Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение затрат на проектирование




Введение

в технико-экономическом разделе дипломного проекта необходимо составить план разработки, определить затраты на проектирование, обосновать экономическую эффективность принятых решений. Предварительно следует охарактеризовать предлагаемые усовершенствования и сформировать исходные данные, к которым могут быть отнесены количество листов разрабатываемой документации, время, затрачиваемое на проектирование, используемое оборудование масса изделия, масса покупных изделий, их стоимость и другие.

Планирование разработки

Перед выполнением процесса проектирования необходимо произвести планирование и построить план-график выполнения работ (табл. 1). Здесь приводится перечень работ, указываются исполнители, трудоемкость, определяются сроки начала и окончания работ.

Таблица 1

план-график разработки

Наименование работ Исполнитель Трудоемкость, чел-час месяцы
январь февраль март апрель май июнь
Составление технического задания              
Разработка блок-схемы                
                 
                 
                 

 

Расчет трудоемкости проектирования

Трудоемкость проектирования рассчитывается на основе нормативов, зависящих от степени сложности и оригинальности разработки, что и определяет выбор коэффициента новизны kн и коэффициента сложности kсл. Для простых разработок коэффициент kсл = 1,0, для сложных kсл.= 1,6.

Расчет трудоемкости разработки выполняется по формуле:

Тп = StiЛi k нkсл,

где Лi ― количество листов i-того формата; ti ― трудоемкость выполнения листа i-того формата.

Определение затрат на проектирование

Затраты на проектирование состоят из зарплаты проектировщиков и начислений на неё, стоимости программного обеспечения и амортизации используемого оборудования.

Основная зарплата проектировщика определится по формуле:

Зо. = 12 О Тпд.,

где Тп – трудоемкость выполнения проектных работ, О – месячный оклад проектировщика; Фд. – действительный годовой фонд времени работы персонала.

Дополнительная заработная плата Здоп, премия Пр и отчисления на социальные нужды ОСН определяются по формулам:

Здоп = Зоkдоп ,

Пр = Зоkпр ,

ОСН = (Зо + Здоп + Пр)kОСН,

где kдоп – коэффициент дополнительной заработной платы, kпр – коэффициент премий, kОСН – коэффициент начислений на социальные нужды.

Дополнительная заработная плата учитывает оплату основных и дополнительных отпусков, времени выполнения государственных обязанностей и др.

Доля амортизационных отчислений на компьютерное оборудование, приходящаяся на период проектирования, определяется по формуле:

где Бк ― балансовая стоимость компьютерного оборудования;
Тсл.к ― срок службы компьютерного оборудования, Тсл.к = 6 лет;

z ― число одновременно выполняемых проектов; Фд.к ― действительный годовой фонд времени компьютерного оборудования; Фд.к = Фн(1-y); Фн ― номинальный фонд времени работы компьютерного оборудования; y ― коэффициент потерь времени; y = 3 – 5%.

Используемое при проектировании программное обеспечение относится к нематериальным активам предприятия. Амортизационные отчисления на программное обеспечение, приходящиеся на период проектирования, определяются по формуле:

где Бпо ― балансовая стоимость программного обеспечения, руб.;

Тсл.по ― срок службы программного обеспечения (при отсутствии фактических данных принимается равным 10 годам).

Расходы на вспомогательные материалы (канцтовары, расходные материалы к компьютерам и др.) принимаются в размере 1,5…2% от амортизационных отчислений на компьютерное оборудование.

Величина общехозяйственных расходов определяется размером основной заработной платы проектировщиков:

ОХР =Зо %ОХР,

где %ОХР ― норматив общехозяйственных расходов; %ОХР = 240%.

Результаты расчетов записываются в табл. 2, по которой далее рассчитываются общие затраты на разработку.

 

Таблица 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты