Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. На тему: Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности мини-отеля Золотые сады г




ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

На тему: Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности мини-отеля Золотые сады г. Санкт-Петербург

Выполнил студент __________________ (подпись) Х. Мередов
Руководитель дипломной работы, ст. преподаватель __________________ (подпись) С.К. Данилина
«Допущен к защите» Зав. кафедрой ЭиМТиГХ, д.э.н., проф. __________________ (подпись) В.С. Боголюбов

Работа поступила

на выпускающую кафедру Рег.№___

методист ______________________

(подпись) (И.О. Фамилия)

Санкт-Петербург

АННОТАЦИЯ

В работе рассматриваются теоретические аспекты конкурентоспособности гостиничного предприятия, а также дается характеристика рынка гостиничных услуг Санкт-Петербурга, изучаютсяего тенденции и перспективы развития. В работе проводится анализ деятельности гостиницы «Золотые сады», ее основных и дополнительных услуг; характеризуется общая идея внедрения новой услуги «Консьерж-сервис», приводятся предпосылки для ее разработки, оценивается ее эффективность, разрабатывается экономическое обоснование по совершенствованию мотивации работы персонала. Вторым мероприятием стало совершенствование системы мотивации персонала путем оценки гостями качества обслуживания. Для этого предложено установить «Панель качества» -«смайл», с помощью которой гость может оценить работуперсонала а также оставить комментарий об обслуживании. При невысоком уровне затрат, мероприятие способно принести прибыль предприятию, мотивировать персонал к выполнению своих обязанностей должным образом. Работа состоит из введения,двух глав,заключения .

В заключение работы отражены выводы, обосновывающие в какой степени достигнуты цели и задачи высшей квалификационной работы.


ОГЛАВЛЕНИЕ

 


 


 


 

 

ВВЕДЕНИЕ

Одним из способов формирования общечеловеческих ценностей, наиболее доступным способом познания, изучения и сохранения исторического, культурного и природного наследия в XXI веке стал современный туризм [17.стр 5].

Актуальность работы обусловливается необходимостью в нынешних условиях перехода к рыночным отношениям поиска лучших управленческих решений, совершенствования управления в сфере гостеприимства. Рассмотрение способов анализа гостиничных услуг направлено на повышение уровня обслуживания и эффективности производства гостиничных услуг. Совершенствование управления это развитие новых рыночных отношений. Понимание руководителей гостиниц в необходимости постоянно улучшать обслуживание потребителей услуг, уделять внимание расширению услуг, реконструкции помещений, внедрению новейших технологий , обучать и повышать мотивацию к работе персонала.

Современное гостиничное предприятие предоставляет потребителям не только услуги проживания и питания, но и широкий спектр таких дополнительных услуг как услуги транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и пр.[14.стр 12] Гостиничные предприятия, фактически, в структуре индустрии туризма и гостеприимства выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребителям комплексный гостиничный продукт, в продвижении которого принимают участие все секторы и элементы индустрии туризма и гостеприимства. Исходя из этого, правомерно выделить гостиничную индустрию или гостиничный бизнес как крупнейшую комплексную составляющую индустрии туризма и

гостеприимства и рассматривать ее самостоятельно, в значительной

степени объединяя с единой индустрией туризма и гостеприимства.

Гостеприимство это индустрия, в которой работают миллионы профессионалов, создавая комфортный уют и комфорт для людей [12.стр74].

В последние годы гостиничный рынок характеризуется ростом предложения при одновременном сокращении спроса на услуги размещения. Одним из основных направлений формирования стратегических конкурентных преимуществ в гостиничном бизнесе является предоставление дополнительных услуг или услуг более высокого качества по сравнению с конкурирующими аналогами. Ключевым здесь является предоставление таких услуг, которые удовлетворяли бы и даже превосходили ожидания целевых клиентов. Неудовлетворенность услугой ведет, как правило, к большим потерям в доле рынка.

Целью высшей квалификационной работы является рассмотрение и изучение проблем разработки дополнительных услуг в управлении гостиничным предприятием с точки зрения повышения его конкурентоспособности. Изучение данной проблемы осуществлялось на примере деятельности одной из мини-гостиницы города Санкт-Петербурга – «Золотые сады». В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решаются следующие задачи:

- определение понятия «конкурентоспособность» с точки зрения гостиничного предприятия;

- анализ рынка гостиничных услуг Санкт-Петербурга;

- анализ текущей деятельности предприятия-объекта исследования;

- разработка концепции дополнительной услуги на предприятии-объекте исследования;

- разработка мероприятия по повышению мотивации работы персонала;

- выбор способов и расчет экономической эффективности внедрения дополнительных гостиничных услуг в гостинице «Золотые сады», обеспечивающих базу последующего повышения конкурентоспособности предприятия.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты конкурентоспособности гостиничного предприятия, а также дается характеристика рынка гостиничных услуг Санкт-Петербурга. Вторая глава посвящена анализу деятельности гостиницы «Золотые сады». В заключении характеризуется общая идея внедрения новой услуги «Консьерж-сервис», приводятся предпосылки для ее разработки, оценивается ее эффективность [24,стр103]; разрабатывается и экономически обосновывается повышение мотивации к работе персонала гостиницы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты