Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет продукции выращивания и откорма крупного рогатого скота




В процессе выращивания молодняка животных и откорма скота в стаде животных постоянно происходят изменения. Количество животных увеличивается за счет получения приплода от своего маточного поголовья, так и в результате приобретения племенного молодняка и молодняка животных. Увеличивается также и откормочное поголовье вследствие постановки на откорм скота, выбракованного из основного стада. В стаде постоянно происходит перемещение молодняка из одной возрастной группы в другую, увеличение живой массы и стоимости скота.

На животноводческой ферме ОАО «Мирополье» учитывают наличие и движение животных, выход продукции, расход кормов и затраты труда, а так же полученные приплод и прирост живой массы животных, что оформляется соответствующими первичными документами. Тип документа определяется видом животных, направлениями поступления и выбытия.

В соответствии со статьей 2 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» первичный учетный документ – это документ, подтверждающий факт совершения хозяйственной операции, составленный в момент ее совершения или непосредственно после ее совершения и предназначенный для отражения результата хозяйственной операции не счетах бухгалтерского учета.

Основным каналом поступления животных на выращивании и откорме в хозяйстве является приплод. Получение приплода оформляется актом на оприходование приплода животных (ф. № 304-АПК) (приложение 6 ). В хозяйстве данные акты нумеруются в двух экземплярах и регистрируются в племстанции, после чего выдаются под роспись заведующему фермой. Акты на оприходование животных составляются заведующим фермой с участием зоотехника и ветеринарного врача в день получения приплода в двух экземплярах. В акте указывают фамилию лица, за которым закреплено расплодившееся животное, номер матки, количество и массу родившихся животных, их отличительные признаки. В акте указывают также животных, родившихся мертвыми. В конце дня первый экземпляр представляется в бухгалтерию хозяйства, второй остается на ферме и служит основанием для дальнейших записей в книге учета движения животных и птицы (ф. №301- АПК), а также для составления отчета о движении скота и птицы на ферме (ф. №311- АПК).

Основным видом животноводческой продукции, получаемой в процессе выращивания молодняка и откорма скота, является прирост живой массы, по этому показателю определяется эффективность работы и оплачивается труд работников животноводства.

Животные, находящиеся на выращивании и откорме, постоянно увеличивают массу, а, следовательно, и стоимость. Для определения прироста живой массы необходимо систематическое взвешивание животных. Результаты взвешивания животных и определение их фактической массы отражаются в ведомости взвешивания животных (ф. № 306-АПК) (приложение 7 ). Взвешивание молодняка КРС, взрослого поголовья находящегося на откорме, проводится ежемесячно. Кроме того, взвешивание производится в следующих случаях: при рождении, приобретении молодняка, переводе в старшую возрастную группу и основное стадо, при постановке выбракованных животных основного стада на откорм, при снятии с откорма, падеже, переводе в основное стадо. В таких случаях, когда взвешивание животных не представляется возможным (например, нетелей), их масса определяется после отела. Ведомость взвешивания составляется на каждый вид и группу животных. В ведомости отражаются инвентарный номер животного, живая масса животного на дату предыдущего взвешивания и на дату текущего взвешивания. Ведомость подписывается зоотехником, заведующим фермой и лицом, за кем закреплены животные. Кроме того, в ведомости указывается прирост живой массы по данной группе и средний прирост живой массы одной головы. Таким образом, в ведомости исчисляется прирост живой массы только тех животных, которые находились в группе на день взвешивания. Определение прироста живой мас­сы скота производится по фермам и группам в центнерах или килограммах.

Для установления прироста живой массы по каждому материально-ответственному лицу, структурному подразделению предусмотрена ведомость определения прироста живой массы (ф.№307- АПК) (приложение 8). При ее составлении используются данные ведомости взвешивания животных и документов на поступление и выбытие животных по соответствующим возрастным группам. В данной ведомости определяют прирост отраженных в учете животных, остаток на конец месяца, количество и масса поступивших и выбывших животных, остаток на конец месяца, их стоимость, а также количество полученного прироста живой массы. В ведомости также подсчитываются такие показатели, как среднесуточный прирост и количество кормо-дней по половозрастным группам, но в хозяйстве не практикуется составление данной ведомости, что было бы целесообразно, так как ведомость содержит большое количество данных которые в итоге необходимы как для начисления оплаты труда работникам животноводства, так и при составлении статистической отчетности по животноводству.

Своевременное и правильное документальное оформление перевода животных из одной технологической группы в другую предупреждает приписки и хищения. Перевод производится в определенные сроки:

- бычки старше одного года, выращиваемые на племя, переводят в основное стадо в 18- месячном возрасте;

- телок старше двух лет переводят в группу коров по истечении 3 месяцев после отела.

В хозяйстве перевод телят из одной учетно-возрастной группы в другую (включая и перевод животных в основное стадо) оформляется актом на перевод животных (ф. №303-АПК) (приложение 9). Акт составляется зоотехником и подписывается работником сдавшим и принявшим скот на дальнейшее обслуживание и утверждается руководителем хозяйства.

В случаях падежа, забоя либо прирезки в день выбытия животного составляют акт на выбытие животных и птицы (ф. № 302- АПК) (приложение 10 ). В нем указывают дату и вид животного, причины и обстоятельства выбытия (падеж, забой, прирезка), а на оборотной стороне акта перечисляют виды и количество продукции, полученной от выбытия. Ветеринар указывает порядок использования продукции (в пищу, на корм животным, технические отходы и др.). Акт на выбытие животных подписывается заведующим фермой, зоотехником, ветеринарным врачом и лицом, за которым закреплено животное, утверждается руководителем предприятия. Продукция забоя, а также используемые продукты падежа животных сдают на склад по требованию-накладной (ф. №203- АПК) (приложение 11), о чем материально-ответственным лицом, принявшим продукцию, производится отметка и удостоверяется подписью. В связи с тем, что в хозяйстве забой и прирезка животных не осуществляется, причиной выбытия является только падеж, а продукцией снятые кожи.

Также производит закупку животных у племенных хозяйств и других организаций, при этом оформляются следующие необходимые документы:

- договор на закупку скота

- счет- фактура – основание для предварительной оплаты;

- ТТН-1 – основание для оприходования животных (приложение 12);

- племенное свидетельство для приобретаемого племенного скота;

- ветеринарная справка.

Реализация молодняка и животных на выращивании и откорме на мясо заготовительным организациям, оформляется специализированной товарно-транспортной накладной форма ТТН-1 (скот) (приложение 13). Она выписывается на каждую партию отправляемых животных. Вместе с ТТН-1 (скот) выписывается ветеринарное свидетельство. Накладная оформляется заведующим фермой либо зоотехником в четырех экземплярах с указанием: вида и группы животных, инвентарных номеров, возраста и упитанности животного, а также с указанием количества отпущенных голов и их живой массы. После приемки скота заготовительная организация выписывают приемную квитанцию на закупку сельскохозяйственной продукции (приложение 14).

Для повышения контроля при реализации животных предлагаем использовать журнал регистрации животных сданных на мясо. В котором указывается: дата и номер документа, вид реализуемых животных, количество голов и живая масса, а также, в том числе живая масса с разбивкой по упитанностям.

Кроме реализации скота заготовительным организациям, хозяйство производит реализацию молодняка КРС населению на доращивание, по их письменному заявлению. Отпуск молодняка производится комиссией в составе заведующего фермой, зоотехника, ветеринарного врача и лица, за которым закреплены животные.

На основании зоотехнического и ветеринарного осмотра, определяется упитанность и взвешивание каждой головы в присутствии лица, приобретающего животных, составляется акт на передачу (продажу) и закупку скота и птицы по договорам с гражданами (ф. № 419-АПК) (приложение 15), который выписывается в двух экземплярах. Один вручается лицу, которое приобрело животное, а второй остается у заведующего фермой на основании которого делается запись в книге учета движения животных и птицы. Акт подписывается всеми членами комиссии, лицом принявшим животных и утверждается руководителем хозяйства.

Выбраковка животных из основного стада с последующей постановкой их на откорм (перевод в состав оборотных средств) оформляется актом на выбраковку продуктивных животных из основного стада (ф. № 102 – АПК) (приложение 16). В акте отражается кличка, инвентарный номер животного, причина выбраковки и направление выбытия животного. Акт составляется комиссией и утверждается руководителем предприятия.

Данные первичных документов по движению животных в структурных подразделениях являются основанием для отражения в книге учета движения животных и птицы (ф. № 301-АПК). Отдельные страницы книги отводят для каждой половозрастной группы животных. Данные записывают в книгу в тот день, когда произошли изменения в стаде, на основании соответствующих первичных документов. В книге указывается движение животных по их количеству и массе.

Ежемесячно по данным книги учета движения животных и птицы заведующий фермой составляет отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. №311-АПК) (приложение 17). Отчет составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр отчета остается на ферме, а второй с приложенными к нему первичными документами сдают в бухгалтерию хозяйства. По каждой учетной группе животных в отчете показывают остаток на начало месяца, движение за месяц и остаток на конец месяца. Отчеты таксируются. Представленную в них информацию используют для заполнения регистров бухгалтерского учета и для составления статистической отчетности. Если бы в хозяйстве имелось несколько производственных подразделений, занимающихся выращиванием и откормом одного и того же вида скота, то в бухгалтерии необходимо составлять сводный отчет о движении скота и птицы на ферме. Данный отчет является основанием для дальнейших записей по счетам синтетического и аналитического учета.

Считаем необходимым отметить, что в отчете о движении скота и птицы на ферме необходимо предусмотреть такой показатель как количество кормо-дней, который необходим для составления статистической отчетности и контроля за производством продукции животноводства, в хозяйстве для данного показателя приходится вычерчивать дополнительную графу.

Изучив организацию первичного учета на предприятии, следует отметить, что наряду с типовыми формами первичных документов, рекомендуемыми для сельскохозяйственных предприятий, используются приспособленные формы документов, либо вообще не применяются. Поэтому предлагаем для учета животных на выращивании и откорме в хозяйстве, использовать все необходимые формы бухгалтерских документов согласно альбома унифицированных форм первичных документов бухгалтерского учета для сельскохозяйственных предприятий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты