Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика хозяйства




ВВЕДЕНИЕ

 

Большинство стационарных сельскохозяйственных процес­сов выполняется с использованием электрической энергии. Все чаще электрооборудование применяется в мобильных сельскохозяйственных машинах.

В сельском хозяйстве наибольшее распространение получи­ли электропривод машин и механизмов, электрическое освеще­ние помещений, облучение и инфракрасный обогрев животных, электротермические и электро-технологические установки. До 60 % потребляемой энергии в сельском хозяйстве приходится на электропривод. В большинстве сельскохозяйственных про­цессов используются простые нерегулируемые механизмы, такие как вентиляторы, насосы, транспортеры и измельчители. В состав этих машин входит, как правило, простой электропривод с асинхронным электродвигателем и простейшая система управления.

В настоящее время интенсивно развиваются энергосберегаю­щие технологии, требующие применения регулируемых приводов. Такие электроприводы оснащаются силовыми преобразовате­лями энергии, выполняющими различные функции управления, в том числе регулирование частоты, автоматическую защиту и самодиагностику.

На процессы освещения помещений, облучения животных и растений сельскохозяйственные предприятия расходуют до 15...20 % потребляемой электроэнергии.

Задачей данного проекта является расчёт и выбор аппаратуры управления и защиты электрооборудования в стойловом помещении на 240 голов.

 


Исходные данные для проектирования

Характеристика хозяйства

Месторасположение филиала «Юник-АГРО»: д. Заболотье в Вилейском районе, Минской области. Расстояние до районного центра, города Вилейки составляет 40 км. и до областного центра г. Минск состовляет 100 км. В деревне проложена дорога с асфальтовым покрытием. Она соеденяет хозяйство с райцентром.

Хозяйство специализируется на двух направлениях – растениеводство и животноводство. Преобладающим направлением в животноводстве является мясо-молочное.

Климат на территории области преобладает умеренно-континентальный. Средняя температура состовляет летом плюс 22,1 °С, зимой минус 9,7 °С. Среднегодовая влажность воздуха составляет 71,2%. В течении года выпадает до 620мм осадков. Наибольшее их количество приходится на летнее время, продолжительность которого состовляет от 190 до 194 дней. Почвы по своему составу в основном дерново-подзолистые, суглинистые и супесчаные.

Данные о деятельности хозяйства за 2014 финансовый год приводятся в нижеследующих таблицах.

 

Таблица 1 - Землепользование сельхозугодий

Наименование угодий Площадь, га Площадь, %
Общая земельная площадь
Всего сельхоз угодий 38,0
Пашня 31,5
Сенокосы 5,5
Пастбища 9,2
Леса 15,8

 

В 2014 году по сравнению с 2013 годом в филиала «Юник-АГРО»: увеличился валовый сбор зерновых. Это связанно с выросшей урожайностью и увеличением посевной площади. Данные по растениеводству сносим в таблицу 2.

 

Таблица 2 - Производственная программа по растениеводству

  Вид продукции Валовый сбор, ц Посевная площадь, га Урожайность, ц/га
Зерновые и бобовые 12,1 16,0
               

Продолжение таблицы 2

  Вид продукции Валовый сбор, ц Посевная площадь, га Урожайность, ц/га
Яровые зерновые Зернобобовые Лён-долгунец: -семена -соломка -треста Картофель Кормовые корнеплоды               27,5 41,7   5,0 10,0   40,4 216,8 28,1 26,8   10,3 50,5   50,3 216,8

 

Производственная программа по животноводству приведена в таблице 3.

 

Таблица 3 - Производственная программа по животноводству

Покозатели Поголовье Удой молока на одну корову, кг Суточный привес, грамм
Основное стадо молочного скота - -
Животные на выращивании и откорме - -
Среднегодовой удой молока - -
Суточный привес крупного рогатого скота - -

 

Электротехническая служба хазяйства имеет следующий состав: энергетик, инженер-электрик, техник-электрик. Штат электротехнической службы является недоукомплектованным.

Производительность труда рабочих в хозяйстве за 2014 год повысилась и практически по всем показателям снизились затраты труда на производство зерновых культур.

Данные об энергетических ресурсах филиала «Юник-АГРО»: сводим в таблицу 4.

 


Таблица 4-Энергетика хозяйства за 2014 год

Покозатели   2013 год 2014 год
Суммарная мощность электродвигателей, кВт Энерговооружённость, кВт Энергообеспечённость, кВт Потреблено электроэнергии, тыс.кВт·ч Электровооружённость, тыс.кВт·ч Электрообеспечённость, тыс.кВт·ч 70,3 697,6 503,0 3,73 38,9 67,0 687,0 539,0 3,82 10,1

 

Энергоснабжение осуществляется от ТП №482 по КЛ-0,4 кВ длинной 30 метров. ТП №482 находится на балансе и обслуживании Несвижской РЭС.

В хозяйстве имеется столярная мастерская, мехмастерская с гаражами, зерносушильный комплекс КЗС-10Б, три склада минеральных удобрений, и 3фермы КРС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты