Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возникновение и развитие зарубежных транснациональных корпораций.




Одной из основных тенденций развития СМИ в индустриально развитых стран мира яв-ся их возрастающее сосредоточение в собственности гигантских концернов.

Появившиеся на рубеже 19–20вв. в наиб развитых индустриальных странах мира (США, Англии, Германии, Франции), монополистические объединения еще в нач. 20в заняли господствующие позиции в сфере издательской деятельности и радиовещания своих стран. После 2й Мир.В. в странах Запада наблюдалась тенденция объединения медийных корпораций с крупными компаниями, действующими вне инф-ой индустрии. В основе лежит стремление существенно повысить конкурентоспособность бизнеса за счет извлечения дополнит выгоды от сочетания различных видов деловой активности и обеспечить уровень капитализации компании, гарантирующий ее от поглощения конкурентами.

На современном конкурентном медийном рынке укрупнение компаний с включением в них внемедийных подразделений зачастую является единственным способом их выживания. Совладельцами укрупненных медиакорпораций становятся крупные коммерч. структуры, действующие в иных отраслях, в результате чего просматривается связь медиабизнеса с др. секторами экономики, их взаимозависимость. Крупные корпорации поглощают газ более слабых путём скупки газет и всякого рода "слияния". Сокращение числа газет сопровождается увеличением тиража крупных монополизированных газет.

Расширяя сферу влияния, корпор-и своими капиталовложениями подчинили себе многие ИА, предприятия бумажной и полиграф промыш-ти, заводы по изготовлению типограф краски. В последние десятилетия с развитием радио и ТВ они прибрали к своим рукам многие радио- и ТВ станции. Применяя разнообразные способы давления,"короли" буржуаз прессы контролируют значительную часть не принадлежащих им СМИ.

 

Появление корпораций связано с общим процессом вступления капитализма в стадию империализма, с ростом и развитием монополистического капитала.

Первые газетные тресты возникли в США (трест Скриппса 1878) и в Великобритании (трест Ньюнеса 1881) Вслед за ними были созданы крупные газетные концерны: в Великобритании—братьев Хармсуортов и Бивербрука; в США—Хэрста, Мак-Кормик —Паттерсона; Германии—Гугенберга, Ульштейна.

К современ крупнейшим корпорациям относятся: Великобритании — "Ассошиэйтед ньюспейперс", "Интернэшонал паблишинг корпорейшен", концерн Р. Томсона; США—трест Ганнетта, объединение Скриппс—Говард, концерн Ньюхауса, монополия Хэрста,"Тайм—Лайф инкорпорейтед"; ФРГ—монополия Шпрингера; Франции—монополия по распространению печати Ашетт; Японии—"Иомиури симбунся","Асахи симбунся","Майнити симбунся".

Ведущ место среди газ трестов занимают «Ганнет компании инкорпорейтед», «Найт-Риддер нъюспейперз инкорпорейтед», «Херст корпорейшн», «Нью Америка паблишинг», группа Руперта Мэрдока «Таймс миррор компани», газетный трест Ньюхауза.

Процесс концентрации и монополизации в издательском деле превратил прессу в одну из важных отраслей американской экономики. 10 газет компаний входят в число 500 наиболее крупных америк корпораций В 90-х несколько изменилась стратегия куп­ли-продажи газет.

Раньше газ. собственность приобретали хаотично, то с 1995 перешли на географический принцип—«пачками» в одном месте, там, где уже у компании имеются свои газ, чтобы легче было ими управлять В Великобритании последние деся­тилетия идет процесс концентрации прессы в руках немногочис­лен группы газетных концернов, а также транснациональных объединений.

Группе Ротермира—«Ассошиэтед нъюспейперс» совмещаюшей газетное дело с ресторанным и нефтяным бизнесом,принадлежат газеты «Дейли мейл»,«Мейл он санди» В концерн входят ряд провин­циал газетно-издательских компаний. Группа получает большие доходы от добы­чи нефти, имеет вклады в ресторанный бизнес, яв-я крупным земельным собственником.

«Миррор груп консорциум» - газетный концерн, один из круп­нейших в Европе. Принадлежит издательскому объединению «Бри­тиш корпорейшнл». Президент Максвелл погиб. Дело продолжили сыновья. Концерн издает 2 ежеднев общенац газеты: «Миррор» и «Спортинг лайф».

Газетный трест «Ньюс интернэшнл» принадлежит австралий­скому магнату Мэрдоку. Объединяет компании: «Таймс ньюспейперд» (издает общенациональные газеты «Таймс» и «Санди Таймс») и «Ньюс груп ньюспейперз (издает общенац «Сан» и «Ньюс оф уорлд»).

В 1947 Шпрингер основал газетно-издательский концерн, который в 1970 был преобразован в АО «Акселъ-Шпрингер-ферлаг» Контрол пакет акций принадлежит издательствам Шпрингера и братьям Бурда. Концерн выпускает свыше 80 % тира­жей всех ежедневных и воскресных газет, издаваемых в Германии, ему принадлежит «Мир», «Бильд», «Гамбургский вечерний листок», «Бертелъсман».

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты