Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фитотерапия




Несмотря на то, что остеоартроз называют одним из самых распространенных болезней нашего времени, а его существовании люди узнали очень давно. За это время накопился значительный багаж народных средств лечения остеоартроза. Такими методами в древние времена помогали значительно замедлить прогрессирование болезни, а также снимали боль, останавливали воспаление. Чаще всего для этих целей настои и отвары лекарственных трав применялись внутрь. Травники рекомендуют использовать листья мяты, шишки хмеля, траву тысячелистника и сушеницы, цветы календулы, корень солодки и др. Эффективнее применять не отдельные травы, а сборы. Одними из наиболее популярных сборов являются следующий: цветки бузины, листья крапивы, трава хвоща, календула, можжевельник, кора ивы. Высушенные травы необходимо взять в равных пропорциях, по 2 столовые ложки. Смесь залить 1 литром кипятка и настаивать 12 часов. Настой принимать не более трети стакана 3−5 раз в сутки. Помимо этого популярными являются различные травяные сборы, которые завариваются, настаиваются и принимаются внутрь. Важно помнить, что лекарственные травы наравне с медикаментами могут иметь весьма значительное влияние на организм человека, в том числе и негативное. В связи с этим прежде чем включать траву в состав сбора необходимо ознакомится с противопоказаниями. Одновременно, понародными средствами для лечения остеоартроза, использовать настои и отвары можно и наружно: их добавляют в теплые ванны. Длительность такой процедуры небольшая, около 10 минут. Усилить эффект поможет массаж с полынной мазью. Приготовить ее несложно в домашних условиях: 2 столовые ложки сухой измельченной в порошок полыни смешать со стаканом любого масла. Полученную смесь нагреть на водяной бане 1,5 часа, дать хорошо отстояться. Втирать мазь после лечебных ванных, предварительно насухо вытерев тело[2].

 

 

Заключение

В данной работе был проведен научный обзор современных данных о влияние немедикаментозных методов лечения в профилактике и осложнений деформирующего остеоартроза. Проанализировав 13 источников, которые были изданы последние пять лет.

В результате проведенного обзора теоретических учений об остеоартрозе, можно заключить, что патологическое состояние нарушения молекулярной структуры гиалинового хряща, приводящее к дегенеративным процессам размягчение хряща и появлений трещин, простирающиеся до кости.

При проведение исследования по теме немедикаментозное лечение остеоартроза, мы выявили хороший эффект и улучшение жизни пациентов при правильном соблюдение лечения. Можно составить ряд рекомендаций.

Лечебнаяфизкультцра при остеоартрозе способствуют снижению боли и сохранению функциональной активности суставов. Лечебную физкультуру проводят без статических нагрузок - сидя, лежа или в бассейне.

В питание должно быть необходимо достаточное количество биологически активных веществ – мукополисахаридов – в организме. Именно эти вещества (к ним относятся гиалуроновая кислота и хондроитина сульфат) обеспечивают образование смазки в суставе и гиалинового хряща.

Благодаря использованию физиотерапевтических методов можно добиться улучшения метаболизма хряща, замедлить его деструкцию. Улучшается микроциркуляция в костных отделах сустава, его синовиальной оболочке, тканях, окружающих сустав.

Лечение остеоартроза суставов народными средствами достаточно эффективно, но его следует рассматривать, как вспомогательную терапевтическую меру.

 

 

Список использованных источников:

1. Дрангой М.А. «Болезни суставов» «Феникс» 2013г. с.418-425

2. ЖабкинД.А., Петрова Е.Г «Лечение спины и суставов. Лучшие рецепты народной медицины от А до Я» «Феникс» 2012г. с .381-385

3. Локтионова И.В. «Диагностика и лечение позвоночника» 2014г. ст. 137-138

4.Лууле В.И. « Болезни позвоночника и суставов» «Феникс» 2014г. с.186-20.

5.Артроскоп –все об артрозе [Электронный ресурс] http://artroskop.ru/21-artroz-sustavov-palcev-ruk-kistey-simptomy-diagnostika-lechenie-i-profilaktika-uzelki-geberdena-i-bushara.html( дата обращеня 25.04.15)

6Медицинская профилактика [ Электронный ресурс] http://old.zdorovie29.ru/index.php?id=665 (дата обращения 02.05.15.)

7.Медицинская энциклопедия [Электронный ресурс] // URLhttp://vashaspina.ru/deformiruyushhij-osteoartroz-kolennogo-sustava-lechenie-stadii-lfk( дата обращения05.05.15)

8.Остеоартроз голеностопного сустава [Электронный ресурс]http://www.medkrug.ru/article/show/osteoartroz_golenostopnogo_sustava_rasplatatehktoneberezhet_svoinogi( дата обращения 20.04.15)

9.Остеоартроз локтевого сустава [Электронный ресурс]http://spinet.ru/sustav/osteoartroz_loktevogo_sustava.php (дата обращения 02.05.15)

10.Питание при остеоартрозе [Электронный ресурс] http://www.tiensmed.ru/news/osteoartroz-n5l.html (дата обращения 24.04.15)

11.Причины остеоартроза плечевого сустава [Электронный ресурс]http://7sustavov.ru/prichiny-osteoartroza-plechevogo-sustava-i-metody-lecheniya.html( дата обращения 20.04.15)

12.Профилактика и лечение [Электронный ресурс]http://tob.tmbreg.ru/info/terapia/osteoartroz.html( дата обращения 02.05.15)

13.Физиотерапия при остеоартрозе [Электронный ресурс]http://ilive.com.ua/health/fizioterapiya-pri-osteoartrozе (датаобращения 24.04.15)

14.Хирургия тазобедренного сустава [Электронный ресурс]http://www.rusmedserv.com/hipsurgery/coxarthrosis (дата обращения 25.04.15.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты