Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация эксплуатация техники.




Право эксплуатировать технику имеют воинские части, которым она положена по штату (табелю, нормам снабжения).

Планирование эксплуатации техники осуществляется в пределах годовых норм расхода моторесурсов по группам эксплуатации, указанных в Руководстве по эксплуатации и ремонту технику.

В целях обеспечения выполнения планов боевой и политической подготовки, экономного расходования установленных годовых норм расхода моторесурсов разрабатывается годовой план эксплуатации и ремонта техники войсковой части (приложение), в котором предусматриваются мероприятия, направленные на поддержание техники в постоянной боевой готовности. К годовому плану прилагаются графики представления воинскими частями на периодическую проверку средств измерения и объектов, подлежащих контролю органами Котлонадзора и Энергонадзора.

На основании этого плана составляется месячный план эксплуатации и ремонта техники войсковой части (приложение 10).

Разработка, подписание и утверждение годовых и месячных планов эксплуатации и ремонта осуществляется в соответствии с требованиями Положения о войсковой (корабельном) хозяйстве Вооруженных Сил.

Планы эксплуатации и ремонта техники части составляются по службам. Если в инженерной части предусмотрена одна служба, то в этом случае составляется единый план для всей техники по разделам: инженерная, автомобильная, бронетанковая и.т.д.

Ежедневное использование техники в части осуществляется по наряду на использование техники (приложение 2). Наряд на использование техники составляется на основании заявок в технической части в двух экземплярах накануне дня выхода техники из парка.

Использование самоходной и прицепной техники без номерных знаков запрещается. Порядок нанесения номерных и опозновательных знаков определен Положением о номерных, опозновательных и предупредительных знаках, надписях и обозначениях на автомобильной технике Советской Армии и Военно-Морского Флота и в руководстве «Инженерно-техническое обеспечение».

Перед принятием новых образцов техники с личным составом, который будет их эксплуатировать, проводятся занятия по изучению устройства, правил эксплуатации и мер безопасности при их использовании, обслуживании и ремонте. Механики-водители (экипажи, расчеты) при получении техники других марок проходят переподготовку, инструктируются по мерам безопасности, после чего сдают экзамены на право управления машиной и ее эксплуатации.

При некомплекте техники в частях в первую очередь укомплектовываются учебно-боевая и учебно-строевая группы эксплуатации.

Техника учебно-боевой и учебно-строевой групп эксплуатации, направляемая в капитальный ремонт, после оформления документации на ремонт заменяется техникой из боевой и строевой групп с наименьшим запасом ресурса.

Техника устаревших образцов, перечень которой определен Руководством по эксплуатации и ремонту техники, зачисляется в учебно-строевую группу и эксплуатируется в первую очередь до очередного капитального ремонта, после чего списывается.

 

В приказе на ввод в строй указывается:

 

- Тип и марка машины,

- Заводской номер шасси,

- Заводской номер двигателя,

- Наработка (пробег) на день ввода,

- Подразделение, в которое передается машина

- Присвоенный военный номер,

- Группа эксплуатации

- Фамилия механика водителя, за которым машина закрепляется.

Номер приказа ввода машины в строй заносится в паспорт машины. Механик водитель расписывается в формуляре о принятии машины и несет полную ответственность за её техническое состояние и готовность к использованию.

Машина закрепляется за механиком водителем, как правило до конца службы. Запрещается без крайней необходимости перемещение механика водителя с одной машины на другую.

 

Подготовка техники к работе включает:

- закрепление её за механиком водителем,

- нанесение номерных опозновательных знаков,

- обкатку новой и отремонтированной техники,

- проведение ежедневного или номерного ТО,

- проведение работ выполняемых перед выездом из парка,

- контрольный осмотр механиком водителем, проверка готовности старшим техником или техником подразделения , контроль технического состояния начальника КТП.

 

Запрещается использование техники:

 

- неисправной,

- не по прямому назначению,

- сверхштатной и израсходовавшей годовую норму расхода ресурсов,

- механиками водителями , не имеющими соответствующей подготовки и правильно оформленных документов на право управления данной техникой,

- не прошедшей освидетельствование (Гостехнадзор)

- при заправке её горючим, смазочным и другими эксплуатационными материалами не предусмотренными нормативно-технической документацией,

- для выполнения работ, вызывающих её перегрузку,

- с непроверенными средствами измерения , неиспытанными защитными средствами, не освидетельствованными сосудами и баллонами, работающих под давлением.

- неисправными или неопломбированными спидометром (счетчиком моточасов)

- не включенной в наряд или без путевого листа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты