Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Что можно сказать о детском травматизме?




Что можно сказать о детском травматизме? Он распространен куда больше чем взрослый и это связано с тем, пока ребенок вырастает и развивается, начинает активно познавать мир и окружающую его среду его подстерегают опасности, о которых он не ведает. Житейские навыки не развиты и не умеет оценить опасность ситуации, поэтому и происходят детские травмы. Это страшное зло можно избежать, как сами травмы, так и опасные ситуации. Профилактикой детского травматизма занимаются сами родители и учителя в школах, а также в детских садах, площадках, и других детских учреждениях. Детей отправляют в школы, детские сады, различные центры дополнительного образования, родители надеются, что их дети вернутся целыми и невредимыми. Попадая в школу, в классы и коридоры, где они заполнены другими детьми, каждому ребенку все интересно и ново, жизнь заполняется новыми событиями. В школе возникает опасность детского травматизма, образовательные учреждения от этого не застрахованы, к сожалению, часто возникают конфликтные ситуации [ОБЖ 2004 № 1 С. 38]

Зачастую родители обвиняют школы, детские сады, центры дополнительной подготовки и другие общеобразовательные учреждения, за то, что не созданы условия исключающие травматизм, учителя в свою очередь обвиняют родителей за ненадлежащее воспитание детей.

В законе РФ «Об образовании» сказано, что Образовательные учреждения создают условия для обучения и гарантируют охрану здоровья учеников согласно уставу данного учреждения, а ответственность несут должностные лица [ст. 41 Охрана здоровья обучающихся http://www.zakonrf.info дата обращения 20.05.2015]. В школе или каком-либо учебном учреждении создают среду и условия гарантирующие укрепление здоровья и охрану обучающегося. Вред здоровью может быть нанесен не только физическим воздействием, а так же психологически негативным воздействием, поэтому задача учебных учреждений и их должностных лиц, организовать безопасную среду обитания учеников в классах и установление дежурств во время перемены, чтобы минимизировать травматизм.

На практике же оказывается не все так просто, педагоги, классные руководители и дежурные не всегда могут уследить за всеми подопечными. Из-за большого количества детей на переменах и необузданная детская энергия, накопленная за урок, перемещения из класса в класс эти факторы порой неизбежны, когда происходит несчастный случай с каким – либо ребенком. Причем каждая пятая травма происходит в школе и четыре из пяти на перемене. В этом случае ответственность несет учебное заведение и должностные лица, поэтому предупреждение детского травматизма является главной социальной проблемой, где могут быть задействованы педагоги, психологи, медицинские работники, градостроители, общественность и сами родители []

Особое место в последнее время занимает дорожно - траспортный детский травматизм, детям необходима информированность и обучение правилам дорожного движения. Также по требованиям федеральных законов дети изучают правила поведения в образовательных учреждениях, правила и нормы пожарной и электрической безопасности.

Поэтому очень важно проводить мероприятия по профилактике детского травматизма.

Актуальность данной работы профилактика детского травматизма, а так же правильная организация безопасности каждого ребенка сохранности и укрепления здоровья, так как каждый год показатели детского травматизма растут.

Цельисследования изучение детского травматизма и способы его предотвращения.

С соответствием цели были поставлены следующие задачи:

1. Рассмотреть виды детского травматизма.

2. Рассмотреть причины возникновений травмоопасных ситуаций.

3. Охарактеризовать причины детского травматизма.

4. Определить факторы риска, влияющие на детский травматизм.

5. Актуализировать профилактику детского травматизма.

Объект исследования детский травматизм.

Предмет исследования, рекомендации и взаимодействия с надзорными службами, общественными организациями для предотвращения детского травматизма.

Новизна данного исследования, с течением времени факторы риска возрастают, такие как дорожно – транспортные происшествия и др. возникает необходимость профилактических мер.

Практическая значимость, профилактика детского травматизма в общеобразовательных учреждениях республики Алтай.

Дипломная работа состоит из введения двух глав и заключения, а также источников и литературы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты