Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Данные для расчета производительности труда персонала отеля




п/п Наименование показателя 2012 год 2013 год Абсолютное отклонение Темп прироста, %
Выручка от реализации, тыс.руб. + 2260 103,78
Среднегодовая численность работников, чел. + 4 107,69
Производительность труда, тыс.руб./чел. (п.1/п.2) 1151,25 1109,39 - 41,86 96,36

Данные показывают, что в 2014 году производительность труда снизилась по сравнению с 2015 годом на 41,86 тыс. руб./чел. Это может быть связано с низкой мотивацией персонала.

Для мини отеля Золотые сады предлагается усовершенствовать систему мотивации, так как эффект от управления персоналом зависит от применяемых мер, одной из важнейших частей которой является материальное вознаграждение, мотивирующее работника на достижение поставленных предприятием целей.

Для совершенствования системы мотивации предлагается внедрить системы оценки гостями уровня обслуживания персонала путем установления «Панели качества», позволяющей гостю оценить уровень обслуживания. Она должна располагаться на стойке ресепшен и представлять собой сенсорную панель с надписью «Пожалуйста, оцените уровень обслуживания». В меню гостю необходимо выбрать службу, которую он хотел бы оценить:

- служба приема и размещения;

- хозяйственная и техническая служба;

- отдел продаж.

Оценка происходит по пяти - бальной шкале, при этом гость может оставить свой комментарий по работе того или иного сотрудника

Данные по оценке заносятся в базу, на основании которой впоследствии рассчитывается размер премии работника. Так, при наличии на конец месяца у сотрудника 200 положительных отзывов, ему будет полагаться премия в размере 20% от оклада.

Неоспоримым плюсом внедрения такой системы оценки будет выявление перспективных сотрудников, способных повысить уровень удовлетворенности гостей предоставляемыми гостиничными услугами. Так, в сочетании с мнением гостя и руководителей отделов будет объективно выбираться лучший сотрудник месяца и года.

Также для оценки персонала отеля следует расположить в номерах анкеты, в которых гость по желанию сможет оценить уровень обслуживания. При этом анкета должна быть составлена таким образом, чтобы ее заполнение не занимало у гостя много времени .

Однако в спешке гости не всегда готовы оставить свое мнение об отеле, поэтому целесообразным будет разместить на официальном сайте отеля форму, также дающую возможность оценить уровень обслуживания. Форма будет повторять анкету, расположенную в номерах, составленную на двух языках. При этом в бумажном варианте анкеты будет располагаться ссылка о возможности гостя оставить свой отзыв на сайте отеля.

Такая система позволит оценить степень удовлетворенности гостя услугами и обслуживанием персонала, выявить сильные и слабые стороны в обслуживании, а также будет мотивировать работников к качественному выполнению своих должностных обязанностей.

Для выявления целесообразности введения такого рода мероприятия необходимо рассчитать затраты на его проведении и экономический эффект в Табл. 34.

Таблица 34.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты