Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧП «Рет-гран»…………………………………………………………………85




Порядок учёта и формы расчетов с поставщиками

И подрядчиками……………………………………………………………..…16

1.3 Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с

поставщиками и подрядчиками……………………………………………...37

ГЛАВА 2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЁТ РАСЧЁТОВ С

ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ………....44

Организационно-экономическая характеристика предприятия…44

2.2 Документальное оформление расчётов с поставщиками

и подрядчиками………………………………………………………………54

Синтетический и аналитический учет расчётов с

Поставщиками и подрядчиками на предприятии……………………..……61

Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов

С поставщиками и подрядчиками на предприятии…………….……………70

ГЛАВА 3 АУДИТ РАСЧЁТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ

И ПОДРЯДЧИКАМИ В ЧП «РЕТ-ГРАН» ……………………………….…75

3.1. Изучение и оценка внутреннего аудита ЧП «Рет-гран»…..……..75

Планирование и программа аудиторской проверки в

ЧП «Рет-гран»…………………………………………………………………85

3.3 Рекомендации по совершенствованию организации

аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками………………………….93

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..….98

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………….…102

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………….…106

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В настоящее время ни одна организация, независимо от формы собственности, не может функционировать без ведения бухгалтерского учета, поскольку только данные бухгалтерского учета обеспечивают полную информацию об имущественном и финансовом состоянии организации. В организации бухгалтерского учета на предприятиях большое внимание уделяется расчётам с поставщиками и подрядчиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Одним из наиболее распространённых видов расчётов как раз и являются расчёты с поставщиками и подрядчиками за сырьё, материалы, товары и прочие материальные ценности. В условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово – хозяйственной деятельности неизбежна и должна находиться в рамках допустимых значений. В современных условиях тщательно поставленный учет расчётов с поставщиками и подрядчиками оказывают значительное влияние на финансовые результаты предприятия, среди которых основное место занимает прибыль от реализации товарной продукции.

Целью дипломной работы является изучение теоретических аспектов ведения бухгалтерского учета и методических особенностей аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также разработка рекомендаций по совершенствованию учета и использованию результатов аудита в управлении предприятием.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- изучить экономическую сущность и проблемы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- раскрыть нормативно - правовое регулирование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- изучить особенности первичного, синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками на предприятии ЧП «Рет-гран»;

- раскрыть сущность и задачи аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками;

- провести аудит расчетов по исследуемой теме;

- разработать рекомендации по улучшению учета расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также по использованию результатов аудита в управлении предприятием.

Объектом дипломной работы является процесс учёта и контроля расчётов с поставщиками и подрядчиками в ЧП «Рет-гран».

Предметом данного исследования является комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с учетом и аудитом расчетов с поставщиками и подрядчиками в современных условиях хозяйствования.

В работе применяются следующие методы исследования: экономический, монографический, расчетный, балансовый. А также, такие как, синтез - процесс объединения в одно целое частей, признаков, свойств объекта, определенных на основе анализа; - метод аналогии - вывод о предмете или явлении; конкретизация - в отличие от абстрагирования изучаются предметы или явления во всей качественной разносторонности их реального существования; обобщение - является одним из основных методов создания новых научных понятий; системный анализ - изучение объекта исследования как элементов, образующих систему, со всеми факторами, которые влияют на его функционирование; исторический метод - предполагает исследование возникновения, формирования и развития объектов в хронологической последовательности, в результате чего создаются дополнительные знания об объекте исследования; сравнение - сопоставление объектов с целью определения черт сходства или различия между ними; наблюдение - целенаправленное и организованное восприятие внешнего мира.

Информационной базой исследования дипломной работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам бухгалтерского учета и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Теоретической базой исследования послужили труды ученых, таких как Андреев В.Д., Бабченко Т.Н., Биантовская О.В., Борисов Р.И., Васильева Н.А., Галанина Е.Н. и других. Такие нормативные акты, как Конституция РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», План счетов бухгалтерского учета хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению, Положение о бухгалтерском учете и отчетности, Трудовой кодекс РФ и другие.

Методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых по вопросам бухгалтерского учета, контроля и аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками, документы бухгалтерско-финансовой отчетности предприятия за 2012-2014 гг.

Структура дипломной работы состоит из введения, трёх глав, заключения списка использованной литературы и приложений.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты