Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды детского травматизма и факторы риска




В наше время травматизм занимает одно из первых мест среди других опасных для детства болезней. Ежегодно от аварий и несчастных случаев, травм умирает множество детей, а также получают увечья разной степени. Встала такая проблема как детский травматизм. В прошлое столетие дети умирали или получали увечья в основном от инфекционных заболеваний.

Хотелось бы отметить такие моменты в жизни каждого ребенка, как возрастные критические периоды детского развития:

Кризис новорожденности - отделяет эмбриональный период развития от младенческого возраста.

Кризис одного года – отделяет младенчество от раннего возраста.
Кризис трех лет – знаменует переход от раннего детства к школьному возрасту.

Кризис семи лет – переходный от дошкольного возраста к школьному возрасту.

Кризис 13 лет – знаменует перелом развития при переходе к пубертатному возрасту.

Все кризисы детства характеризуются негативными симптомами на внешнем, поведенческом уровне и одновременно – определенными, специфизическими для каждого возраста, достижения психического развития, новыми приспособительными образованиями.

Кризис 12-14 лет (подростковый) обусловлен стремительным оформлением половой функции индивида, буквально взрывающей его внутренний мир. [ОБЖ № 1, Кризисы возрастного развития ребенка, 2010]

Психологи отмечают у детей возрастные кризисы, где дети наиболее уязвимы к травмам и опасным ситуациям. Хотя есть исключения, которые отмечают ученые психологи. Они утверждают, что не все дети подвержены переходным и переломным периодам.

Задача взрослых предупредить детский травматизм и в случае неизбежности вовремя оказать помощь, а также научить детей как себя вести в подобной ситуации. Анализируя детский травматизм можно отметить, что мальчики наиболее подвержены травмоопасности [ОБЖ 2006 № 1С.43].

В первую половину жизни у детей обычно возникают травмы от попадания инородных тел в дыхательные пути. Связано это с тем, что рецепторный аппарат слизистой оболочки ротовой полости является доминирующим. Ребенок все тянет в рот и таким образом познает мир. Ближе к году дети начинают ходить. В этот период ребенок постоянно падает, а при падении порой ударяется. В кризис трех лет ребенка обуревает любознательность. Он становится более самостоятельным. Тут уж его подстерегают такие опасности как механические и электрические травмы, химические и термические ожоги, а также ранения. Как только ребенок идет в школу его образ жизни меняется. И в этот период возникает риск дорожно-транспортных происшествий и падений с большой высоты.

Виды детского травматизма:

Родовой травматизм это повреждение мягких тканей и костей новорожденного. Во время родов ребенок может получить травму притазовом предлежании плода, при не правильном положении плода, у матери обще-равномерного сужения таза, наложение акушерских щипцов и т. д. [Здоровье детей 2003 № 18 С. 12]

Очень часто случаются при рождении малышей переломы ключиц, плечевых и бедренных костей, повреждение черепа и даже головного мозга. Предотвратить и предупредить эти травмы задача врачей и акушеров.

Бытовой травматизм часто случается во дворе, в доме, в квартире, а также на лестничной площадке, на даче. Этот вид травматизм наиболее распространен и задача родителей не терять бдительность [ОБЖ 2010 № 1 С. 50] Требовать от них самодисциплины, правильная организация по уходу за ребенком. Следить за его здоровьем и стараться предупредить опасную ситуацию.

Уличный травматизм разделяется на две категории – транспортный и нетранспортный.

Школьный травматизм может произойти в школе, как во время урока, так и на перемене. Поэтому учителя и школьный персонал, стараются быть бдительными, следят за соблюдением правил внутреннего распорядка.

Спортивный травматизм может произойти во время проводимых спортивных мероприятий. В целях профилактики учитель занимается организацией занятий по физкультуре, соревнований, соблюдений техники безопасности. Также учит детей правильно падать, следит за инвентарем и оборудованием.

Прочий травматизм – это последствие взрывных веществ и предметов. Далее мы рассмотрим механические повреждения, к которым относятся отморожения, укусы змей, поражения органов зрения, ожоги и электротравмы.

Одно из частых повреждения в детском возрасте это переломы. По статистике, приблизительно 20-25% по числу обращений в травмпункты [Детский травматизм и его профилактика, 1987, с.25] У детей в младшем возрасте плотный покров мягкий тканей. Костная ткань более гибкая и эластичная. Но некоторые виды переломов, как утверждают специалисты, свойственны только в детском возрасте. При переломах нарушается также целостность мягких тканей. Переломы бывают открытые и закрытые. Менее часто в травматологических отделениях фиксируются вывихи у детей, они так же как и переломы разделяются на открытые и закрытые.

Следующий вид травмы это отморожение. Это поражение от воздействия низких температур, иначе холодная травма, изменение тканей под влиянием холода. Отморожения классифицируется по степени тяжести. Все зависит от степени воздействия на холоде. То есть, сколько времени, погодные условия, если мокрая одежда и обувь и т.д.

Травмоопасная ситуация возникает еще и на отдыхе. В нашем регионе одни из самых опасных паразитов энцефалитные клещи. Их укус может привести к тяжелым последствиям, вплоть до летального исхода [ОБЖ 2010 № 4 С. 58].

Также на природе ребенка может укусить змея, это конечно встречается редко, но для профилактики этого явления рекомендуется тщательно выбирать обувь, не ходить босиком на местах, где могут водиться ядовитые змеи. Научить детей отличать змей ядовитых и не ядовитых по внешнему виду. В случае не преодолимых обстоятельствах при укусе змеи, постараться определить какая змея укусила ядовитая или нет. Ядовитые змеи оставляют след от двух крупных зубов, раны округлые. Не ядовитая змея оставляет след в виде четырех мелких точек от мелких зубов. Поэтому детей нужно предупреждать, что необходимо соблюдать осторожность в местах, где водятся змеи [Как избежать травм в быту и на работе, 2002, с.83].

Врачи также отмечают повреждения органов зрения, то есть травмы, которые могут привести, даже к потере зрения. Повредить зрения можно как отравляющими веществами и техническими жидкостями, так и механическим поражением глаза.

Термические поражения, или иначе ожоги также часто встречаются. По статистике этому термическому поражению чаще подвергаются дети в возрасте до трех лет. Тяжесть состояния зависит от степени ожога, площади поражения и возраста ребенка.

Поражение электрическим током называется электротравма. Этот вид травмирования также опасен, как и остальные виды травматизма. Поражению электрическим током наиболее подвержены дети от трех лет, так как в этом возрасте они проявляют повышенное любопытство и знакомятся с окружающей средой.

Таким образом, можно отметить основные виды детского травматизма, такие как родовой, бытовой, школьный, уличный, спортивный и прочий травматизм. Некоторые из них мы рассмотрим подробнее.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты