Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика дошкольного травматизма.




Основной успех в дошкольных учреждениях является безопасное поведение. Правильное воспитание детей, которое всецело зависит от работы воспитателей. В этом вопросе мелочей не бывает. Что в детстве усвоит ребенок впоследствии станет его привычкой. Это в полной мере касается и профилактики детского травматизма. Чтобы на лицо были положительные результаты необходимо создать в дошкольных учреждениях положительные санитарно-гигиенические условия. Окружить детский коллектив заботой персонала [Детский травматизм и его профилактика, 1987, с.36].

Мебель в детских комнатах должна быть надежно закреплена. Межкомнатные двери, имеющие частичное остекление должны быть закрыты деревянными щитами на уровне роста ребенка. На радиаторах отопления должны присутствовать съемные решетки. Затворы на дверях должны быть на недоступной для ребенка высоте. Лестничные маршы должны оборудоваться заграждениями. Не нужно использовать в качестве интерьера массивные картины, тяжелые цветочные кашпо и т. п. Музыкальные инструменты во всех кабинетах должны быть надежно закреплены.

Запрещается хранить средства бытовой химии в комнатах для детей, на пищеблоке в санузлах. Они должны храниться в специализированном помещении недоступном для детей. В аптечке, предназначенной для детей не должны присутствовать посторонние медикаменты.

Территория дошкольного учреждения должна содержаться в надлежащем порядке и иметь ограждения, для предотвращения проникновения животных. На участке дошкольного учреждения уборка территории должна производиться каждый день до прихода детей, либо после их ухода. В летний период в засушливую погоду территория должна поливаться не менее двух раз в день. В зимний период подходы в детское учреждение должны быть очищены от снега. На дошкольном участке должна производиться обрезка деревьев и кустарников, подстригаться газоны. Не допускается обработка деревьев и кустарников ядохимикатами. Запрещается выращивание на территории детских садов деревьев и кустарников с ядовитыми плодами и листьями. Все оборудование, расположенное на участке дошкольного учреждения должно быть надежно закреплено во избежание несчастного случая и травмы детей. Обслуживающему персоналу запрещено оставлять детей без присмотра [Детский травматизм и его профилактика, 1987, с.42].

Во время приема пищи следить, чтобы дети не получили ожоги от горячей пищи. Контролировать правильное использование столовых приборов детьми. Необходимо помнить, что личность педагога имеет пример для подражания у детей. Обслуживающему персоналу запрещено использовать детский труд на пищеблоке в качестве раздачи горячих блюд. Оставлять детей одних в приемных помещениях, санитарных узлах, где есть в наличии горячая вода, растворы для дезинфекции, другие химические вещества, а также рабочие инструменты для уборки помещений. Медицинские работники должны систематически проводить беседы с родителями и рабочим персоналом на тему недоступности опасных предметов детям (спички, режущие и колющие предметы, лекарства и т.д.) периодически проверять содержимое аптечки. Следить чтобы дети не приносили с улицы опасные предметы. Медицинский работник обязан вести учет всех несчастных случаев в специальном журнале и каждый квартал сдавать отчет заведующему отделением детской поликлиники. Необходимо информировать персонал о случаях получения травм с целью обсуждения в коллективе о случившемся факте и принятию профилактических мер [Система профилактики травматизма у детей, 1991, с.24].

Для того, чтобы ребенок усвоил правила безопасного поведения, необходимо объяснить в доступной и элементарной форме свойства окружающих его предметов. Важно привить ребенку осторожность, которая отсутствует в их возрасте. Для того, чтобы развить эти качества у ребенка, необходима работа не только педагогов, но и родителей. Со временем действия детей станут более осмысленными. Детям нужно овладеть навыками самообслуживания. Эти навыки формируются в процессе активной деятельности общения с природой, в играх, в посильном труде, во всевозможных занятиях. Во время таких мероприятий дети не только познают мир, но и учатся овладевать правилами безопасного поведения. Дети должны четко осознать, что игры со спичками, электрическими устройствами, газовыми ручками категорически запрещены. При изготовлении ручных поделок не рекомендуется использовать спички, в качестве материла. Во время игр важно использовать элементарные правила поведения – предупредить, пропустить, уступить. Главное чтобы дети усвоили навыки игры с рабочим материалом.

Детям необходимо реальные примеры из жизни, которые смогли бы их заинтересовать, о которых они хотели бы рассуждать, делать свои выводы. Для работы с детьми лучше всего использовать картинки, на которых изображены разные опасные ситуации, которые могут возникнуть у детей (падение с высоты, ушибы, опасное катание на велосипеде и т.д.)

Но работа не будет достаточно эффективна без участия самих родителей. Важно донести до родителей, что они могут научить своих детей избегать опасных ситуаций. Работа с родителями должна строиться по- разному, в зависимости от возраста детей. Нужно разработать учебно-воспитательные задачи с учетом знаний родителей и психофизиологической особенностью ребенка. Воспитать ответственность, внимательность, наблюдательность у родителей. Обучить оказывать первую медицинскую помощь. Дать рекомендации, чем лучше заниматься с ребенком дома. Систематически проводить беседы с родителями об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице, на природе, у огня. Нужно донести до родителей, какие могут быть последствия после падения с высоты, получения ожогов, отравления. Нужно объяснить родителям, что ребенку может быть недостаточно одного рассказа, у него нет личного опыта. В этом возрасте он привык мыслить образно. Ему нужны наглядные примеры. Например, достаточно изобразить ситуацию и прокомментировать ее и сделать из этого определенный вывод. Постепенно можно отучить ребенка от вредных привычек (грызть ногти, ручки и т.п.). Научить правильно, обращаться с бытовыми и столовыми приборами, которые в другой ситуации могут оказаться довольно опасными [Система профилактики травматизма у детей, 1991, с.28].

Работу педагогам по беседе с семьей лучше проводить с родительским активом. Например, кто-то работает в ГИБДД, кто-то врач, пожарник и т.п. Все они могут оказать неоценимую помощь в воспитании безопасного поведения у детей.

Дети дошкольного возраста в сельских районах, а также дети, которые выезжают с родителями на дачу рано начинают общение с живой природой. Чтобы избежать отравления от ядовитых грибов, растений и ягод необходимо объяснять детям, как можно отличить полезные растения от вредных. Рассказать, что надо быть осторожным с обитателями живой природы, с целью избежать укусов змей и насекомых.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты