Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статистический анализ исследований БУЗ РА за 2014 год.




Наименовании болезни. Всего Доставлено Скрой помощи. Доставленных по экстренным показаниям. Из группы 18: До 1 года Количество коек дней. Умерло.
Отдельное состояние, возникающие перинатальном периоде.
Врожденные аномалии. Деформации хромосомные нарушения.
Врожденные аномалий системными кровообращении      
Врожденные аномалий органов пищеварения  
Из них болезней Гиршпрунга        
Нейрофиброматоз(не злокачественный)        
Травмы, отравления и некоторые другие полседствия воздействия внешних причин.
Переломы.  
Переломы черепа и лицевых костей.        
Внутричерепная травма.
Термические и химические ожоги  
Отравлениями наркотиками.      
Токсические действие веществ преимущественно немедицинского назначения.  
Токсические действия алкоголя.        
Факторы, влияющее на состояние здоровья и обращения в учреждения здравохранения  
Итог:

 

Вывод: Расчет показал, что БУЗ РА Поступило всего 2261 пациентов дети 0 - 17 года. Из них доставленных по экстренным показаниям 881, скорой мед помощи 88, до 1 года 638, количество коек дней 22255, умерло 14.

 

Заключение

Демографическая ситуация в стране по показателям остается сложной, улучшить ситуацию в целом не только за счет роста рождаемости, но и за счет сохранения здоровья, но сохранения продолжительности жизни людей. В связи с этим необходимо обратить внимание на подрастающее поколение, то есть детей. Дети наиболее подвержены опасностям в силу отсутствия жизненного опыта, совершают легкомысленные поступки для самоутверждения, присущий им максимализм юношеский приводит зачастую к травмам, увечьям и даже к гибели [Охрана труда и социальное страхование» №2 2010].

Анализируя детский травматизм можно сделать такие выводы как то, что мальчики наиболее чаще подвергаются внешним каким-либо воздействиям травматизма, чем девочки. Ребенок растет и развивается, его подстерегают разные опасности, то есть «несчастные случаи» и разновидности детских травм: родовой, бытовой, уличный, школьный, спортивный и прочий травматизм.

В данной работе особенно подробно рассмотрели причины возникновения травматизма, факторы, влияющие на детский травматизм. Прогресс вносит свои коррективы в жизнь каждого человека и соответственно риски возрастают, поэтому в данной работе особое внимание было акцентированно на дорожно - транспортном травматизме который относится к разновидности уличного травматизма. Профилактика дорожно – транспортного травматизма обучает и информирует родителей и самого ребенка, как вести себя во время активного движения на дорогах, то есть, как переходить, и какие меры безопасности предпринимать в критической ситуации.

Утопления относятся как к бытовому виду травматизма, так и к уличному, потому что в раннем возрасте риск утопления носит в большинстве своем бытовой характер, когда же ребенок вырастает, то вероятность несчастных случаев происходит вне дома. Профилактика данного вида травматизма носит рекомендательный характер для родителей, когда возраст ребенка от 0 до 5 лет, далее учитывается уже развитие самостоятельности у детей и тут необходимо ребенка обучить плаванию и поведению на воде. Ряд профилактических мероприятий, предотвращающий этот вид травмирования.

Отравление большое зло, относящееся в большей степени к бытовому травматизму, потому что тут более всего страдают дети от 1го года до 3 лет. Эти последствия можно предотвратить, если правильно соблюдать меры предосторожности.

Термические поражения встречаются часто, начиная от солнечных ожогов и прочих незначительных травм от прикосновения и заканчивая более тяжелыми видами ожогов, обваривания. Здесь задача взрослых донести до ребенка опасности подстерегающие его.

Дети дошкольного возраста в сельских районах, а также дети, которые выезжают с родителями на дачу рано начинают общение с живой природой. Чтобы избежать отравления от ядовитых грибов, растений и ягод необходимо объяснять детям, как можно отличить полезные растения от вредных. Рассказать, что надо быть осторожным с обитателями живой природы, с целью избежать укусов змей и насекомых.

Особую важность проведения профилактики мер безопасности среди старших групп заключается в том, что они являются примером для подражания у младшего поколения. В работе со старшеклассниками можно использовать лекции, беседы. Приводить примеры реальных случаев травматизма. Можно продемонстрировать слайды снятые непосредственно в больнице. Для эффективной борьбы с детским травматизмом необходимо обучать не только учащихся, но и их родителей.

Родители не должны терять бдительности, следить за ребенком, организовать его окружающую среду наиболее комфортно и безопасно, организовать досуги и в процессе воспитания рассказывать ребенку о рисках тех или иных действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты