Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвентаризация продукции животноводства и отражение ее результатов в учете




Обеспечению сохранности животных во многом способствует своевременное проведение инвентаризации скота.

Инвентаризация - это проверка в натуре и документальное подтверждение фактического наличия средств и их источников, выявление отклонений от учетных данных и принятие решения по внесению изменений в данные бухгалтерского учета.

При проведении инвентаризации решаются задачи:

- выявление фактического наличия товарно-материальных ценностей и денежных средств путем составления инвентаризационных описей, актов сверки расчетов;

- проверка обоснованности подбора материально- ответственных лиц и правильность заключения с ними договоров о материальной ответственности;

- контроль за сохранностью товарно-материальных ценностей и денежных средств путем сопоставления фактического наличия с данными бухгалтерского учета.

Порядок проведения инвентаризаций имущества и обязательств субъекта хозяйствования определяется Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств от 30.11.2007г. № 180 с изменениями и дополнениями от 22.04.2010г.

Обязательная инвентаризация проводится в следующих случаях:

- при смене руководителя;

- при выявлении фактов хищения;

- при смене материально ответственного лица и других случаях.

В ОАО «Мирополье» в начале года создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия в составе:

- руководителя или его заместителя (председатель комиссии);

- главного бухгалтера;

- начальников структурных подразделений;

- представителей общественности.

В состав комиссии включаются опытные работники, хорошо знающие инвентаризируемые ценности, цены и первичный учет.

Комиссия назначается руководителем хозяйства и оформляется приказом. В приказе также устанавливаются сроки начала и окончания работы по проведению инвентаризации. В ОАО «Мирополье» в зависимости от вида товарно-материальных ценностей проводятся как ежемесячные, ежеквартальные так и годовые инвентаризации.

Перед проведением инвентаризации животных на выращивании и откорме в хозяйстве создается комиссия, в состав которой входят: работники зоотехнической и ветеринарной службы, бухгалтер, экономист и другие специалисты. В хозяйстве годовая инвентаризация животных на выращивании и откорме была проведена по состоянию на 01.01.2013г. Результаты инвентаризации оформлены инвентаризационными описями из которых видно что отклонений от учетных данных не выявлено.

Для проверки сохранности животных была проведена контрольная инвентаризация скота, которая сочетается с осмотром животноводческого комплекса.

Перед инвентаризацией ревизор ознакомился с состоянием первичной документации на комплексе, инвентаризационных описей, карточек племенного поголовья, журналов регистрации приплода и другими документами, имеющих отношения к учету движения и наличия поголовья.

Молодняк КРС включается в инвентаризационные описи индивидуально с указанием инвентарных номеров, кличек, пола, масти, породы. Животные на откорме, учитываемые в групповом порядке, в описи включаются по возрастным и половым группам с указанием количества голов и живого веса в группе.

Комиссия, прежде всего ознакомилась с размещением и закреплением животных за материально- ответственными лицами. Нельзя допустить, чтобы животные, закрепленные за одним материально-ответственными лицами, засчитывались другим.

Проверка поголовья выполняется в присутствии материально-ответственного лица. Без него инвентаризация может осуществляться только в исключительных случаях: болезнь, смерть и т.д.

После ознакомления с учетной и зоотехнической документацией на ферме проводится осмотр территории, на которой размещены животные. Осмотр выполняется с целью предупреждения угона или добавления животных через дополнительные каналы сообщения. Кроме того, проверяется, оформлены ли документы на родившихся в последние сутки телят. Если обнаружен не оприходованный приплод, то производится немедленно оформление документов на его оприходование. После этого материально ответственное лицо составляет отчет о движении скота и птицы на ферме на дату проверки. Затем материально ответственное лицо оформляет расписку, что все документы включены в отчет, скрытых документов нет.

Непосредственный пересчет животных выполняется в зависимости от того, сколько членов инвентаризационной комиссии, как размещены животные и где именно. В пересчете принимают участие не только сами материально ответственные лица, но и работники, находящиеся в их распоряжении: операторы, скотники, телятницы.

Члены комиссии ведут пересчет и записывают в черновик количество голов по местам содержания животных. Запись может выполняться и непосредственно в инвентаризационную опись. Бригадир фермы тоже считает поголовье и записывает в свой черновик. Затем показатели сверяются.

На каждом листе черновых записей и инвентаризационной описи подлежит расписаться участникам пересчета животных с указанием названия фермы, даты, фамилии участников пересчета.

При инвентаризации взвешивание животных не производится. Устанавливается только наличие поголовья. Порядок пересчета состоит в следующем: основное стадо КРС, нетелей пересчитывают, указывая в описи индивидуальные данные каждого животного: инвентарный номер, кличку, особые приметы, упитанность. Опись составляется по каждому материально ответственному лицу. Молодняк КРС пересчитывают поголовно, отражая общее количество голов в разрезе, материально ответственных лиц. Пересчет проводится путем перегона молодняка из одного здания в другое свободное место. Проход для перегона должен быть таким, чтобы через него проходило одно животное. При большом количестве животных счет ведут одновременно два лица. При пересчете скота члены комиссии следят за тем, чтобы на каждом животном были тавро, ушной номер или иное обозначение принадлежности к данному хозяйству. Животных, не имеющих присвоенных инвентарных номеров или с повторяющимися номерами, а также имеющих номера, не относящихся к данному хозяйству, отгоняют в отдельный загон или иное помещение для их принадлежности.

При инвентаризации животных также выявляют факты преднамеренного учета животных основного стада, в группах молодняка. При обнаружении трупов животных выясняют, когда произошел падеж, составлен ли акт. В то же время необходимо исключить возможность предъявления комиссии павших животных, которые ранее по актам были уже списаны. Пересортица по недостачам и излишкам животных различных возрастных групп не допускается. Инвентаризацию молодняка, переданного хозяйством рабочим, пенсионерам на выращивание, проводят на основании актов на передачу скота и птицы по договорам с гражданами. Достоверность данных (гол., ж. м.,) отраженных в актах, проверяют выборочной инвентаризацией поголовья непосредственно у граждан.

На основании черновых записей составляется инвентаризационная опись, где указывается общее количество голов по группам животных: телки рождения текущего года, бычки рождения текущего года и т.д.

В помещение с животными доступ имеют лишь те лица, которые обслуживают поголовье. Поэтому проведение инвентаризации не должно нарушать технологию производства, создавать опасную ситуацию внесения инфекции. Пересчет и составление инвентаризационной описи выполняется строго по учетным группам. В инвентаризационных описях подсчитываются итоги и сверяются с отчетами о движении скота и птицы, составлении на дату инвентаризации и принятыми бухгалтерией. Данные отчетов являются данными бухгалтерского учета. Инвентаризационные описи составляются в трех экземплярах, один из которых остается у материально ответственного лица, другой передается бухгалтерии хозяйства, а третий подкладывается к акту ревизии.

Однако практика показывает, что установленные сроки проведения инвентаризации животных иногда нарушаются. Ревизор проверяет сроки и качество проведения инвентаризации. Чтобы установить полноту охвата инвентаризацией наличного поголовья скота, необходимо сопоставить показатели инвентаризационных описей с книгами учета движения животных на ферме. Следует также проверить правильность регулирования отклонений в численности поголовья (излишки, недостачи), установленных в процессе инвентаризации.

В случае выявления недостачи составляется сличительная ведомость. Излишки молодняка КРС, выявленные при инвентаризации, приходуют в следующем порядке:

- молодняк рождения текущего года

Дебет счета 11 «Животные на выращивании и откорме»

Кредит счета 90 «Реализация продукции»;

- молодняк рождения прошлых лет

Дебет счета 11 «Животные на выращивании и откорме»

Кредит счета 90 «Реализация продукции».

При установлении недостачи животных составляются следующие бухгалтерские записи:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценности»

Кредит счета 11 «Животные на выращивании и откорме»;

При отнесении недостачи на издержки производства составляются бухгалтерские записи:

Дебет счета 20 «Основное производство» субсчет 2 «Животноводство»;

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценности на стоимость павших животных по технологическим причинам».

На сумму НДС от стоимости животных недостающих по другим причинам (хищение, падеж по вине материально ответственных лиц) составляют бухгалтерские записи:

Дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценности».

Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» - на сумму НДС от стоимости по плановым ценам

В случае если недостача молодняка КРС произошла по вине материально ответственных лиц, записи производят:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценности» на стоимость недостающих животных с учетом НДС.

Разница между учетной и взыскиваемой ценой относится на виновное лицо:

Дебет счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»

Кредит счета 98 «Доходы будущих периодов».

- При удержании с виновного лица составляется бухгалтерская запись:

Дебет счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит счета 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба»;

- Разница в ценах относится на внереализационные доходы и отражается корреспонденцией счетов:

Дебет счета 98 «Доходы будущих периодов»

Кредит счета 90 «Реализация продукции».

Следует отметить, что, не смотря на количество падежа в ОАО «Мирополье» организация внутрихозяйственного контроля находится на высоком уровне. Регулярно проводится смотр готовности к работе в зимних условиях животноводческих помещений и сооружений, их оборудования, хода выполнения ветеринарно-санитарных мероприятий, создания надежной кормовой базы, подготовки ветеринарно-зоотехнического и другого персонала по уходу за скотом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты