Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технические карты уроков математики в 1А классе




Тема: “Числа от 21 до 100 (закрепление)”.

Цель: закрепить умение считать десятками, продолжить формирование понятия о поместном значении цифры, закрепить умение считать в пределах 100; развивать умение анализировать, грамотную математическую речь; поддерживать интерес детей к урокам математики.

Оборудование: карточки с числами (у каждого ученика), таблица чисел.

Техническая карта урока:

Орг.момент - Здравствуйте ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? Тихо садитесь на свои места.  
Устный счёт - Начнём урок с устного счёта. Первая наша игра “Найди лишнее число”. - Ребята, в каждом ряду из 5 последовательно записанных чисел - одно лишнее. Найдите это число и объясните, почему вы так решили. 5, 10, 15, 16, 20 (16 - лишнее) 8, 11, 13, 15, 17 (8) 10, 17, 16, 15, 14 (10) 12, 15, 18, 21, 43 (43) - Для следующего задания нам понадобятся ваши карточки с числами. Приготовьте их и поднимайте при ответе на вопрос. - увеличить10 на 3, уменьши 10 на 3; - найти сумму чисел 3 и 8; - найти разность чисел 8 и 3; - на сколько 8 меньше, чем 14; - на сколько 14 больше, чем 10. - Сравни числа: 41 и 14, 26 и 62, 43 и 43.  
Игра - Сейчас мы поиграем в интересную игру “Хлопки”. Мне понадобятся два помощника – один будет хлопать за десятки, а второй – за единицы в названном мною числе. Итак, будьте внимательны, а вы в классе тоже считайте внимательно. - А сейчас посчитаем в прямом и обратном порядке десятками от 10 до 100 по цепочке. - Молодцы, никто не сбился.  
Постановка цели урока - Сегодня мы продолжим изучать тему “Числа от 21 до 100”. Посмотрите на наборное полотно. - Сколько выставлено квадратов?(23) Сколько десятков и единиц в этом числе? - Сколько выставлено кругов?(32) Сколько десятков и единиц в этом числе? - Давайте, сравним эту пару чисел 32 и 23. Чем они похожи? (одинаковые цифры) Что пишут на первом месте справа? на втором месте? Какой знак между ними поставили? - Ребята, сейчас я буду называть разрядный состав чисел, а вы в свои тетради запишите числа, соответствующие этим разрядам: 2 дес. 8 ед., 9 дес. 9 ед., 5 ед. 3 дес., 9 ед., 1 дес., 5 ед., 1 дес. 8 ед. - Итак, проверяем, какие числа вы записали: 28, 92, 99, 35, 19, 5, 18. - Посмотрите внимательно на числа и скажите, какое из них лишнее? (5) Почему? - Какие числа называются двузначными? однозначными? Подчеркните двумя чёрточками цифры, которые показывают число десятков в числах. Сколько десятков в каждом числе? - Подчеркните одной чертой цифры, которые обозначают число единиц.  
Разбор задачи - Чтение задачи с доски. Ребята заготовили для птиц 6кг рябины и 4кг семян арбуза. За зиму они скормили птицам 7 кг корма. Сколько килограммов корма осталось? - О чём говорится в задаче? Какие слова мы возьмём для краткой записи условия? - Что нужно найти? Можем ли мы найти сразу ответ? Что надо узнать сначала? - Как нам узнать, сколько заготовили семян? - Что надо для этого знать? - Во сколько действий будет задача? - Что мы найдём первым действием? вторым? - Записываем решение и ответ.  
Игра - А сейчас вы проверьте друг друга, насколько хорошо вы умеете считать до 100 и поиграем в игру “Кто быстрей сосчитает?” - Посмотрите на доску. Там висит таблица, где записаны числа в неправильном порядке. Ваша задача – назвать все числа по порядку, так, как они следуют по порядку счёта от 61 до 90 и показать их на таблице.  
       
       
       
       
       
       
  Через таблицу могут проходить и два игрока: Один называет числа от 61 до 74, другой – от 75 до 90. - А сейчас нужно назвать числа в обратном порядке от 90 до 61 и тоже показать их на таблице. Работа проходит в таком же порядке. Можно разделить отвечающих на 3 группы: 90-80, 79-69, 68-61.  
Самостоятельная работа - Ребята, у каждого из вас на столах лежат карточки с заданиями. Вам нужно рядом с разрядным составом чисел, записать числа соответствующие этим разрядам. 2 дес. 6 ед.; 7 дес. 4 ед. 5 дес. 2 ед.; 8 дес. 1 ед. 3 дес. 4 ед.; 6 дес. 9 ед.  
Подведение итогов урока - Молодцы, все справились с таким трудным заданием. - Итак, скажите, чем мы занимались сегодня на уроке? В какие игры мы играли? Что помогло повторить нам игры? - Урок окончен.

 

Тема:Сложение однозначных чисел с переходом через десяток.

Цель:создать условия для формирования умения складывать однозначные числа с переходом через десяток разными способами.

Техническая карта урока:

Орг.момент - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, нам на уроке нужно хорошее настроение. - Покажите свои умные глазки, ровные спинки. Начнём урок математики.
Актуализация опорных знаний - Ребята, вы любите сказки? - Мы сегодня совершим путешествие в сказку. - Чтобы сказка нам открыла двери, надо посчитать до 20 и обратно (мальчики считают от 1 до 20, девочки-обратно с 20 до 1) - А теперь отгадайте загадку: Он от дедушки ушел И от бабушки ушел. Только, на беду, в лесу Встретил хитрую Лису. (Колобок). - Правильно(слайд №1) - Колобок тоже учится в 1 классе и желает с вами поиграть в игру: (слайд №2) «Продолжи ряд» - Посмотрите внимательно на числовой ряд. - Определите, какая здесь закономерность? - Молодцы! Кто желает выйти к доске поработать? - Давайте хором прочитаем числовой ряд. - Ребята, как можно разложить эти числа на группы? - А теперь у Колобка в запасе ещё одна игра: «Доложи до десяти». Работаем в группах: - Я вам раздам карточки, вы берёте в руки красные карандаши и посмотрите внимательно на рисунок: модель какого числа изображена? - Сколько ещё нужно доложить до десяти? - Составьте числовое выражение к этому действию? - Отлично, давайте ещё раз обобщим, как мы делали - У вас на столах лежат карточки. Посмотрите, что на ней нарисовано? Посмотрите с обратной стороны. Давайте покажем колобку как мы умеем решать их. Вычислите, найдите значение выражений. - Кто желает выйти к доске решить пример? - Ребята, а с каким примером было трудно? (Если нет ответа, то следующее) - Поднимите карточки, покажите друг другу, что вы заметили? - Прочитайте пример на этой карточке. - Как вы думаете, почему я выделила этот пример? - Мы раньше встречались с такими выражениями?
Постановка учебной задачи - Чем мы будем заниматься на уроке? - Правильно. - Будем складывать однозначные числа, где в ответе получается двузначное число. - А как же мы это будем делать? - Давайте составим план наших действий. - Правильно, у нас будет такой план (слайд №3) - Ребята, посмотрите на доску, перед вами модели числа 9 и 2 (слайд №4) - Как удобнее прибавить 2 к 9? - Расскажите, как прибавили число 2 к 9?
«Открытие» детьми нового знания.   - Какие будут предположения? (слайд №8) - Молодец, правильно, сначала дополняем до десятка , а потом прибавляем другую часть. То есть 2 прибавляем по частям. (убрать затенение экрана) - Попробуем это сделать на наборном полотне. 9+3 (2 полотна для модели числа 10 и 3, фишки) - Наберите модель числа 9 и 3. - Сколько надо доложить до 10 к числу 9? - Сколько осталось от двух? - Сделаем вывод: - Как мы прибавили 2? - Давайте покажем и расскажем решение ещё 1 примера: 8+4. Набирайте 8 и 4 на 2 полотна - Правильно. (это выражение пишу на доске) 8+4 =8+2+2=12
Самостоятельная работа -У вас на столах лежат карточки с примерами: 8+3 4+7 7+4 5+6 9+4 4+9 - Решите и запишите пример на карточках. - Как вы прибавили числа?
Закрепление изученного   Работа в учебнике. - Откройте учебники на странице 20, № 4, третий пример (отмечен галочкой) - Ребята, перепишите пример в тетрадь и решите его самостоятельно.
Итог урока - Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня? - Чему учились на уроке? - Какое задание вызвало затруднение? - За что вы можете себя похвалить? - Что не получилось? - Справились ли мы с работой? - А сейчас вы оцените собственные успехи: Тем, кому было легко и всё понятно - поднимите зелёную сигнальную карточку; тем, кому ещё нужно потренироваться - жёлтую карточку; тем , кому было трудно-красную . -Встали все. -Я вами довольна. -Давайте снова друг другу улыбнёмся, я надеюсь у всех после урока хорошее настроение. -Спасибо за урок!

 

Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100.

Цели:

1. Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100.

2. Развивать умение решать задачи изученных видов, навыки логического мышления.

3. Пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания.

Оборудование: рисунки с изображением Иван – Царевича, Змея Горыныча, Кощея; карточки с числами и буквами, орнамент из цифр для каллиграфической минутки, листки с примерами для групповой работы.

Техническая карта урока:

Орг.момент (Приветствие учителя)
Объявление темы урока Прозвенел и смолк звонок, начинается урок, все за парты дружно сели…
Каллиграфическая минутка - Какая цифра спряталась в орнаменте? - Пропишем её. 2 2 2 2.
Устный счет - В некотором царстве, в Тридевятом государстве жили-были Иван-Царевич и Василиса Прекрасная. Однажды Василиса исчезла. Иван-Царевич потужил, погоревал и отправился на поиски. Но куда идти, где искать? Кто похитил Василису? Мы узнаем выполнив первое задание. 1) - Найдите “лишнее” число; расположите числа в порядке убывания. - Теперь перевернём карточки. Что получилось? 35, 73, 33, 40, 13, 23.  
       
К   О   Щ   Е   Й

Иван-Царевич отправился в путь. Но его уже поджи Змея.

2) Индивидуальное задание у доски(3 человека).

38+2 65+5 28+2

46-4 87-3 39-6

46+40 87+10 39+30

82+8 56+6 76+4

100-20 50+30 90-40

75-5 91-90 83-3

59-30 36-2 49-3

59-3 36-20 49-30

- Поведет Ивана-Царевича волшебный клубочек, но до него нужно добраться по лабиринту чисел (по возрастанию).

3) “Лабиринт”.

4) Волшебный клубочек привёл Ивана-Царевича на распутье. На придорожном камне надпись: “Верная дорога та, где ответ не самый большой и не самый маленький”. По какой дороге идти Ивану?

5) а) А на дороге числа записаны рядами. Найдите закономерность, продолжите ряды чисел:

20, 17, 14, …, …, …, …

2, 4, 7, 11, …, …, …, …

б) Проверка индивидуального задания.

- Ребята победили Змея Горыныча. Он охранял сундук, в котором находился меч для Ивана-Царевича. Но сундук крепко заперт тремя замками. А замки не простые - на каждом пример. Что скажете?

- Замки откроются, если мы исправим ошибки, сделаем их невидимками. Стирать ничего нельзя, можно дописывать числа и знаки действия.

46=50 28+1=30 64>70

4+46=50 1+28+1=30 64>70-7

и др. числа до 70

46=50-4 28+1=30-1

любое число >6+64>70

- Итак, меч в руках Ивана, путь в царство Кощея свободен!

Решение примеров на сложение и вычитание. Работа в парах. - Замок Кощея находится на огромной высокой скале. Поможем Ивану-Царевичу преодолеть скалу, решив примеры. - Работаем в парах, помогаем друг другу. Результаты пишем поочерёдно карандашами разного цвета.
Решение задачи - Ну вот и добрались до Кощея. Он встретил Ивана-Царевича такими словами: “Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь голова с плеч! Вот первое задание. - В моём саду растёт волшебная яблоня с золотыми и серебряными яблоками. Золотых яблок было 12, серебряных 8. 9 яблок я сорвал. Сколько осталось яблок?” а) Запись краткого условия, разбор задачи, составление графической схемы. Было – 12 яблок и 8 яблок. Сорвал – 9 яблок. Осталось – ?. б) Самостоятельное решение задачи в) Проверка, вписывание чисел в схему.
Самостоятельная работа 1) Решение примеров. 60 – 5 30 – 8 33 + 7 58 + 2 – 4 40 – 7 52 – 30 80 – 5 78 + 20 – 6 2) Фронтальная проверка. 55 22 40 56 33 22 75 92 - В каком примере ответ – круглое число? - В каких ответах одинаковое количество десятков и единиц? - Какие ответы не назвали? “Ну, Иван, забирай Василису, - сказал Кощей. – Только сначала догадайся, где она. У меня четыре башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой башне. Где она?”
Итог урока - Итак, скажите, чем мы занимались сегодня на уроке? В какие игры мы играли? Что помогло повторить нам игры? - Урок окончен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты