Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок обобщения данных документов по движению продукции




На основании документов на поступление и расходование молока на ферме составляют в двух экземплярах сводный документ – Ведомость учета движения молока, которая применяется для обобщения данных о ежедневном движении молока. Ведомость ведется по каждому подразделению ежедневно на основании первичных документов. В ведомости отражаются сведения о поступлении молока, его расходовании по основным каналам (реализовано, передано в переработку, израсходовано на выпойку телят, поросят, израсходовано на общественное питание и др.), выводится остаток на конец дня и указывается средний процент жирности молока. Ведомость заполняется руководителем подразделения в двух экземплярах. По истечении отчетного месяца первый экземпляр ведомости вместе с первичными документами, подтверждающими поступление и расходование молока, представляется в бухгалтерию для осуществления учетных записей по движению молока. Второй экземпляр ведомости служит основанием для отражения поступления и расходования молока в книге складского учета у заведующего фермой, бригадира или приемщика молока на ферме.

Журнал учета приемки (закупки) молока у граждан представляет собой документ накопительного характера, в котором приемщик молока обобщает данные о движении молока, закупленного у граждан по договорам, за месяц. Журнал учета приемки (закупки) молока у граждан является основанием для учетных записей в ведомости учета молока, подписывается приемщиком и бухгалтером.

Данные первичных документов по движению продукции обобщаются в сводных документах. Все данные о поступлении и выбытии, а также все изменения, которые произошли в течение месяца и зафиксированы в первичных документах, отражаются в книге учета движения животных и птицы, которую ведут заведующий фермой или бригадир. Книга открывается на год. В книге учет ведут в двух измерениях: количество голов и живая масса. По каждой группе отражается наличие животных на начало месяца, приход, расход и наличие на конец месяца. Каждый документ на поступление и выбытие записывается в книгу отдельной строкой и ежедневно выводится остаток.

Вес на конец месяца записывается из ведомости взвешивания животных, привес – из ведомости определения прироста живой массы. В конце месяца подсчитываются обороты и проверяются остатки по каждой группе животных.

На основании данных книги учета движения животных и птицы заведующий фермой ежемесячно составляет отчет о движении скота и птицы на ферме, в котором указывает по каждой учетной группе наличие скота и его массу на начало месяца, движение за месяц и остаток на конец месяца. Отчет составляется в двух экземплярах: один остается на ферме, а второй с прилагаемыми первичными документами передается в бухгалтерию для проверки.

Обобщая вышеизложенное, необходимо отметить, что для организации учета продукции животноводства на ферме нужно использовать определенные первичные документы, правильное ведение которых в совмещении с производственно-техническим учетом позволяет осуществлять действенный контроль за сохранностью и движением продукции. Однако для оперативного руководства хозяйственной деятельностью данных первичного учета недостаточно и администрации хозяйства требуется сводная и более подробная информация, которая отражается на синтетических и аналитических счетах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты