Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор стилевого решения и силуэтной формы проектируемой модели




Стиль одежды — определённое сочетание носимых человеком вещей, продиктованная следующими признаками: возрастом, полом, профессией, социальным статусом, принадлежностью к субкультуре, эпохой жизни общества, национальностью, личным вкусом человека, религиозной принадлежностью, уместностью, функциональностью, образом жизни и индивидуальными особенностями.

Силуэтом называют плоскостное выражение объемной формы, акцентирующее ее способности.

Зарисовка силуэтных форм, разрабатываемого ассортимента показана на рис. 2.9

Форма – объемно-структурное изображение формы. Силуэт определяется от степени прилегания полочки и спинки к фигуре человека.
В современном моделировании принято три основных силуэта:
- прилегающий
- полуприлегающий
- прямой

Мужское полупальто выполнено в смешении стилей. Тут задействовано два стиля: классический и спортивный. Это явление называется – эклектикой.

Классический стиль проверен временем и существует как бы вне времени. Он актуален всегда и практически везде уместен. В этом его главное отличие от всех остальных стилей. Чётких возрастных границ классический стиль не имеет и подходит абсолютно всем. Разумеется, в каждой возрастной категории одежда отличается по фасону, но всегда выдержана в рамках данного стиля.

Основные цвета характерные для классического стиля - серый, коричневый, тёмно-синий, а также светлые оттенки бежевого цвета.

Спортивный стиль это всегда много отделочных элементов: кокетки (отлетные и притачные), пагоны, паты, всевозможные рельефы, отделочные строчки и т.д.

В разрабатываемой модели полупальто смешение этих стилей осуществляется за счет классических формами и полуприлегающего силуэта и спортивной отделки. В таком полупальто можно ходить на работу, посещать театры и музеи, и просто прогуляться по парку.

Рисунки стилевого решения показаны на рис. 2.7; 2.8

 

 

(1) (2)

Рисунок 2.7 – Стилевое решение модели:

(1) - спортивный стиль; (2) - романтический стиль

 

 

(3) (4)

Рисунок 2.8 – Стилевое решение модели:

(3) – классический стиль; (4) – этнический стиль

 

(а) (б) (в) (г) Рисунок 2.9 – Зарисовка силуэтных форм: (а) – прямой, (б) – приталенный, (в) – овальный, (г) - трапециевидный

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты