Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Одной из наиболее важных проблем современного общества становится проблема обеспечения безопасности человека




Одной из наиболее важных проблем современного общества становится проблема обеспечения безопасности человека. Несмотря на то, что обеспечение безопасности жизнедеятельности является непременным условием социального и экономического развития общества и в самых различных законодательных актах заложены принципы обеспечения безопасности жизнедеятельности, в целом уровень безопасности остается низким. Наблюдается ежегодный рост количества пострадавших на производстве, крупных промышленных и транспортных катастроф. Сложившаяся обстановка объясняется не только низким уровнем обеспечения безопасности и человеческим фактором, но и конструктивным несовершенством используемого оборудования. Основным фактором сохранения жизни и здоровья, трудоспособности работников является повышение безопасности работ за счет профилактических мероприятий по снижению негативного влияния производственных факторов. При анализе условий труда, определении связи заболеваемости и травматизма работников с воздействием вредных и опасных производственных факторов возникает необходимость отсеивания сильно влияющих и мало влияющих факторов, оказывающих наиболее существенное негативное влияние на здоровье работников и подлежащих дальнейшему детальному изучению.

Решение проблемы безопасности жизнедеятельности состоит в обеспечение нормальных условий деятельности людей, в защите человека и окружающей среды от воздействия вредных факторов производственной среды, превышающих нормативно-допустимые уровни.

Объектом дипломной работы является предприятие ООО «Завод_базальтовых_материалов». Завод базальтовых материалов располагается в центральной части Республики Саха (Якутия) в Хангаласском районе, г. Покровске. Город Покровск удален от г. Якутска на 74 км, и является районным центром Хангаласского района. Территория площадки строительства располагается в промзоне г. Покровска на территории бывшего кирпичного завода. Основной сферой деятельности предприятия является производство продукции минераловатных изделий до 9700 т/год.

Актуальность дипломной работы обусловлена тем, что как хорошо не работали предприятия, специалисты по ОТ, руководители, работники соблюдали требования ОТ, все равно травматизм, несчастные случаи будут и тем самым вопросы улучшения условий труда, сохранения жизни и здоровья работников актуальны.

Целью дипломной работы является анализ причин несчастных случаев и их предупреждение на ООО «Завод Базальтовых Материалов»

Для решения поставленной цели ставятся следующие задачи:

-дать характеристику производства;

-выявить производственные опасности и вредности;

-анализ причин несчастных случаев на производстве;

-предложить меры по снижению травматизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты