Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор темы курсовой работы. Методические рекомендации по организации




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ

 

Саранск

УДК. 343.2 /.7 (076)

Составитель С.М.Плешаков

 

Методические рекомендации по организации и выполнению курсовой работы для студентов-юристов / [сост. С.М.Плешаков] ; Саран. кооп. ин-т РУК. – Саранск, 2013 – 32 с.

 

 

Материалы по организации и выполнению курсовой работы составлены на основании межгосударственных стандартов: ГОСТ 7.32 – 2001, ГОСТ 7.1 – 2003, ГОСТ Р 7.0.5 – 2008; Положения о курсовой работе, утвержденного приказом по Российскому университету кооперации № 647-од от 25 июля 2013 года. Приводятся требования к организации и выполнению, процедуре представления и защиты курсовых работ, а так же образцы документов, необходимых для ее оформления.

Предназначены для студентов всех форм обучения по специальности / направления «Юриспруденция».

 

 

Печатается по решению научно-методического совета Саранского кооперативного института РУК

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курсовая работа – вид самостоятельного научного иссле­дования студента по изучаемой дисциплине, предусмотренный учебным планом направления подготовки (специальности). Она включа­ет комплекс вопросов, самостоятельно решаемых студентом, способствую­щих углубленному изучению основных, наиболее важных разделов или тем ра­бочей программы учебной дисциплины.

Основная цель курсовой работы состоит в развитии навыков самостоятельной твор­ческой работы с теоретическим и практическим материалом. Ее выполнение позволит выявить общую теоретическую подготовку и по­лученные знания по смежным дисциплинам, а также покажет умение обоб­щать основные теоретические положения излагаемой темы, анализировать нормативно-правовые акты и применять их для решения юридических за­дач.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выбор темы курсовой работы

Подготовка курсовой работы начинается с определения темы. Предла­гаемый перечень тем курсовых работ включает наиболее значимые вопросы учебной дисциплины, которая в последствии может служить основой для выполнения выпускной квалификационной работы.

Тема закрепляется за студентом на основании его личного письменного заявления (образец заявления приводится в прил. А). Написание курсовой работы по одной теме студентами на одном курсе не допускается. Руководство курсовыми работами, как правило, поручается ведущим преподавателям кафедры. Вместе с тем могут привлекаться специалисты предприятий и организаций.

Консультации по выполнению курсовых работ проводятся преподава­телями кафедры. Вводную консультацию проводит лектор, читающий курс лекций по соответствующей учебной дисциплине. На ней сту­дентам разъясняются задачи выполнения курсовой работы, ее значение для подготовки будущего специалиста, сообщаются основные требования, предъявляемые к ее содержанию и оформлению, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей работы и т. д.

1.2 Порядок и этапы выполнения курсовой работы

По согласованию с научным руководителем уточняется план подготовки курсовой работы. Он включает в себя:

- выбор темы (1 неделя);

- предварительное изучение учебной и научной литературы, законодательства, коммен­тариев и других источников (10 дней);

- составление плана и представление его на кафедру для утверждения (1 неделя);

- назначение научного руководителя и утверждение плана (до 3 дней);

- подбор материала, его анализ и обобщение (4 недели);

- написание работы и ее оформление в соответствии с методическими указаниями (2 недели);

- представление работы на кафедру для проверки (10 дней);

- доработка курсовой работы, при необходимости (10 дней);

- защита курсовой работы (по графику).

Для студентов заочной формы обучения отсчет сроков выполнения этапов курсовой работы начинается с момента проведения консультации.

После утверждения темы работы следует приступить к подбору и изучению литературы и практических материалов. Прежде всего, следует проконсультироваться у научного руководителя об обязательной и рекомендуемой литературе по теме исследования. В процессе этой работы целесообразно делать выписки, фиксировать возникшие в связи с этим мысли, замечания и предложения.

При обращении к нормативным источникам необходимо проверять, являются ли они действующими. Особенно это важно при использовании источников, опубликованных на бумажных носителях, где действие нормативных актов учтено только на момент издания.

Студенту рекомендуется использовать в работе статьи, опубликованные по теме работы за последние три года в следующих журналах: «Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации», «Адвокат», «Адвокатская практика», «Административное и муниципальное право», «Административное право и процесс», «Актуальные проблемы российского права», «Актуальные проблемы экономики и права», «Арбитражный и гражданский процесс», «Банковское право», «Государство и право», «Государственная власть и местное самоуправление», «Гражданское право», «Журнал российского права», «Журнал конституционного правосудия», «Закон», «Закон и право», «Законность», «Законодательство», «Законы России: опыт, анализ, практика», «История государства и права», «Коммерческое право», «Конституционное и муниципальное право», «Общество и право», «Право и государство: теория и практика»», «Предпринимательское право», «Пробелы в российском законодательстве», «Российская юстиция», «Российский криминологический взгляд», «Российский следователь», «Российский судья», «Российский юридический журнал», «Российское правосудие», «Современное право», «Судебная экспертиза», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Хозяйство и право», «Черные дыры в российском законодательстве», «Экологическое право», «Юрист» и др.

Помимо этого, можно также изучить научные журналы, издаваемые вузами: «Вестник Московского университета» (серия «Право»), «Вестник Российской правовой академии», «Вестник РУДН» (серия «Юридические науки») и др.

Студентом могут быть использованы и иные мате­риалы, в том числе и современные электронные информационно - право­вые системы (Консультант Плюс: Версия Проф).

Заканчивается подготовительная часть работы составлением плана на­писания, в котором должно быть изложено основное содержание каждого вопроса (параграфа). Составленный план рекомендуется согласовать с пре­подавателем-руководителем.

 

2 ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ

2.1 Структура курсовой работы

Структура и объем курсовой работы устанавливается ка­федрой, исходя из специфики учебной дисциплины, по которой она выполняется, а так же исследуемых в работе проблем. Оптимальный объем курсовой работы составляет в пределах 30-35 страниц стандартного печатного текста без приложений.

Работа должна содержать следующие структур­ные элементы и порядок расположения материала:

– титульный лист (прил. Б);

– утвержденное руководителем задание (прил. В);

– содержание (прил. Г);

– введение (2-3 стр.);

– основную часть работы (в пределах 30-35 стр.);

– заключение (2,3 стр.);

– список использованных источников, оформленный в соответст­вии с требованиями ГОСТ 7.1 (не менее 20 наименований, прил. Е);

– приложения (не более 5-6 стр.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты