Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка внешнего приложения




Создавая внешнее приложение, необходимо сначала установить соединение с базой данных. Для этого помещаем на форму компонент ТADOConnection закладки ADO, в свойстве ConnectionString которого указываем провайдер Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0, затем вводим имя базы данных и устанавливаем для свойства Connected значение True.

Далее помещаем на форму компонент ТADOTable закладки ADO, придаем свойству Connection значение ADOConnection1 для связи с компонентом ТADOConnection. Также на форму устанавливаем компонент ТDataSource закладки Data Access, придаем его свойству DataSet значение ADOTable1.

Выбор отображаемого объекта выполнен с использованием компонента ТСomboBox закладки Data Controls. Для этого названия отображаемых объектов заносятся в свойство Items. Для отображения объектов используем компонент TDBGrid закладки Data Controls. Свойству DataSource этого компонента следует придать значение DataSource1. Отображение данных будет происходить по нажатию кнопки «ОК» (Name = Button1). Для этого прописываем соответствующую процедуру для данной кнопки. Коды всех процедур представлены в приложении З.

Для каждого отображаемого набора данных предусмотрены соответствующие процедуры сортировки по возрастанию и убыванию, фильтрация и поиск по заданным значениям (приложение З). Для навигации в наборе данных применяем компонент ТDBNavigator закладки Data Controls. Используя кнопки данного компонента, мы можем не только перемещаться на следующую или предыдущую запись, но и на первую или последнюю запись набора, инициировать редактирование, добавлять, удалять и обновлять записи, передавать изменения в набор данных (также предусмотрена отмена внесенных изменений).

Для реализации запросов на форму были помещены два компонента ТADOQuery закладки ADO со значениями свойств Connection равными ADOConnection1 и с заданными параметрами в свойстве Parameters. Код запроса заносится в свойство SQL соответствующего компонента ТADOQuery.

Также были установлены еще два компонента ТDataSource со значениями свойств DataSet равными соответственно ADOQuery1 и ADOQuery2.

Для того, чтобы осуществить поиск по какому-либо полю, необходимо на форму поместить одну кнопку (Button), два поля (Edit) и три метки (Label), находящихся на вкладке Standard. Затем выделяем метку напротив первого поля, в свойстве Caption устанавливаем значение «Поле», напротив второго - «Значение». В свойстве Caption для кнопки введем «Поиск» и у полей свойство Text делаем пустым. После чего двойным щелчком по кнопке Поиск открываем Unit и после begin пишем:

if Form1.ADOTable1.Locate(Form1.Edit1.Text, Form1.Edit2.Text, [LoCaseInsensitive]) = true

then ShowMessage('Готово');

Свойство Locate компонента ADOTable используется для осуществления поиска. В данном случае его параметрами будут Edit1 (Поле) и Edit2 (Значение), а также loCaseInsensitive для точного совпадения.

Для того, чтобы осуществить сортировку, помещаем на форму метку, в свойстве Caption устанавливаем значение «Сортировка». Напротив метки помещаем две кнопки: у первой в свойстве Caption вводим «По возрастанию», а у второй - «По убыванию». После двойного щелчка по кнопке «По возрастанию» открываем Unit и после begin пишем:

Form1.ADOTable1.Sort:=Form1.Edit3.Text+' ASC';

Параметр Sort компонента ADOTable отвечает за сортировку данных. Присваивание ему поля Edit3 означает, по какому полю будет осуществляться сортировка, а параметр ASC отвечает именно за сортировку по возрастанию.

Аналогично выполняем сортировку по убыванию, только вместо параметра ASC пишем DESC, который отвечает за сортировку по убыванию:

Form1.ADOTable1.Sort:=Form1.Edit3.Text+' DESC';

Для того, чтобы осуществить фильтрацию, на форму помещаем две кнопки, в свойстве Caption для первой пишем «Фильтр», для второй - «Снять фильтр». После двойного щелчка по кнопке «Фильтр», в unit после begin пишем:

Form1.ADOTable1.Filter:=Form1.Edit4.Text+' = '+QuotedStr(Form1.Edit5.Text);

Form1.ADOTable1.Filtered:=True;

Свойство Filter компонента ADOTable отвечает за осуществление фильтрации. Присваивание ему значений из Edit4 будет означать, что именно по этому полю будет осуществляться фильтр. Функция QuotedStr переводит введенную строку в читабельную для машины строку. Строка Form1.ADOTable1.Filtered:=Тrue; отвечает за включение самого фильтра.

Для того, чтобы снять фильтр, после двойного щелчка по кнопке «Снять фильтр» в unit после begin пишем:

Form1.ADOTable1.Filtered:=False;

Эта строка служит для отключения фильтра.

Вид формы внешнего приложения приведен в приложении И.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты