокие и выше среднего.

Для выявления креативных способностей у детей мы использовали методики американских психологов Дж. Гилфорда и Е. П. Торренса Для исследования образной креативности использованы тесты «Дорисовывание» и «Закончи рисунок».

Тест «Дорисовывание» (Дж. Гилфорд и Е. П. Торренс).

Цель - изучить степень развития творческого мышления и креативности у детей дошкольного возраста.

Материал. Лист белой бумаги (стандартный лист формата А4) и овал длиной 5-7 см, вырезанный из цветной бумаги, карандаши или фломастеры.

Процедура проведения

Ребенку предлагаются лист бумаги, цветной овал и цветные карандаши, после чего озвучивается задание.

Инструкция

«Возьми овал и положи его в любое место на листе бумаги, где тебе больше понравится, а потом нарисуй картинку так, чтобы в центре ее был этот самый овал. Дай название рисунку».

Для того чтобы детям было удобнее рисовать, взрослому необходимо прикрепить цветной овал липкой лентой на место, выбранное ребенком.

Перед началом рисования детей спрашивают, что они будут рисовать. Если ребенок не может ответить заранее о том, что он планирует нарисовать, его спрашивают еще раз после окончания работы. Если ребенок не может сам придумать название картинки, ему можно в этом помочь, однако ребенок должен хотя бы примерно самостоятельно рассказать о содержании нарисованного.

Ключ для оценки результатов (Приложение 1).

Тест «Закончи рисунок» (Дж. Гилфорд и Е. П. Торренс).

Цель -измерить уровень развития творческого мышления у группы дошкольников.

Материал. Листы белой бумаги, в середине которых простым или черным карандашом нарисованы контуры. Проведение теста

Ребенку дают только простой или черный карандаш.

Инструкция

«Посмотри на этот листок. Кто-то из ребят начал рисовать, но не успел закончить. Придумай, что из этого может получиться, и закончи, пожалуйста, рисунок».

Взрослый не вмешивается в процесс рисования и на возможные вопросы ребенка отвечает, что он может рисовать все, что ему хочется.

Для дорисовывания обычно предлагают по очереди 5-6 контуров (Приложение 2). После выполнения каждого из заданий ребенка спрашивают, что именно нарисовано на картинке, однако при возникновении затруднения взрослый не настаивает на ответе.

Ключ к обработке результатов (Приложение 1).

Таким образом, проведя диагностическое исследование детей 4-5 лет, мы выявили следующие результаты.

Таблица 1. Результаты группового обследования детей с помощь стандартизированных методик «Дорисовывание» и «Закончи рисунок»

Ф.И. Баллы Уровень креативного мышления
Даша В. нормальный
Илья Б. высокий
Ярослав Н. очень высокий
Никита С. отсутствие
Женя К. нормальный
Маша Ф. нормальный
Степа З. высокий
Егор Р. отсутствие
Таня Ч. нормальный
Ксюша Б. высокий
Ксюша И. отсутствие
Катя П. нормальный
Полина М. высокий
Дима П. нормальный
Катя И. нормальный
Паша А. высокий
Ксюша А. нормальный
Лева А. отсутствие
Ева У. высокий
Лера И. нормальный
Настя Я. высокий
Даша К. нормальный
Лера М. нормальный

Данные проведённого исследования представлены в диаграмме, см. рис. 1.

Рис. 1. Результаты группового обследования детей с помощь стандартизированных методик «Дорисовывание» и «Закончи рисунок».

Таким образом, у 11 детей – нормальный уровень креативного мышления (48%);

У 7 человек – высокий уровень креативного мышления (30%);

У 1 ребёнка – очень высокий уровень креативного мышления (4%);

У 4 детей – отсутствуют креативные качества (18%).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что меньшинство детей обладают высоким уровнем креативного мышления. Основная часть находится на среднем уровне креативного мышления или не имеют вообще никаких креативных способностей.

Такой результат определил необходимость проведения развивающих мероприятий, направленных на повышение уровня креативного мышления дошкольников.

В следующем параграфе мы проведём описание программы развития креативных качеств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты