Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность журналистского общения.




Журналист обязан обладать знаниям из разных сфер, в особенности потому что ему приходится общаться со многими людьми по самым разнообразным темам.

Эффективное общение - это результативная двусторонняя коммуникация.

Для достижения в журналистике имеет несколько этапов:

1. Подготовительный этап. Побудить к разговору может только частичная неосведомленность журналиста.

2.Предварительная договоренность – обозначить цель встречи.

3. Прежде чем начать беседу – нужно создать благоприятную обстановку (поговорить о чем-нибудь незначительном, но интересном для собеседника).

4. Чтобы понять настрой собеседника, нужно следить за невербаликой (жесты, мимика, положение тела в пространстве, проксемика – использование пространства, тактильная коммуникация).

5. Как бы не пришла беседа – выразить желание на дальнейшее сотрудничество.

6. Если пообещали – выслать материал.

 

При общении полезно учитывать зоны общения, типы людей (кинететик, визуал, аудиал, дигитал) и т.д.

Психологические методы – метод «подстройки» (повторять движения собеседника), активное слушание, эхо-фразы и т.д.

 


 

Признаки «новости». (Важность, уникальность, актуальность и др.) Точность как основное условие написание новостного сообщения. Особенности работы с датами, цифрами, терминами. Некоторые особенности работы с документами. Определение подлинности документов. Особенности работы в Интернете.

 

Признаками новостей являются важность, уникальность, актуальность и др. Точность является основным условием написания новостного сообщения. Этот признак требует к себе особого подхода, выражающегося, в частности, проверке дат, цифр, терминов. Необходима проверка подлинности документов.

1) достоверность. Лексическое значение – подлинный, не вызывающий сомнения. Задача жур-ста-новостевика, как можно достовернее и адекватнее, передать суть произошедшего события. Специалисты могут оговариваться, что-то путать, особенно, это актуально, когда вы пересказываете событие с чьих-то слов. Работа по проверке требуется, если жур-ст востребует информацию либо другие данные из Интернета.

2) актуальность. Другими словами – злободневность. Прежде всего, это понятие связано с умением жур-ста вычленять из потока событий наиболее актуальные, отвечающие насущным потребностям аудитории явления или события, на которую вы работаете. Это не обязательно – происшествия, или события, связанные с поступками или заявлениями известных людей.

3) важность и уникальность события. Для читателей необходимо понимание того, насколько для них важна данная конкретная информация.

Особенности работы с цифрами:всегда уточнять источник,уточнять % в цифрах, цифра должна быть «говорящей», учитывать погрешность исследований, соотносить цифры нужно осторожно.

Особенности работы документами:извлечение данных, их интерпретация. Так как документ может быть фальшивым, то нужно прибегать к помощи специалиста и здравого смыла.

 

Особенностью новости, публикуемой на новостной ленте Интернета, является: ее основа, базирующаяся на факте, переданном по каналам информационного агентства; оперативная подготовка этой новости для выхода в свет с использованием и обработкой информации, полученной от других источников.

Тут возможен грамотный рерайт – это не просто компиляция, наполнение текста другими фактами, рерайт может стать полным переосмыслением информации, полученной с информационного агентства, наполнением материала именно теми фактами, которые могут преподнести эту новость не просто с другой стороны, а раскрыть ее глубинный смысл, читаемый между строк.

Часто жур-сты ограничиваются копипастами новостей, подлинная работа с новостью заключается в ее адаптации для аудитории, учитывая общественные, политические и др. факторы.

 

Например, в Новосибирске проходит очередное заседание Горсовета. Можно дать об этом сообщение, в котором перечислены вопросы, входящие в повестку дня. Скажем, один из вопросов – перезонирование участков под строительство. Это новость, но куцая, не дающая представления о настоящем значении события. А ведь это перезонирование может касаться лесных участков, в результате которого город потеряет, например, пять процентов лесной зоны. Помимо всего, надо понимать, что 5 процентов – сама по себе цифра маленькая. Поэтому необходимо подчеркнуть, что эти 5 процентов, на самом деле, цифра очень большая, потому что это сравнимо с территорией в 10 гектаров.

 

Из лекций Сокова:

Заметка – краткое сообщение в 10-30 строк, отвечающее на вопросы где, что, когда произошло, кто является действующим лицом или виновником события. Это форма, информирующая читателя о важном факте событий общественной жизни. Поскольку в заметке нет необходимости в анализе, какой-то характеристики действительности, одна из характерных черт этого жанра – сжатость. Оперативность – это другая черта. Как правило, в заметке речь идет о событии имевшем место вчера или сегодня, или произойдет в ближайшее время.

Требования к заметке:

должна содержать новость, отраженную в факте;

общественное значение факта;

учет регионального характера при выборе факта (дифференциация по вертикали);

продуманный, целеустремленный отбор фактов, позволяющий показать существенное;

использование только проверенных фактов;

поменьше аббревиатуры;

цифры должны быть говорящими.

Классификация источников информации. Общие признаки источников информации. Характеристика отдельных источников информации. Их недостатки и достоинства (предметно-вещественная среда, коллеги и другие) Конфеденциальные источники информации. Психологические проблемы работы с конфеденциальными источниками информации.

Классификация источников информации:

1)документ - материальный носитель с зафиксированной информацией для передачи ее во времени и пространстве (в узком смысле – официальная бумага для подтверждения какого-либо факта или права на что-то, в широком - кино- и фотопленка, аудио- и видеоносители); опосредованная инф-я; документы несут на себе печать личности того, кто их создавал – не можем им безоговорочно верить (нужно перепроверять);

2)человек – живой источник – центральное звено: участник или свидетель событий, носитель информации о себе и своем субъективном мире, транслятор информации, полученной от других. Источник должен быть надежным, к нему должен быть возможен доступ. Чем больше осведомителей, тем легче разобраться в ситуации и добиться максимальной объективности. Слух (молва, известие, обычно ничем не подтвержденное):

3) предметно-вещественная среда (обстановка). По ней можно судить о людях, их пристрастиях, характерах. ж-ст должен понимать «язык вещей».

«Дополнительные» источники информации: 1)ленты информационных агентств («ИТАР-ТАС», «РИА-новости», «Русское бюро новостей», «Национальная служба новостей», «Лента.ру», «НГС»); 2)сеть информационной инфраструктуры (брифинги, пресс-конференции, презентации, пресс-релизы, бюллетени; но эти каналы, как и информаци­онные агентства, распространяют сообщения «общего пользования», без учета специфики изданий; 3)интернет (поисковики); 4)библиотеки; 5)СМИ; 6)обратная связь; 7) друзья, знакомые, коллеги (собственные источники инф-ии).

Существует ряд психологических и организационных трудностей при получении информации. Например, запрос информации в судах, порядок которого определен законодательно, но который можно обойти при определенных условиях. Например, при хороших взаимоотношениях с руководителями судов. Однако, при этом, жур-ст должен понимать, что при таком характере работы он может понести потери. Например, когда потребуется дать критическую информацию о работе суда. Существуют психологические особенности работы с закрытыми или конфиденциальными источниками информации. Одни из них могут опасаться расшифровки имен, поэтому необходимо думать о том, как написать так, чтобы не раскрыть источник информации.

В случае работы с источниками информации жур-ст должен руководствоваться этическими законами

- При выполнении своих профессиональных обязанностей жур-ст не прибегает к незаконным и недостойным способам получения информации. Жур-ст признает и уважает право физических и юридических лиц не предоставлять информацию и не отвечать на задаваемые вопросы - за исключением случаев, когда обязанность предоставлять информацию оговорена Законом.

4. Жур-ст сохраняет профессиональную тайну в отношении источника информации, полученной конфиденциальным путем. Никто не может принудить его к раскрытию этого источника. Право на анонимность может быть нарушено лишь в исключительных случаях, когда имеется подозрение, что источник сознательно исказил истину, а также когда упоминание имени источника представляет собой единственный способ избежать тяжкого и неминуемого ущерба для людей.

Жур-ст обязан уважать просьбу интервьюируемых им лиц не разглашать официально их высказываний.

Жур-ст уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. В своих сообщениях он воздерживается называть по имени родственников и друзей тех людей, которые были обвинены или осуждены за совершенные ими преступления, за исключением тех случаев, когда это необходимо для объективного изложения вопроса. Он также воздерживается называть по имени жертву преступления и публиковать материалы, ведущие к установлению личности этой жертвы. С особой строгостью данные нормы соблюдаются, когда жур-стское сообщение может затронуть интересы несовершеннолетних.

Существует ряд законов, которыми необходимо руководствоваться при написании новостных сообщений. Например, Закон «О гостайне», Закон «О внутренних войсках в РФ» и др. Жур-сту необходимо знать, что если он не несет ответственности за разглашение гостайны, то человек, которому она вверена по службе, такую ответственность может понести.

 

Существует ряд психологических и организационных трудностей при получении информации. Например, запрос информации в судах, порядок которого определен законодательно, но который можно обойти при определенных условиях. Например, при хороших взаимоотношениях с руководителями судов. Однако, при этом, жур-ст должен понимать, что при таком характере работы он может понести потери. Например, когда потребуется дать критическую информацию о работе суда.


Предмет изучения социальной жур-стики, ее функции и методы.

Предмет: участие в процессе социализации, стратификации и мобильности. Общество и его организации

Существует несколько подходов к определению феномена соц ж-ки:

1.исходит из определения сж как деятельности, предметом которой являются соц- проблемы и болезни общества: положение пенсионеров, сирот и т.д.

2.определение сж как атрибута соц. политики, кот осуществляет гос-во, исходя из официально признанной идеологии и морали общ-ва

На самом деле нет ж-ки соц и несоц Любая ж-ка социальна. Ж-ка как сфера соц деятельности формирует основы цивилизован общ-ва, помогает решению соц. проблем, помогает людям принимать компетентные решения на основе достоверной информации.

Именно СМИ выступают в граждан общ-ве инструментом диалога между различными соц группами. СМИ инициируют изменения путем широкой и настойчивой постановки определенных обществ проблем и привлечения к ним внимания властей и общественности. Они формируют общественное мнение.

В сравнении с другими видами жур-ки, соц ж-ка обладает существенными предметными, функционал и проф-технологическими особенностями,что позволяет говорить о становлении новой типологии.

Так, объектом пристального внимания современной сж яв-ся становление и оформление в общественном устройстве трех самостоятельных секторов: гос, коммерч и некоммерч., и появление новых субъектов общественных отношений.

Некоммерческие объединения, как представители некоммерческого сектора, непосредственно работают с людьми, помогая им решать проблемы, защищая их права и интересы, сохраняя для них и вместе с ними среду обитания. То, чем занимаются НКО, затрагивает всех и представляет интерес для сж Она отображает действительность, информируя аудиторию о происходящих событиях, дает возможность обменяться мнениями по различным поводам, особым образом участвует в регулировании отношений м-у людьми и соц общностями СЖ является частью ж-ки в целом и включена во все процессы, кот определяют судьбу рос ж-ки.

1 задача: ни гос-во,ни бизнес,ни общественность не м в настоящий момент "в одиночку" преодолеть соц несправедливость и конфликты, обеспечить людям равные возможности для достойной жизни СЖ помогает взаимодействовать этим сферам м-у собой.

2 задача сж связана с освящением в СМИ эффективных соц технологий, способствующих наиболее рациональному решению соц проблем.

С целью продуктивного взаимодействия представителей всех 3 секторов для решения социально значимых проблем используются технологии "социального партнерства", которые осущ-ся в рамках действующего законодательства. К таким технологиям относятся:

1) Соц заказ-форма осуществления целевых соц программ, направленных на решение соц значимых проблем межгос, федерал и регионал уровней; 2) целевое финансирование конкретных организаций, осущ-х социально значимую деят-ть; 3) конкурсное размещение гос или муниципал грантов среди гос и негос некоммерч организаций При этом объявление таких конкурсов сопровождается некоторыми ограничительными рамками по определенным тематическими признакам Это позволяет сконцентрировать силы и средства на решении какого-либо достаточно узкого круга проблем; 4) создание структур имеющих определенный круг целей и задач; 5) подписание времен соглашений о сотрудничестве, в рамках кот могут проводиться разовые мероприятия или акции социальной направленности; 6) подписание долгосрочных соглашений,определяющих принципы взаимоотношений различных сфер общества; 7)создание обществен советов различ назначения и, соответственно, наименования

3 задача сж-обществен контроль за осуществлением соц политики и решением соц задач. В этой связи необходимы механизмы изучения и оценки эффективности соц общественной деят-ти, кот заложены в технологии "соц проектирования" Соц проект:1 описывает действия,направленные на решение соц проблем;2 описывает целесообразность этих действий;3 яв-ся ср-ом для коммуникации с субъектами обществен практики;4 понятен и доступен всем заинтересованным структурам и отдельным лицам;5 выступает ср-ом самоопределения др представителей межсекторного взаимодействия

4 задача-открывает новые темы

5 задача дает возможность выражать новые точки зрения СЖ занимает важную роль в становлении демократии в России.

Сегодня сж развивается в 2 направлениях:1 информируя,организовывая отдельные акции и помощь в конкретных ситуациях;2 пытаясь смягчить обществен настроения, установки и нравы посредством привнесения идей милосердия, сострадания. Массив соц акцентированных изданий и тхт расширяется за счет СМИ, осваивающих смежные темы: экологич, молодеж, адресованных ветеранам. Особое место занимают издания, являющиеся оригинальными формами творческого самовыражения соц. групп, интересы которых слабо заявлены в современ СМИ. Своеобраз направленность, проблемно-тематический срез сж предопределяют выбор приоритетных жанров Востребованными являются исследовательско-новостные: расширенная заметка, письмо, корреспонденция, комментарийй и исследовательско-образные формы: зарисовка, эссе.

 

4 функции – социализация, стратификация, институализация, мобильность


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты