Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование предметной области




Предметная область - это целенаправленная первичная трансформация картины внешнего мира в некоторую умозрительную картину, определенная часть которой фиксируется в ИС в качестве алгоритмической модели фрагмента действительности [10].

В интернете существует множество кулинарных порталов, в которых можно найти огромное множество кулинарных рецептов самых разных блюд по разным категориям, различные статьи и многое другое. Пользователь может зайти на сайт и с помощью поиска найти нужный рецепт, а также самостоятельно добавить его, если он зарегистрирован. Администратор сайта рассматривает внесенный пользователем рецепт, а затем либо добавляет его в базу данных кулинарных рецептов, либо отказывает в добавлении рецепта.

База данных рецептов кулинарных блюд предназначена для накопления и хранения данных о рецептах кулинарных блюд на кулинарном сайте.

Для ведения кулинарного сайта необходимо иметь базу данных, которая позволит управлять данными, находящимися в ней – это поиск рецептов по разным параметрам, редактирование и удаление рецептов блюд, фильтрация и сортировка данных.

Основное назначение разрабатываемой АИС - обеспечение необходимой информационной поддержки и автоматизированной технологии решения задач кулинарного сайта.

Основными целями создания АИС являются:

– Упрощение и автоматизация поиска данных;

– Сбор и хранение рецептов с последующим внедрением в Интернет;

– Сокращение времени поиска рецептов кулинарных блюд;

– Создание более простого управления данными.

Данная АИС предназначена для использования на кулинарных сайтах, в частности, на сайте «Поварёнок.ру». Благодаря ей пользователь может быстро найти на сайте нужный рецепт кулинарного блюда, а также она дает возможность отредактировать рецепт или добавить новый.

В АИС рецептов кулинарных блюд должны формироваться и поддерживаться в актуальном состоянии следующие списки:

– Список категорий со следующими атрибутами;

– Список блюд;

– Список рецептов;

– Список способов приготовления;

– Список продуктов.

В клиентском приложении должны быть предусмотрены диалоговые окна просмотра собранных рецептов в виде таблиц по сущностям, указанным выше. Необходимые основные функциональные возможности при работе с данными таблицами:

1) поиск данных;

2) фильтрация данных;

3) сортировка данных;

4) добавление, редактирование и удаление записей.

Обязательным является функционал вывода информации о конкретном рецепте блюда.

База данных АИС должна быть централизованной, но доступ к ней должен быть обеспечен одновременно с нескольких персональных компьютеров. Другими словами, разрабатываемая АИС должна иметь клиент-серверную архитектуру.

На рабочих станциях пользователей должно быть установлено следующее системное программное обеспечение:

1. Операционная система Windows XP / 7 / 8;

2. Программное обеспечение, обеспечивающее поддержку сетевого протокола TCP/IP для связи с сервером базы данных.

На компьютере с серверной частью АИС рецептов кулинарных блюд должно быть установлено следующее системное программное обеспечение:

1) Операционная система Windows XP / 7 / 8 либо WindowsServer 2003 (и старше).

2) Система управления базами данных (СУБД)MICROSOFT SQL Server 2000 (и старше);

3) Программное обеспечение, обеспечивающее поддержку сетевого протокола TCP/IP для связи с клиентской частью АИС.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты