Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и методы исследования. Основной целью эмпирического исследования являлось выявление личностных особенностей лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и сравнение их с личностными




Основной целью эмпирического исследования являлось выявление личностных особенностей лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и сравнение их с личностными особенностями лиц традиционной ориентации, что позволило бы нам утвердиться в правильности поставленной гипотезы о том, что у людей нетрадиционной сексуальной ориентации наблюдается совокупность специфических личностных характеристик.

Для проведения исследовательской работы использовались:

1. Методика Тест Смысложизненных Ориентаций (СЖО), Джеймс Крамбо (Crumbaugh J., 1968) и Леонард Махолик. Методика была разработана на основе теории стремления к смыслу и логотерапии Виктора Франкла и преследовала цель эмпирической валидизации ряда представлений из этой теории. На основе факторного анализа адаптированной Д.А.Леонтьевым версии этой методики отечественными исследователями (Леонтьев, Калашников, Калашникова) был создан тест СЖО.Он включает, наряду с общим показателем осмысленности жизни, также пять субшкал, отражающих три конкретных смысложизненных ориентации (цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией) и два аспекта локуса контроля (локус контроля-Я и локус контроля-жизнь). Тест СЖО содержит 20 пар противоположных утверждений, отражающих представление о факторах осмысленности жизни личности. В тесте СЖО жизнь считается осмысленной при наличии целей, удовлетворении, получаемом при их достижении и уверенности в собственной способности ставить перед собой цели, выбирать задачи из наличных, и добиваться результатов. Важным является ясное соотнесение целей – с будущим, эмоциональной насыщенности – с настоящим, удовлетворения – с достигнутым результатом, прошлым.

2. Методика Тест юмористических фраз ТЮФ. Тест юмористических фраз (ТЮФ) — это тест, разработанный А.Г. Шмeлeвым и В.С. Бабиной. Он представляет собой оригинальную методику диагностики, которая помогает определить, что движет поступками человека и чем мотивирована его деятельность. Здесь представлен сокращенный вариант методики и способа подсчета результатов, который требует примерно 10-15 минут.

Тест состоит из тем и 43 утверждений. В основу методики положен принцип тематической классификации неоднозначных стимулов (юмористических фраз или острот). Испытуемые классифицируют многозначные стимулы в соответствии с собственной апперцепцией (усмотрением), относя одинаковые фразы к разным темам — тематическим конструктам.

Повышенная мотивационная значимость (доминантность) темы приводит к тому, что субъект апперцептирует именно эту тему в многозначных стимулах, игнорируя все остальные темы (признавая их второстепенность).

В предлагаемой версии ТЮФ использовались темы (даются их бытовые названия: 1) агрессия-самозащита, 2) взаимоотношения полов, 3) пагубные пристрастия (пьянство),4) деньги, 5) мода, 6) карьера, 7) семейные неурядицы, 8) социальные неурядицы, 9) бездарность в искусстве, 10) человеческая глупость. Эти темы не явились результатом применения какой-либо теоретической системы классификации мотивов, а были выделены эмпирически с помощью кластер-анализа экспертных оценок нескольких сотен опубликованных шуток, т. е. отражают наиболее устойчивые и распространенные конструкты обыденного сознания.

3. Опрос на тему пагубных пристрастий испытуемых, выявляется склонность испытуемых к аддиктивному поведению. Для этого составляется тест из трех вопросов о вредных привычках (сигареты, алкоголь, наркотики), на каждый вопрос четыре варианта ответа.

4. Шкала Отношения к Смерти С.А.Шефова. В качестве методики, исследующей собственно отношение к смерти, С.А. Шефовым разработана и психометрически проверена «Шкала отношения к смерти» (ШОС), измеряющая степень принятия или, наоборот, отвергания смерти со стороны субъекта. Идея предлагаемой проективной методики исследования отношения к смерти принадлежит С.А. Шефову, которым был разработан и апробирован первоначальный ее вариант. В данном случае это список из 30 утверждений и 2 возможных варианта ответа на них: ДА или НЕТ.

5. Шкала Цунга для самооценки депрессии (англ. Zung Self-Rating Depression Scale). Этот тест для самооценки депрессии был разработан в Университете Дюка психиатром доктором Уильямом Цунгом. Тест позволяет оценить уровень депрессии пациентов и определить степень депрессивного расстройства. При помощи «Шкалы Цунга» испытуемый или врач могут произвести самостоятельное обследование или скрининг депрессии. Тест «Шкала Цунга» обладает высокой чувствительностью и специфичностью и позволяет избежать дополнительных экономических и временных затрат, связанных с медицинским обследованием. В тестировании учитывается 20 факторов, которые определяют четыре уровня депрессии. В тесте присутствуют десять позитивно сформулированных и десять негативно сформулированных вопросов. Каждый вопрос оценивается по шкале от 1 до 4 (на основе этих ответов: «никогда», «иногда», «часто», «постоянно»). Результаты делятся на четыре диапазона:

  • 25-49 Нормальное состояние
  • 50-59 Легкая депрессия
  • 60-69 Умеренная депрессия
  • 70 и выше Тяжелая депрессия

В нашей стране тест адаптирован в отделении наркологии НИИ им. Бехтерева Т.И. Балашовой.

6. Методика Исследования Самоотношения С.Р.Пантелеева. Многомерный опросник исследования самоотношения (МИС – методика исследования самоотношения) создан С.Р.Пантилеевым в 1989 году, содержит 110 утверждений распределенных по 9 шкалам.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты