Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ




1.1. Сущность понятий «конкуренция», «конкурентное преимущество»

«Конкуренция» [24] является формой взаимного соперничества субъектов рыночной экономики. Конкуренция - ситуация, в которой любой желающий может что-либо купить или продать может выбирать между различными поставщиками или покупателями [24,стр4].


Цель для конкурентов – получение наиболее выгодных условий и наибольшей прибыли от реализации услуг, завоевание, признание и получение денег потребителя. Если объектом конкуренции считать потребности группы потребителей, образующих сегмент рынка, выбранный фирмами-соперниками, а субъектами – фирмы которые изготавливают и фирмы которые предоставляют услуги, то конкуренцию можно представить в виде лучевой модели конкуренции:

Рис. 1. Лучевая модель конкуренции [24]

где С1 - С6 – субъекты (изготовители товаров и услуг); О – объект. Зоны конкуренции: 1 – тотальная, 2 – сильная, 3 – средняя, 4 – слабая. Действие множества субъектов направлено исключительно на один объект.

В модели обозначены зоны, которые выполняют роль отборочных

уровней.

Зону тотальной конкуренции достигают только субъекты, товар (услуга) которых полностью удовлетворяют потребности данного сегмента рынка. Товары, не отвечающие требованиям этой группы потребителей, отсеиваются.

Существует диалектическая связь конкуренции и конкурентоспособности – одно вытекает из другого. Конкурентоспособность это экономическое соревнование [24].

Различные подходы к определению конкурентоспособности представлены в Табл. 1.

Таблица1.

Определения «конкурентоспособности»

Автор Определение
М. Портер Конкурентоспособность – свойство товара, услуги, субъекта рыночных от ношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений.
М. Гельвановский В самом общем смысле конкурентоспособность – обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования.
Р.Ф. Фатхутдинов Конкурентоспособность - свойство объекта, характеризующееся степенью реально или потенциального удовлетворения конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на рынке.
Е.Дж. Визер Способность фирмы приобрести, сохранить и увеличить долю на рынке.
П.У. Зулькарпаев, Л.Р. Ильясова Интегральная конкурентоспособность предприятия – это его способность занимать определенную долю рынка продукции и способность увеличивать/уменьшать данную долю.
М. Мескон, А. Альберт, Ф. Хедоури Выраженная компетентность заключается в том, что фирма делает что-то лучше, чем ее конкуренты, т.е. сохраняет конкурентоспособность, позволяющую фирме привлекать и сохранять потребителей

Киперман Г.Я. определяет конкурентоспособность организации как способность противостоять на рынке другим изготовителям и поставщикам аналогичных услуг (конкурентам) как по степени удовлетворения своими услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности [17, С.36].

Конкурентоспособность фирмы раскрывается через систему понятий, таких как:

- конкурентное преимущество;

- конкурентная стратегия;

- конкурентная позиция, которая показывает место данного субъекта в общей системе рыночных отношений и определяется как уровнем и степенью использования его внутреннего потенциала, так и умением учитывать изменяющиеся условия конкретного рынка, а также поддержкой, которую оказывает государство;

- конкурентная среда, которая определяется соц-экономическими условиями .

Формирование конкурентоспособности – установление, обеспечение и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности. Обеспечение конкурентоспособности – совокупность действий, направленных на предупреждение снижения заданного уровня конкурентоспособности.

Чтобы создать конкурентоспособное предприятие, надо не просто модернизировать производство и управление, но и четко знать, для чего это делается, какая цель должна быть достигнута. Причем главным должно быть умение определить, а затем быстро и эффективно использовать в конкурентной борьбе свои преимущества. Все усилия в производстве и управлении должны быть направлены на развитие тех качеств предприятия или выпускаемой им продукции, которые выгодно отличают его от потенциальных или реальных конкурентов. Недаром многие ведущие фирмы сформулировали свои сравнительные преимущества в виде лозунгов, правил, которым должны следовать все ее работники. С понятием «конкурентоспособность» тесно связан термин «конкурентное преимущество». В экономической литературе существует множество определений понятия «конкурентное преимущество»[24].

В условиях рыночной экономики обеспечение конкурентных преимуществ составляет основу развития фирмы.

Важно помнить, что достигнутые конкурентные преимущества, обеспечивающие прочное положение фирмы на рынке, не являются постоянными: они завоевываются и удерживаются только при постоянном совершенствовании всех сфер деятельности, что в свою очередь является трудоемким и дорогостоящим процессом.

Преимущества конкуренции можно объединить в 2 группы: преимущества высокого ранга и преимущества низкого ранга.

Преимущества высокого ранга тесно связаны с наличием у предприятия высокой репутации, квалифицированного персонала, патентами, развитым маркетингом, основанным на использовании современных технологий, современным менеджментом, долговременными отношениями с покупателями и т. д. Конкурентные преимущества позволяют достигать высокой прибыльности, характеризуются более длительным периодом активного использования.

Инновации занимают особое место среди преимуществ высокого ранга. Для удержания фирмой лидирующего положения на рынке за счет использования инноваций необходимость обеспечить невозможность их возможного повторения конкурентами, значительное качественное превосходство в виде отличного сервиса и обслуживания.

Постоянно осуществляемый инновационный процесс позволяет фирме переходить к реализации конкурентных преимуществ , а также преувеличивать их количество и уровень.

Преимущества низкого ранга это дешевая рабочая сила, доступность источника сырья и неустойчивость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты