Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поиск пропорциональных решений, выбор покроя и конструктивных средств формообразования




Пропорции– это соразмерность, определённое соотношение частей (форм) между собой и с предметом в целом. Пропорциональное решение различных частей одежды, могут подчеркнуть истинное телосложение, могут частично изменить фигуру, могут замаскировать естественные пропорции, создав другую форму.

Пропорциональное решение данного ассортимента показаны на рис. 2.10; 2.11.

Формы и размеры основных деталей одежды зависит от покроя одежды. Покрой - это вид, придаваемый одежде тем или иным способом выкраивания и шитья. Покрой определяет общую характеристику конструктивного построения одежды. Основными признаками покроя плечевой одежды являются покрой рукава, то есть форма его соединения с проймой, членение основных деталей - спинки и полочек - продольными (рельефами) и поперечными швами.

В мужских пальто и полупальто часто используют такие членения как кокетки, они могут как подчеркивать достоинства, так и скрывать недостатки фигуры. Длина также играет большую роль, так например короткое полупальто с вертикальными членениями подойдет мужчине небольшого роста, а длинное пальто с горизонтальными членениями, высокому мужчине.

Рукава чаще втачные и реглан, но так же бывают рубашечного покроя. Рубашечный покрой подходит мужчинам с широкими острыми плечами, так как хорошо скругляет линию плеча. Реглан наоборот делает плечо более выразительным, поэтому подходит мужчинам с пухлыми округлыми плечами. И наконец, втачной рукав - это золотая середина он хорошо сидит на любых фигурах, линия плеча хорошо просматривается.

Конструктивные линии – это линии, создающие форму деталей, и линии соединения составных деталей одежды: боковые, передние, талевые, плечевые швы, среднего шва спинки, рукава, вытачки. Декоративные линии – это линии, существующие исключительно для декоративных целей. К декоративным относятся линии различных отделок: защипы, складки, сборки, вышивки, отделочные швы.

Для оформления изделия применяют вертикальные, горизонтальные, диагональные, лекальные линии. С их помощью можно достичь большего разнообразия при создании моделей; так вертикальная линия подчеркивает строгость лаконичность изделия; овальная мягкость, плавность; диагональная – движение, динамику; горизонтальные – статичны, они зрительно уменьшают фигуру.

 

 

Рисунок 2.10 - Пропорциональное решение

 

Рисунок 2.10 - Пропорциональное решение


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты