Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время все большие масштабы приобретают проблемы связанные с гомосексуальными пристрастиями людей разных полов




В настоящее время все большие масштабы приобретают проблемы связанные с гомосексуальными пристрастиями людей разных полов, возрастов, социальных принадлежностей и национальностей.

Люди разняться не только своим внешним видом, но и поступками, зачастую чрезвычайно сложными и непредсказуемыми, личностными особенностями, а так же предпочтениями. К последнему можно отнести не только предпочтения в выборе стиля поведения, круга общения, но и сексуального партнера.

В данный момент количество людей, относящихся, к так называемым, сексуальным меньшинствам, значительно возросло. Эти вопросы получили все большую огласку в период последнего десятилетия. Раньше отношение к таким людям было иным, просто потому, что об этом не говорили так открыто, как это делают сейчас и поэтому об этом знали намного меньше. В связи с этим люди не могли сформировать личное мнение, им навязывалось мнение государства, которое вообще отрицало факт существования сексуальных меньшинств.

В нашей культуре бытует мнение, что человек, отличающийся сексуальной ориентацией от традиционной обязательно «неправильный», плохой и с отрицательными личностными особенностями. Это непременно недостойный человек, которого следует опасаться.

Актуальность данной работы заключается в том, что в настоящее

время в нашей стране (РФ) нетрадиционная ориентация является проблемой не только для государства, но и для населения в целом. Вопросы, связанные с гомосексуализмом, активно обсуждаются в СМИ, причем, в отличие от развитых стран Европы, мы идем не к более толерантному отношению к сексуальным меньшинствам, а к запрету гомосексуальных связей и любой их пропаганды в целом.

Объект – личность человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Предмет – личностные особенности лиц с гомосексуальной и бисексуальной направленностью полового влечения.

Цель – выявить личностные особенности лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и сравнить их с личностными особенностями лиц традиционной ориентации.

Задачи:

- дать определение понятию "гомосексуализм" и рассмотреть его основные классификации;

- изучить процесс формирования гомосексуальной идентичности;

- сравнить особенности личности людей с традиционной и нетрадиционной сексуальной направленностью.

- провести математическую обработку полученных данных;

- провести анализ результатов математической обработки и их интерпретацию;

- сформулировать выводы;

Гипотеза: у людей нетрадиционной сексуальной ориентации наблюдается совокупность специфических личностных характеристик.

Методы исследования: теоретический анализ литературы; психодиагностический метод (Методика Тест Смысложизненных Ориентаций (СЖО), Методика Тест юмористических фраз ТЮФ, Опрос на тему пагубных пристрастий, Шкала Отношения к Смерти С.А.Шефова, Шкала Цунга для самооценки депрессии, Методика Исследования Самоотношения С.Р.Пантелеева ), статистическая обработка данных.

Практическая значимость: полученные данные могут быть полезны психологам-консультантам для оказания психологической помощи при работе с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты