Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав полиции




 

Полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с указом Президента РФ от 1 марта 2011 г. №250 «Вопросы организации полиции», перечень подразделений и служб полиции утверждается:

- Президентом РФ – в центральном аппарате Министерства внутренних дел РФ;

- Министром Внутренних дел РФ – в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Руководство деятельностью полиции осуществляют в пределах своей компетенции руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководители территориальных органов федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — территориальные органы) и руководители подразделений полиции. За выполнение возложенных на полицию обязанностей руководители указанных органов и подразделений несут ответственность.

В состав полиции могут входить подразделения, организации и службы, создаваемые для выполнения возложенных на полицию обязанностей.

Состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений полиции определяются Президентом Российской Федерации.

Нормативы и лимиты штатной численности подразделений полиции в пределах установленной штатной численности органов внутренних дел

определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Установлено, что в состав полиции РФ входят подразделения, службы и организации, на которые возлагаются следующие обязанности:

- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск лиц, совершивших преступления и иных лиц в соответствии с законодательством;

- прием, регистрация и проверка заявлений и сообщений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях;

- выявление и устранение причин правонарушений и преступлений;

- обеспечение общественного правопорядка и безопасности граждан;

- обеспечение безопасности дорожного движения, выявление и предупреждение ДТП;

- производство дознания;

- противодействие терроризму, коррупции и экстримистской деятельности;

- экспертно-криминалистическое производство;

- сбор, анализ и хранение оперативно-розыскной информации;

- государственная защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

Полиция подразделяется на следующие структуры:

1. Главное управление собственной безопасности.

2. Главное управление вневедомственной охраны.

 

3. Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ.

4. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

5. Управление по организации дознания.

6. Главное управление по противодействию экстремизму

7. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения.

8. Управление оперативно-розыскной информации.

9. Управление по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации.

10. Главное управление уголовного розыска.

11. Главное управление на транспорте.

12. Национальное центральное бюро Интерпола.

13. Оперативное управление.

14. Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий.

15. Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

 

Заключение

В данном курсовом проекте было проведено исследование о правовом статусе, а также месте и роли полиции в системе правоохранительных органов Российской Федерации.

На основании вышеизложенного материала можно сделать вывод, чтополиция играет наиболее значимую роль в действующей системе правоохранительных органов Российской Федерации.

В ходе проделанной работы были обозначены основные направления деятельности полиции, а именно: защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, лиц без гражданства, иностранных граждан; противодействие преступности; охрана общественного правопорядка, собственности и обеспечение общественной безопасности;

Вышеперечисленные направления деятельности полиции скорректированы с учетом современных условий и формально закреплены в статье 2 закона «О полиции».

Также следует отметить, что правовой основой деятельности полиции является Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, международные договоры, общепризнанные принципы и нормы международного права, а состав полиции, порядок создания, реорганизации и ликвидации подразделений определяются Президентом Российской Федерации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты