Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды переплета книг




Оформле́ние кни́ги — один из этапов подготовки рукописи к изданию, а также результат этой деятельности. Оформление разрабатывает художественный редактор, дизайнер или же разрабатывает и сам исполняетверстальщик. С этим понятием тесно соприкасаются понятие типографики, процессы набора, верстки иредактирования.

В специальной литературе на русском языке нет единого названия для понятия. Термин «оформление книги» был принят в советской литературе. В наши дни более популярны термины «книжный дизайн» или «дизайн книги».

В современных условиях можно выделить три этапа оформления книги:

· разработка макета;

· вёрстка;

· разработка внешнего оформления.

Дизайнер получает рукопись с уже внесенной в нее правкой. Ознакомившись с текстом будущей книги, он разрабатывает ее макет: выбирает обрезной формат, формат полосы (или конструирует модульную сетку), шрифт, интерлиньяж и кегль, стиль спусков и заголовков, специальных страниц (шмуцтитул, содержание) и т. д.

Главными задачами книжного дизайнера являются удобство читателя и художественное выражение смысла текста. Эти идеальные задачи, как правило, корректируются общей стилистикой издательства, его маркетинговой политикой, пожеланиями заказчика. Часто бывает и так, что формат и объем книги заранее установлены договором издателя с автором.

Затем следует этап вёрстки, во время которого страницы будущей книги заполняются текстом по изготовленному макету. Если в издательстве принято разделение труда или макет выполнен приглашенным дизайнером, то вёрсткой занимается специальный сотрудник. Иногда вёрсткой книги занимается дизайнер, выполнивший её макет. Он же оформляет титульный лист, обложку (суперобложку), выбирает тип переплета и покровный материал. Элементами внешнего оформления могут выступать форзац, каптальная лента и ляссе.

Виды переплета книг

Переплет книги определяет ее долговечность и удобство чтения. В то же время тип переплета имеет ключевое значение при расчете стоимости книги. В общем случае различают твердый и мягкий переплеты.

Твердый переплет
При изготовлении твердого переплета отпечатанные листы сгибаются, собираются тетрадками, которые сшиваются между собой нитками и подрезаются под необходимый формат (называемый обрезным), образуя книжный блок. Затем книжный блок вставляется в переплетную крышку. Переплетная крышка - это листы картона, оклеенные переплетным материалом - ламинированной бумагой, бумвинилом, балакроном и т.д. Книжный блок соединяется с переплетной крышкой с помощью форзаца - бумажного листа, который наклеивается на внутреннюю сторону переплетной крышки и на внутреннюю кромку книжного блока. Корешок книжного блока проклеивается также тканью, которая служит дополнительной связью между блоком и переплетной крышкой. Верхняя и нижняя часть корешка книжного блока оформляется с помощью капталов. Наиболее распространенные виды твердого переплета - 7БЦ и 7Б.

Переплет 7БЦ (целлофанированный). При производстве книг в переплете 7БЦ в качестве переплетного материала используется художественно оформленная бумажная обложка, ламинированная глянцевой или матовой полимерной пленкой. Толщина пленки обычно составляет 32 микрона. Выбор глянцевой или матовой припрессовки определяется, прежде всего, дизайнерским замыслом, однако обычно матовая ламинация обходится несколько дороже глянцевой. Для оформления переплета 7БЦ используются методы офсетной и цифровой печати.

Переплет 7Б. При производстве книг в переплете 7Б в качестве переплетного материала используются бумвинил, балакрон, кожа, ткань и др., которыми кашируется картон переплетной крышки. Отличие от переплета 7БЦ заключается в том, что для оформления переплета 7Б используются методы тиснения и конгрева - изображения наносятся серебряной или золотой фольгой либо тиснятся с помощью специального штампа.

Мягкий переплет
При изготовлении мягкого переплета (книга в мягкой обложке) страницы книжного блока могут компоноваться как тетрадками, так и составляться в подбор. В первом случае получается книга с ниткошвейным внутренним блоком, во втором - со внутренним блоком на клеевом бесшвейном соединении (КБС).

При производстве мягкого переплета внутренний блок книги соединяется с обложкой, отпечатанной на офсетной или мелованной бумаге плотностью 160-300 гр/м. Бумагу меньшей плотности использовать для печати обложки не рекомендуется, т.к. она не сможет обеспечить книге необходимой долговечности. Существует несколько основных методов скрепления обложки и блока.

КБС (клеевое бесшвейное соединение). При изготовлении книги КБС обложка соединятеся с книжным блоком методом склеевания. Для лучшего проклеивания используется торшенирование - создание на корешке блока поперечных надрезов, которые в процессе переплета заполняются клеем.

Скрепление скобой. Внутренний блок прошивается на две или три скобы. В результате получается брошюра, напоминающая школьную тетрадку. Скобой можно скреплять издания "втачку". В этом случае внешне издание будет напоминать книгу в переплете на КБС.

Скрепление на пружину. Это метод скрепления, используемый, главным образом, для переплета офисной документации, выставочных материалов и т.д. Внутренний блок такого издания соединяется с обложкой с помощью пластиковой или металлической пружины, для чего в отпечатанных листах делаются специальные прорезы вдоль будущего корешка.

 

КБС - клеевое бесшовное скрепление. Именно его я буду использовать.

Клеевое бесшовное скрепление страниц - основной вид скрепления страниц при производстве таких видов КБС полиграфической продукции как: книги в мягкой обложке, брошюры, журналы, блокноты, каталоги и другие. При таком способе корешок изделия крепится к обложке при помощи специального разогретого клея. Такой вид скрепления безусловно выигрывает по цене и срокам изготовления по сравнению со сложным процессом шитья блока ниткой. Однако, не надо забывать, что при этом способе скрепления обложки с блоком невозможно добиться такой же долговечности изделия. Процесс КБС осуществляется на специальных машинах обученным персоналом, только этот симбиоз сделает возможным изготовить продукцию качественно, несмотря на кажущуюся простоту работы.

Сам процесс выглядит следующим образом - на вибросталкивателе блок отпечатанного изделия выравнивается по краям, затем в предварительно разогретый станок вставляется и блок и торшируется фрезой для лучшего сцепления с клеем, затем подается подготовленная и сбигованная обложка и происходит склейка блока с обложкой, далее наносится так называемый контр биг, для лучшего открывания книги или журнала. Многие типографии пренебрегают фрезеровкой блока, и это крайне негативно сказывается на качестве склейки- через небольшое время после окончательной просушки клея такие изделия могут разваливаться. Наша типография обладает самым современным оборудованием, что практически исключает ручной труд, все станки оснащены блоком торшировки и контр бига, что делает результат нашего труда качественным.

 

1.4. Искусство и Современное искусство

Иску́сство (от церк.-слав. искусьство (лат. eхperimentum — опыт, проба); ст.-слав. искоусъ — опыт, реже истязание, пытка[1][2]) —образное осмысление действительности; процесс или итог выражения[3] внутреннего или внешнего (по отношению к творцу) мира в художественном образе; творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей[4].
Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной[5], так и в религиозной картине восприятия мира.

Понятие искусства крайне широко — оно может проявляться как чрезвычайно развитое мастерство в какой-то определённой области[6]. Долгое время искусством считался вид культурной деятельности, удовлетворяющий любовь человека кпрекрасному[7]. Вместе с эволюцией социальных эстетических норм и оценок искусством получила право называться любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм[8][9].

В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека[10], так и всего человечества[11], многообразный результат творческой деятельности всех поколений. В науке искусством называют как собственно творческую художественную деятельность, так и её результат — художественное произведение

Изобрази́тельное иску́сство (искусство запечатления образов) - раздел пластических искусств, вид художественного творчества, целью которого является воспроизводство окружающего мира. Понятие объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры[1][2].

Изобразительные искусства классифицируют по объектам приложения творческих усилий, используемым художественным и техническим средствам и исторически сложившимся концепциям творчества

· скульптура

· живопись

· графика

· фотоискусство

· декоративно-прикладное искусство

 

Современное искусство (англ. contemporary art; в 90-х годах в ходу был перевод «актуальное искусство») — совокупность художественных практик, сложившихся во второй половине ХХ века. Обычно под современным искусством понимают искусство, восходящее к модернизму, или находящееся в противоречии с этим явлением. Не случайно, что существуют Museums of Modern Art и Museums of Contemporary Art, в коллекциях которых часто можно обнаружить работы одних и тех же авторов.

Краткая история современного искусства

Современное искусство в нынешнем своем виде сформировалось на рубеже 1960-70-х годов. Художественные искания того времени можно охарактеризовать как поиск альтернатив модернизму (зачастую это выливалось в отрицание через введение прямо противоположных модернизму принципов). Это выразилось в поиске новых образов, новых средств и материалов выражения, вплоть до дематериализации объекта (перформансы и хеппенинги). Многие художники последовали за французскими философами, предложившими термин «постмодернизм». Можно сказать, что произошел сдвиг от объекта к процессу.

Самыми заметными явлениями рубежа 60-х и 70-х годов можно назвать развитие концептуального искусства и минимализма. В 70-х заметно усилилась социальная направленность арт-процесса как с точки зрения содержания (тем, подымаемых в творчестве художниками), так и состава: самым заметным явлением середины 70-х стал феминизм в искусстве, а также нарастание активности этнических меньшинств (1980-е) и социальных групп.

Конец 70-х и 80-е годы охарактеризовались «усталостью» от концептуального искусства и минимализма и возвратом интереса к изобразительности, цвету и фигуративности (расцвет таких движений как «Новые дикие»). На середину 80-х приходится время подъёма движений, активно использующих образы массовой культуры — кэмпизм, искусство ист-виллиджа, набирает силы нео-поп. К этому же времени относится расцвет фотографии в искусстве — всё больше художников начинают обращаться к ней как к средству художественного выражения.

На арт-процесс большое влияние оказало развитие технологий: в 60-х — видео и аудио, затем — компьютеры [2] и в 90-х — Интернет[3].

Начало 2000-х годов отмечено разочарованием в возможностях технических средств для художественных практик. При этом конструктивных философских оправданий современному искусству 21 века пока не появилось. Некоторые художники 2000-х полагают, что «современное искусство» становится инструментом власти «постдемократического (англ.[4] общества[5]. Этот процесс вызывает энтузиазм у представителей арт-системы, и пессимизм у художников.

Ряд художников 2000-х, возвращается к товарному объекту отказываясь от процесса и предлагают коммерчески-выгодную попытку модернизма 21 века.

 

Актуальное искусство

В России 90-х использовался также термин «актуальное искусство», который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство». Под актуальным искусством участники художественного процесса в России подразумевали новаторское современное искусство (в плане идей и/или технических средств). Актуальное искусство быстро устарело, и вопрос вхождения его в историю современного искусства 20-го или 21-го столетия открыт. Участники художественного процесса в России наделяли определение «актуальное искусство» смыслом, которое в свое время приписывалось авангардизму (новаторство, радикальность, использование новых техник и приемов).

Обзор аналогов каталогов Л. Феодора

Каталог посвященный Музею русской мифологии и культуры.

Красочный каталог, использованы три цвета: синий, красный желтый. Твердый переплет, суперобложка, включает в себя творчество художника Л.Феодора: его работы, фотографии, статьи Л. Исакова, А. Ткачева, В.Пацукова, В. Рязанова, Л.Феодора. В каталоге 4 раздела: Слово о полку Игореве, Мифологические образы Древней руси, произведения разных лет и других авторов, Выставки, встречи , друзья. Небольшой по объему(108 страниц), удобочитаемый, красочный, правильно сверстанный и доступный любой читательской аудитории, как художников, так и для людей интересующихся искусством.

Каталог «Ruckkehr in die zukunft»

В данном каталоге представлены работы различных художников :Ларисы Большаковой, Елены Феодор, Леонида Феодор, Хелимута Хщдльмоссера. Разнообразие и колорит работ, различных техник и приемов гармонично сочетаются в данном каталоге. Каталог двуязычный на русском и немецком языках.

Посмотрев каталоги Леонида Феодора ,посвященных различным вы-ставкам и музеям,( «Возвращение в Будущее» 2010, «Проявление» 2002, «Слово о полку Игореве. Мифические образы Руси» 2000 и другие) можно проследить несколько особенностей, присущих данному автору:

1. Необычная подача работ. Автор гармонично сочетает кубизм и работу

с деревом и красками, иконопись и рельефы.

2. Внимание к колориту и цветоподаче. Определенная цветовая гамма,

заданная темой «Слова» : золотые, голубые , кроваво-красные, белые, охри-

стые, багряные, синие и многие другие прекрасно сочетаются в его произве-

дениях.

3. Работы насыщены психологизмом

4. Рельефность и структурность работ : интересное сочетание различных

материалов создают у зрителя впечатление прочной связи и подтекста произ-

ведений.

5. Каталоги содержат в себе элементы правильности, указывающие на

старину , а так же элементы выполненные в новом необычном ключе.

6. Достоверность мифических образов и героев

7. Структура каталогов.

2.4. Поиск формата ка

 

2. Описание проекта

2.1. Описание проекта «Иномерия»

Моя книга посвящена филосифскому аспекту Международного выставочного Проекта 2014 года «Иномерия»(Иномерность-Иное измерение - Иное- Неизведанное). Имена И. Босха и Арчимбольдо, Леонардо, Рублева и Дионисия, В. Кандинского и П. Клее, К. Малевича и П. Филонова, Н. Чурлёниса и Х.Миро, Тернера и С. Дали, Г. Мура и Ф. Бекона, М. Врубеля и Е. Честнякова наиболее соответствуют понятию Иномерности. Этот ряд можно продолжить именами писателей поэтов ,композиторов.

Идея проекта -ИНОЕ , ИНАКОВОЕ в творчестве современных художников, актеров,и музыкантов.

Книга-это такое же "иномерное" произведение, как и всё, о чем говорится в ней, направленное на передачу основной идеи выставочного проекта. Она нестандартна, вызавает эмоции , субъективные реакции, пробуждает внутреннее подсознание.

 

 

2.2. Разработка и описание концепции конструкции и оформления книги

Концепция книги соответстует концепции ее темы-"Иномерия". Книга так же не стандартной формы-ромба. Концепция книги в том, что текст и картинки на разных страницах разположены под разным углом. Переходя от темы к теме читатель должен поворачивать книгу. Создаётся вмечатление круговорота, входа в другое измерение, о котором говорится в тексте. Параллельно с ним идут картины великих художников, которые, по мнению автора книги Л. Феодора и открыли понятие "Иномерия".

В основу заложены геометрические формы-квадрат и ромб. Основная компоциция книги основана "в", "вокруг" и "на" этих фигурах.

Фон страниц серый, белый и чёрный, так как это нейтральный цвета, обладающие утонченной красотой.

Серый цвет практически так же хорошо сочетается с другими цветами как черный или белый, но при этом является зачастую более выразительным. В толкованиях народов мира серый цвет в основном имеет несколько негативное значение (отречение, смирение, меланхолия, безразличие, смерть, траур, наказание и т. п.) , однако это как раз тот случай, когда время изменило значение цвета и вдохнуло в него новый смысл. Серый цвет по своей природе не является чистым и имеет множество оттенков и нюансов, поэтому предоставляет дизайнеру огромное поле для самовыражения. В отличие от многих других цветов он никогда не надоест.

Белый цвет символизирует социальную сплоченность, традиционность, праведность, невинность, материнские заботы, высшую Божественную власть. Все, что касается блага людей – это все белый цвет, цвет жизни, развития и процветания. Белый так же означает память предков, и смену этапов существования. Почему мы считаем, что приведения белые? Не из-за белого савана, которым накрывают покойников? И ведь любой важный этап жизни символизируется белым цветом: белые пеленки новорожденного, белая фата у невесты, саван. Племенные народности обращаются за советами к умершим предкам, обмазываясь при этом белой краской, считая, что они общаются через белый цвет. Аура белого цвета говорит о полной гармонии души, в ней сливаются все цвета радуги и это является наивысшей точкой достижения. Белый цвет символизирует православие. Жить по законам Божьим, значит следовать традиции во благо себе и другим. Каждый новый этап: рождение, крещение, венчание, смерть символизируется белым цветом.

Черный цвет. Каждый день заканчивается черной пеленой ночи. Это время когда социум (белый) оказывает на нас наименьшее влияние. Мы погружаемся в сон навстречу неясным образам: соблазнительным или кошмарным, но неизменно привлекательным. Чёрному цвету приписывают такие качества как страдание, невезение, болезненность, смерть. Это зло, колдовство, хаос, половое влечение. Он символизирует неизвестнсть, поэтому этот цвет грядущего: о будущем известно только то, что мы умрем. Черный – это стремление к хаосу, разрушению, раздробленности. Он полная противоположность белому, но своим существованием, он делает его более весомым. К тому же нельзя ничего построить, не разрушив предыдущего.

Будет использование клеевое бесшвейное скрепление блока с обложкой.

2.3. Назначение проекта

Так как основное назначение выставочного проекта "Иномерия" - ознакомление людей с понятием ИНОЕ , ИНАКОВОЕ в творчестве современных художников, книга создана для полного восприятия этих понятий. "Иномерия", как проект не ограничивается выставкой современных художников, в него так же входит и работы актеров, поэтов и музыкантов.

Современное искусство представляет возможность не только зрительно, но и текстуально попасть в другое измерение. В книге предоставлены понятия, описана "философия" другого измерения для того, что бы человек мог полностью, всем телом и душой попасть в иной мир.

Заключение

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теорема про рівність класу Ліпшиця і класу Діціана і Тотіка. | ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты