Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание и характеристика материалов, рекомендуемых для проектируемой модели




Выбор и конфекционирование пакета материалов при проектировании и изготовлении одежды — важные моменты в формировании ее качества. Швейное изделие является многослойной структурой.

Каждый слой выполняет вполне определенные функции. В зависимости от этого все материалы, формирующие пакет проектирования мужского полупальто для младшей возрастной группы, подразделяют на следующие группы:

· основные материалы;

· прокладочные материалы — для повышения формоустойчивости деталей верха, их упрочнения, снижения тепловых потерь через одежду;

· подкладочные материалы — для оформления внутренней стороны одежды и удобства пользования ею;

· одежная фурнитура;

· материалы для соединения деталей одежды.

Конфекционирование материалов преследует основную и важнейшую цель – получение одежды высокого качества, одежды, конкурентоспособной в условиях рыночных отношений.

Для достижения этой цели ставятся задачи по удовлетворению повышенного спроса всех групп населения – мужской, женской одежды, молодежной, одеждой для старшего и пожилого возраста. При этом имеется в виду все возрастающая дифференциация требований покупателей к одежде в зависимости от его социального положения профессиональной принадлежности и уровня доходов, других интересов. Первостепенная роль в этом принадлежит правильному и обособленному выбору материалов для конкретного изделия. При этом предусматривается комплексное решение проблемы рационального и правильного выбора материалов в пакет, основанное на знании ассортимента свойств материалов и требований к одежде.

Для проектирования данного изделия была выбрана джинсовая ткань.

Джинс – плотная хлопчатобумажная ткань или ткань с высоким содержанием хлопка, с добавлением волокон эластана. Обладает высокой износостойкостью, стойкостью к истиранию, гигроскопичностью. Имеет привлекательный внешний вид, различную структуру.

Образцы основных, отделочных, подкладочных и прикладных материалов, характеристика свойств материалов для проектируемой модели приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1 - Характеристика свойств материалов для проектируемой модели

№п/п Наименование материала, артикул Свойства, характеристики Единицы измерения Показатели свойств, характеристик
1. Основной     Ширина Масса Усадка Волокнистый состав Несминаемость см м2/г % г/м2 %    
2. Прокладочный     Ширина Вид клея Вид покрытия Усадка Прочность клеевого соединения см     % Н/см    
3. Подкладочный Ширина Стойкость к истиранию Масса Волокнистый состав см циклы м2/г %  

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты