Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:




 

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников и документальных материалов;

2. Тестирование физического состояния и биомеханический анализ техники соревновательных упражнений.

3. Педагогический эксперимент, математико-статистическую обработку полученного результата, путем сравнения исходных данных весовых и общефизических показателей начинающих спортсменов с теми же показателями по истечении срока эксперимента.

В процессе теоретического анализа и обобщения литературных источников решались задачи по определению составляющих методики занятий пауэрлифтингом, составлению тренировочных программ на различных этапах подготовки в годичном цикле, определения состава тренировочных средств и методов, а также принципов построения тренировочных занятий.

Учебно-тренировочные занятия и соревнования по пауэрлифтингу проходили в условиях спортивного зала. Всего было обследовано 10 спортсменов, получены 120 показателей, характеризующие биомеханические характеристики в данном соревновательном упражнении.

Тестирование показателей физической подготовленности включало следующие испытания: приседания со штангой на плечах (максимальный вес), жим штанги лёжа (максимальный вес), становая тяга штанги (максимальный вес), выпрыгивание вверх с грифом штанги (вес 20 кг, время одна минута), кистевая динамометрия.

Приседания со штангой на плечах, жим штанги лёжа и становая тяга с максимальным весом осуществлялись по правилам соревнований по пауэрлифтингу. Всего было проведено три испытания: в начале, в середине и по окончанию эксперимента. В зачёт шли лучшие показатели из трёх соревновательных попыток. Использование данных испытаний позволяло выявить показатели абсолютной силы мышц ног, рук и спины.

Одним из элементов эксперимента являлось упражнение выпрыгивание с грифом на плечах. Из трёх попыток в зачет шёл лучший результат. Всего было проведено три тестирования: в начале, в середине и в конце эксперимента. Данный тест позволял определить уровень развития "взрывной" силы мышц ног. Сила мышц кисти измерялась при помощи кистевого динамометра. Выполнялось по две попытки с паузой отдыха. Фиксировались результаты в начале и в конце эксперимента. Указанное испытание оценивало силу мышц кисти, которая в значительной степени проявляется в таком соревновательном упражнении, как становая тяга.

Для оценки адаптации организма к нагрузкам анаэробного характера использовался тест на задержку дыхания при полном вдохе. При поднимании больших весов в пауэрлифтинге характерен эффект натуживания, что может отрицательно сказываться на деятельности различных систем организма, в частности сердечно-сосудистой системы. Критериями оценки в норме являлся диапазон задержки дыхания - от 30 до 50 сек (по Х.Бубэ и др., 1966).

После проведения предварительного тестирования испытуемые были распределены в контрольную (n=5)и экспериментальную группы (n=5). Разница между отдельными показателями уровня физического развития и физической подготовленности была статистически не достоверна (при р > 0,05), что позволяет сделать заключение об однородности групп. По весовым категориям в контрольной группе было следующее распределение: до 56 кг - 1человек, до 67,5 кг - 1 человек, до 75 кг - 1 человек, до 82,5 кг - 1 человек, до 90 кг - 1 человек. Состав экспериментальной группы включал: 5 человек: до 56 кг - 1человек, до 67,5 кг - 1 человек, до 75 кг - 1 человек, до 82,5 кг - 1 человек, до 90 кг - 1 человек. Длительность эксперимента составила 2 месяца (два этапа, которые включали месячные тренировочные циклы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты