Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные телевизионные жанры, пресс-конференция, брифинг. Типы ТВ-интервью, прямой, фиксированный репортаж, реконструкция событий, спецрепортаж, особенности его создания.




Жанр – устойчив форма отражения действительности. Жанр может быть определен как исторически сложившийся тип произведения, имеющий общие характеристики и закономерности, что показывается на экране, зачем показывается (для чего) и как разделяют структуру тв жанров:

1. Информационные: Заметка (видеосюжет), Выступление (в кадре), Интервью: а)протокольное (губернатор-президент–цели визита, общие вопросы);б) информационное (получение определен сведений из уст определенного человека); в)портретное (раскрытие личности собеседника, важна невербалика); анкета общественного мнения; мнение жур-ста, отчет, репортаж.

 

2.Аналитические:Комментарий, корреспонденция, обозрение(отобраны факты и сгруппированы с определен авторской т. з.), Дискуссия, Беседа, Ток–шоу (ж-т модератор,не склоняться ни на чью сторону) Пресс–конференция–Брифинг(= пресс-конференция, но без презентации), Расследование (аналитика–это способ найти факты четкая логич линия,привести зрителя к выводу)

 

3.Художественно-публицистические: Очерк(реальные факты+худ средства), Зарисовка, Эссе(главное-авторская позиция, философский жанр, показать мир через себя и себя через мир),Сатира.

 

Особняком в этой классификации стоит документальный телефильм.

Сама теория жанров находится в постоянном процессе развития, видоизменяясь вместе с живой и изменчивой практикой. Происходит становление и развитие, возникновение новых и отмирание старых жанров. Практика нашего тв убеждает в несостоятельности раз и навсегда застывшей жанровой схемы. Диффузия жанров—явление эволюционного преобразования жанров (что привело к замене диктора как «говорящей головы» на ведущего–комментатора, а информационной программы на аналитическую).

Говоря о системе жанров, различаем 3 принципа, закрепленных соответственно в композиционной организации телематериалов

1. группа жанров, выражающих стремление к простой фиксации реальности. Здесь автор идет за конкретным событием, явлением. Композиция таких материалов, их организация диктуются самим строем происходящего события. Это относится к информационным жанрам

2.тип сообщений, в которых автор анализирует реальные факты, явления в соответствии со своей творческой задачей. При этом композиция сообщения зависит не от фабулы события, но от замысла автора. Это аналитическиежанры

3.сообщения,композиция которых зависит от образной системы. При сохранении документальности материала, автор пользуется средствами художественной выразительности вплоть до актерской игры. Такие сообщения относятся к художественжанрам.Определяющим здесь является наличие образа, а сообщение и анализ фактов имеют второстепенное значение.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты