Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новосибирск 2013




ГОБУ ВПО

Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Программное обеспечение инфокоммуникационных технологий»

Тема: «Расчет основных параметров для определения зоны покрытия базовой станции в системах связи с подвижными объектами»

Вариант №13

Работу выполнил:

Студент гр. РМ-23

Миронов Эдуард Юрьевич

Работу проверила:

Моренкова Ольга Ильинична

Новосибирск 2013

Содержание:

1. Введение

2. Расчет КНД и КУ антенны БС

3. Расчет потерь в питающем фидере

4. Расчет уровня затухания при РРВ в реальных условиях по заданной в исходных данных модели

5. Расчет уровня внешних шумов

6. Расчет запаса напряженности электрического поля для учета быстрых и медленных замираний

7. Определенные зоны покрытия БС

 

 


 

Введение:

В этой работе я для начала расскажу вам про стандарты ССПО GSM 1800. Потом попытаюсь дать вам некое представление о том, как делать расчеты для КНД и КУ антенны БС, расчеты для потерь в питающем фидере, расчеты для уровня затуханий при РРВ в реальных условиях по заданной в исходных данных модели, расчеты для внешних шумов, расчеты для запаса напряженности эл.поля, а также определим зону покрытия БС.

 

GSM-1800 (GroupeSpécialMobile) - глобальный стандарт цифровой мобильной сотовой связи, с разделением каналов по времени (TDMA) и частоте (FDMA). Разработан под эгидой Европейского института стандартизации электросвязи (ETSI) в конце 1980-х годов.

 

GSM-1800(используется в Европе, Азии)

Модификация стандарта GSM-900, цифровой стандарт мобильной связи в диапазоне частот от 1710 до 1880 МГц.

Особенности:

· Максимальная излучаемая мощность мобильных телефонов стандарта GSM-1800 — 1Вт, для сравнения у GSM-900 — 2Вт. Большее время непрерывной работы без подзарядки аккумулятора и снижение уровня радиоизлучения.

· Высокая ёмкость сети, что важно для крупных городов.

· Возможность использования телефонных аппаратов, работающих в стандартах GSM-900 и GSM-1800 одновременно. Такой аппарат функционирует в сети GSM-900, но, попадая в зону GSM-1800, переключается — вручную или автоматически. Это позволяет оператору рациональнее использовать частотный ресурс, а клиентам — экономить деньги за счёт низких тарифов. В обеих сетях абонент пользуется одним номером. Но использование аппарата в двух сетях возможно только в тех случаях, когда эти сети принадлежат одной компании, или между компаниями, работающими в разных диапазонах, заключено соглашение о роуминге.

Сеть GSM 900-1800 — это единая сеть, с общей структурой, логикой и мониторингом в которой телефон никуда не переключается. Вручную можно только запретить использовать один из диапазонов в тестовых или очень старых аппаратах.

Проблема состоит в том, что зона охвата для каждой базовой станции значительно меньше, чем в стандартах GSM-900, AMPS/DAMPS-800, NMT-450. Необходимо большее число базовых станций. Чем выше частота излучения, тем больше проникающая способность (характеризуется т. н. глубиной скин-слоя) радиоволн и тем меньше способность отражаться и огибать преграды.

Дальность связи в GSM лимитирована задержкой сигнала Timingadvance и составляет до 35 км. При использовании режима extendedcell возрастает до 75 км. Практически достижимо только в море, пустыне и горах.

 


 

Стандарт Ширина полосы пропускания приёмника Максимальная мощность передатчика Частота стандарта
GSM 1800 25 кГц 50 Вт 1710 до 1880 МГц


 

 

Антенна «граунд-плэйн» (рис.1). Антенна «граунд-плэйн» представляет собой улучшенный вариант четвертьволнового вертикального штыря. Вертикальная часть антенны (вибратор) изготавливается из дюралевой (медной) трубы диаметром 10–40 мм. Электрическая длина вибратора равняется ?/4. Геометрические размеры вибратора для диапазонов 10 и 15 м приведены в таблице 1.

 



Вибратор в обязательном порядке крепится на изоляторе. С изолятором обычно возникают трудности, так как он должен быть выполнен из хорошего диэлектрика и иметь достаточно большие размеры для размещения на нем вибратора. В качестве такого изолятора можно порекомендовать фторопластовый цилиндр или керамический изолятор от электросетей.

Нижний конец вибратора с изолятором следует приподнять над крышей на 1,5–2 м (лучше выше) и установить на опоре. В качестве опоры можно использовать прочную трубу или деревянный шест необходимого диаметра. Вибратор с изолятором должны быть крепко закреплены на опоре. Для устойчивости вибратора при сильном ветре на 2/3 его высоты следует укрепить 3–4 оттяжки из капронового шнура.

Под изолятором крепятся четыре провода (противовесы) длиной ?/4, которые натягиваются в радиальных направлениях. Геометрические размеры противовесов приведены в таблице 1. Они обычно на 2,5% длиннее вибратора. Для улучшения согласования радиальные проводники располагают примерно под углом 135° по отношению к вибратору, т.е. они наклонены вниз. Эти радиальные четвертьволновые проводники соединены между собой около основания вибратора, но сам вибратор от них изолирован. Нижние концы противовесов, с помощью фарфоровых изоляторов, изолируются от крыши.

Диаметр вибратора, мм Длина вибратора Длина противовесов
Диапазон 10 м, см Диапазон 15 м, см Диапазон 10 м, см Диапазон 15 м, см

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты