Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие автоматизированной информационной системы




ВВЕДЕНИЕ

Автоматизированные информационные системы нашли широкое применение практически во всех сферах человеческой деятельности. Создание таких систем позволяет упростить обработку данных и сократить время поиска информации.

В наше время все чаще электронные базы и сайты стали заменять печатные книги с рецептами кулинарных блюд, потому что в них гораздо проще искать нужный рецепт, и они не занимают место в доме. Пользоваться такими источниками гораздо удобнее, особенно сейчас, когда информационные технологии окружают человека повсюду. Автоматизированная информационная система рецептов кулинарных блюд, рассматриваемая в данной курсовой работе, поможет пользователю быстро найти нужный рецепт кулинарного блюда, а также даст возможность отредактировать его или добавить новый.

Объект исследования – разработка автоматизированных информационных систем.

Предметом исследования – разработка автоматизированной информационной системы рецептов кулинарных блюд и внешнего приложения к ней.

Цель исследования – создание автоматизированной информационной системы рецептов кулинарных блюд и внешнего приложения к ней.

Задачи исследования:

1) определить требования к системе;

2) осуществить проектирование базы данных;

3) реализовать базу данных;

4) создать внешнее приложение к базе данных;

5) разработать руководство пользователя.

Методы исследования:

1.изучение и анализ специализированной литературы;

2.разработка автоматизированной информационной системы и внешнего приложения к ней.


 

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА РЕЦЕПТОВ КУЛИНАРНЫХ БЛЮД

Понятие автоматизированной информационной системы

База данных (БД) – именованная совокупность данных, организованная по определенным правилам, предусматривающая общие принципы описания, хранения, манипулирования данными, независимыми от прикладных программ [9].

Система управления базами данных (СУБД) — совокупность программ, предназначенных для управления БД и возможности получения пользователями необходимой информации из базы[9].

В задачи СУБД входят следующее:

1. Формирование и поддержание БД.

2. Поиск и обработка информации.

3. Прием запросов.

4. Предоставление информации пользователям.

5. Обеспечение целостности БД.

6. Организация совместной работы пользователей.

Автоматизированная информационная система (АИС) — совокупность программно-аппаратных средств, предназначенных для автоматизации деятельности, связанной с хранением, передачей и обработкой информации. АИС ориентированы на конечного пользователя, не обладающего высокой квалификацией в области вычислительной техники. Поэтому клиентские приложения информационной системы должны обладать простым, удобным, легко осваиваемым интерфейсом, который предоставляет конечному пользователю все необходимые для работы функции и в то же время не дает ему возможность выполнять какие-либо действия [12].

В случае правильной автоматизации данных, такие информационные системы упрощают принятие решений и уменьшают время, требуемое для решения задач любого уровня. Таким образом, они позволяют автоматизировать ту или иную сферу профессиональной деятельности людей за счет использования компьютерных средств и технологий [7].


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты