Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы конкурентоспособности в гостиничной индустрии




Гостиничная индустрия представляет собой отрасль с растущим уровнем конкуренции на рынке гостиничных услуг. За последние годы в России открылось немало отелей. Новые предприятия создаются, но через некоторое время часть из них не выдерживает конкуренции и уходит из бизнеса. Конкуренция является стимулом для улучшения работы гостиницы. Рассмотрим два механизма повышения конкурентоспособности гостиницы, различие между которыми состоит в форме управления гостиничным предприятием, согласно тенденциям, имеющим место в развитии мирового и российского гостиничного бизнеса:

-решение и комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности гостиницы принимается непосредственно руководством гостиничного предприятия;

-предприятие находится под управлением внешней компанией, силами сотрудников которой и происходит принятие решения и проведение комплекса мероприятий по повышению конкурентоспособности гостиницы.

Разделение подходов к повышению конкурентоспособности на «внутренний» и «внешний» проводится по источнику принятия управленческих решений внутри предприятия .

Данное деление позволяет охватить большую часть действующих предприятий гостиничного бизнеса, как независимых, так и находящихся под управлением, входящих в российские и международные сети, ассоциации. Первый подход характерен, в основном, для независимых гостиничных предприятий, где решение о проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности гостиницы, а также сами мероприятия проводятся силами непосредственно работников гостиницы.

Рис.2. Механизм повышения конкурентоспособности независимого предприятия гостиничного бизнеса [24]

Второй механизм повышения конкурентоспособности характерен для гостиниц, находящихся под управлением.

Рис.3. Механизм повышения конкурентоспособности предприятий гостиничного бизнеса, находящихся под внешним управлением [24]

Важнейшие сферы гостиничного хозяйства (управление, финансирование, дизайн) являются резервами повышения его конкурентоспособности. Проблема улучшения управления потенциалом гостиничных предприятий, недостаточно изучена, нет системных научных разработок в этой области.

Основные составляющие рассматриваемых механизмов сходны, оба являются циклическими, где обратная связь формируется через изучение реакции конечного потребителя на предоставляемые гостиничным предприятием услуги, что обусловлено особенностями функционирования предприятий гостиничного бизнеса.

Удовлетворенность клиента качеством гостиничных услуг и обслуживание является механизмом повышающим конкурентоспособность гостиничного предприятия. Ассортимент услуг который одновременно максимально удовлетворял бы потребности клиентов целевого сегмента рынка и улучшал экономические показатели деятельности гостиницы. Модель организации деятельности предприятия гостиничного бизнеса, в которой будет сделан упор на процесс обслуживания клиентов и учтен комплекс взаимосвязей гостиницы с окружающей средой. Ассортимент услуг используется гостиничным предприятием на следующих этапах его взаимодействия с потребителем гостиничных услуг:

- привлечение в гостиницу клиента;

-обслуживание клиента, продажа услуг гостиничного предприятия;

- получение выручки.

Каждый из этапов обеспечивается соответствующей организационной подсистемой и подсистемой обслуживания клиентов, которые, в свою очередь, и образуют вторично-внутреннюю структуру подсистемы гостиничного предприятия. К подсистеме обслуживания клиентов предлагается относительная часть бизнес-процессов гостиничного предприятия, которую непосредственно оценивает гость. В организационную подсистему предлагается включать ту часть деятельности гостиницы, которая остается вне поля зрения потребителей гостиничных услуг, но является основой конкурентоспособности любого гостиничного предприятия – те ключевые бизнес-процессы, которые обеспечивают устойчивое функционирование предприятия в условиях изменяющихся рыночных условий.

В связи с постоянно возрастающей конкуренцией между гостиницами и гостиничными сетями, необходимым является внедрение новых современных методов и технологий в деятельность гостиниц, повышение качества услуг и обслуживания, требований к квалификации персонала и т.д. Таким образом, перспективные направления повышения конкурентоспособности гостиничных предприятий можно разделить на «внутренние», действующие в пределах одного гостиничного предприятия, и «внешние», для которых гостиница составной частью.

К конкурентным преимуществам гостиничного предприятия во внутренней среде можно отнести преимущества по технологиям обслуживания, по технологиям маркетинга и рекламы, преимущества в организации труда и системе менеджмента, преимущества в квалификации трудовых ресурсов, преимущества в финансовом обеспечении предприятия.

К преимуществам в качестве услуг будут относиться соответствие качества и цены услуги, качество сервиса, инновации в сфере обслуживания.

При формировании и реализации конкурентных преимуществ необходимо выделять преимущества, которые представляют особую важность для потребителя . Чем большим весом обладает заданное конкурентное преимущество с точки зрения потребителя, тем более эффективной может оказаться конкурентная стратегия гостиницы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 238; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты