Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение площади лекал и процента межлекальных потерь раскладки. Нормирование материалов для проектируемой модели




При изготовлении одежды по индивидуальным заказам основой нормирования расхода материалов являются отраслевые нормы, т.е. нормы на раскладку лекал базовых конструкций с учетом размерных групп одежды, вида и ширины материалов.

Усредненность и заниженность отраслевых норм не позволяет в полной мере учитывать модельные особенности изделия.

Нормировочная карта расхода основной ткани на детскую демисезонную куртку из джинсовой ткани Р 188-96-104 для изготовления производства по индивидуальным заказам представлена в таблице 5.6.

Таблица 5.6 - Нормировочная карта расхода основной ткани на мужского молодежного полупальто из драпа (Р: 188-96-104) для изготовления производства по индивидуальным заказам

Ширина ткани с кромкой 75 см.

Ширина рамки-раскладки 73 см.

Описание модели Длина в готовом виде, см Норма расхода ткани, при СгIII , см.
изделия рукава
Мужское молодежное полупальто, выполнено из драпа, длиной до линии бедер, размер 188-96-104 (основная ткань) 221,7
Площадь лекал, см2.  
Подкладочные детали: подкладка спинки; полочки; верхней и нижней части рукава; кармана.     164,3
Площадь лекал, см2.    
Прокладочные детали: прокладка спинки, полочки, частей рукавов, обтачки карманов, проймы, подборта, стоки воротника. погонов     146,3
Площадь лекал, см2.  
           

Примечания: 1. Нормы расхода ткани установлены по лекалам базовой конструкции с учетом припусков на швы и для уточнения на фигуре заказчика.

2. Ширина раскладки принята меньше ширины ткани 2 см. Раскладки выполнены в одно изделие для раскроя ткани в «сгиб».

3. Если длина полупальто будет больше или меньше указанной в таблице, то на каждый сантиметр увеличения или уменьшения длины расход ткани соответственно увеличивается или уменьшается на _____см.

4. Для определения экономичности раскладки в таблице помещена площадь лекал.

5. При увеличении или уменьшении длины на 1см соответственно увеличивается или уменьшается площадь лекал.

6. В нормах расхода ткани на 221,7 межлекальные потери составляют 24,66 %.

Заключение

Была проведена большая творческая работа по разработке конструкторской документации на модель мужского демисезонного полупальто. Конструкторская документация разработана для производства по индивидуальным заказам в соответствии с размерной характеристикой потребителя.

В ходе работы было проанализировано направление моды мужских пальто на текущий и перспективный периоды. Выполнена художественно-техническая характеристика проектируемой модели в ходе которой определены стилевое направление, пропорциональное решение, покрой и отделка изделия.

Пакет материалов составлен в соответствии учетом художественно-технической проработки, требований к изделию и образом демонстратора.

При выполнении курсовой работы разработка первичного чертежа конструкции проектируемой модели выполнена по методике ЦОТШЛ на фигуру демонстратора с последующим уточнением прибавок и формообразующих элементов в процессе примерки изделия из макетного материала.

Конструкция на типовую фигуру разработана в системе автоматизированного проектирования «Грация» в подсистеме «Конструирование и моделирование» с учетом уточнённых прибавок и формообразующих элементов

В автоматизированном режиме подсистемы «Конструирование и моделирование» разработан комплект основных и производных лекал деталей изделия, и выполнена градация на рекомендуемые размеры. Составлен табель мер.

Выполнено нормирование материалов для изделий проектируемой модели в интерактивном режиме САПР «Грация» в подсистеме «Раскладка» Определены площади лекал и процент межлекальных потерь – 75,34%.

Межлекальные потери в обеих раскладках соответствуют отраслевым нормам, действующим в системе службы сервиса (не более 25%), что соответствует принципу экономичности проектируемого изделия.

Можно с уверенностью отметить актуальность темы, так как разработка и внедрение мужского молодежного полупальто в индивидуальное производство позволяет формировать спрос населения и своевременно готовить конструкторскую документацию для пошива на индивидуального потребителя.

Список литературы

Указать все использованные библиографические источники, расположить в алфавитном порядке и пронумеровать. Список должен включать фундаментальные отечественные и зарубежные научные источники, а также нормативные документы, и должен оформляться в соответствии с требованиями действующего ГОСТа 7.1 - 2003 «Библиографическое описание документа» и ГОСТ 7.1 - 76 «Библиографическое описание произведений печати». На первом месте указываются законы и подзаконные акты (указы, постановления Президента, Правительства), затем подзаконные нормативные акты (постановления, приказы министерств и ведомств). Далее следуют фундаментальные источники. За ними перечисляются монографии, статьи и т.д..

Сведения об источниках в списке располагают в порядке появления ссылок на источники в тексте документа или в алфавитном порядке и нумеруют арабскими цифрами без точки с абзацного отступа.

Ссылки на использованные источники приводят в тексте учебного документа в квадратных скобках. Например, «[5]».

На всю заявленную литературу должны быть ссылки в тексте пояснительной записки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 237; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты