Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение функциональных задач, подлежащих автоматизации




Для получения паспорта необходимо предъявить 4 фотографических карточки размером 37х47 мм в блоке одним листом, соответствующие возрасту гражданина, а также паспорт, подлежащий обмену, и квитанцию об оплате за выдачу паспорта (в размере 30 % базовой величины). Кроме того, состоящим в браке надо предоставить свидетельство о браке, если брак был расторгнут – решение суда либо свидетельство о расторжении брака. Вдовцам, вдовам необходимо предъявить свидетельство о смерти супруги, супруга, имеющим детей до 16 лет – их свидетельства о рождении. Все документы должны быть подлинниками. Сведения из этих документов сверяются с данными, которые гражданин внесет в бланк заявления формы № 1, после чего возвращаются владельцам. Те, кто собирается получать паспорт впервые (по достижении 16-летнего возраста), должны предоставить свидетельство о рождении, паспорта обоих родителей, квитанцию об оплате за выдачу паспорта, фотографии, заявление формы № 1, а также заявление формы № 15 для прописки.

Во всех случаях ответственное лицо, принявшее документы, обязано сообщить дату, когда можно прийти за старым паспортом. В возвращенном старом паспорте ставится отметка (штамп) «Сданы документы на обмен паспорта» и указывается дата. С момента подачи документов и до получения паспорта по нормам должно пройти не больше месяца. Но иногда проблемы со сроками выдачи могут все-таки возникать. К примеру, если уполномоченный из сельсовета привезет в ПВС района документы на паспорт только через несколько недель после их сдачи гражданином.

Уполномоченное лицо предоставляет принятый пакет документов в паспортно-визовую службу, где еще раз проверяется правильность их заполнения и достоверность указанных данных. Начальник ПВС подписывает заявление формы № 1, если нужно, возвращает паспорт, подлежащий обмену. Составляются сопроводительные документы, и заявление формы № 1 с фотографиями направляется в бюро паспортизации населения.

Паспорта в Беларуси печатаются в областных центрах. К примеру, чтобы отпечатать паспорт жителя г. Верхнедвинска, документы должны поступить в бюро по паспортизации населения УВД Витебского облисполкома. Затем отпечатанный бланк паспорта по сопроводительным документам направляется обратно в г. Верхнедвинск, где проставляется отметка о месте жительства (дата прописки переносится с прежнего паспорта), о браке, детях, ставится печать и подпись руководителя территориальной ПВС.

Получая паспорт, его владелец должен расписаться и проверить правильность указанных в нем данных.

Положение о паспорте обязывает граждан по достижении 16, 25 и 45 лет заменить (получить) паспорт (не позднее месячного срока после достижения соответствующего возраста представить необходимые документы и фотографические карточки). Иногда после замены паспорта в связи с паспортизацией возникают случаи повторной его замены по причине достижения предельного возраста. В таком случае специалисты рекомендуют дождаться исполнения полных 24 лет (44 лет), и только потом подавать документы.

Гражданам Беларуси, выехавшим за границу с целью обучения, паспорта выдаются по месту их последнего проживания на территории Беларуси. Постоянно проживающим за границей выдача паспортов осуществляется дипломатическим представительством либо консульским учреждением Республики Беларусь в стране проживания, а при их отсутствии – Консульским управлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Согласно указа Президента Республики Беларусь № 294 О документировании населения Республики Беларусь, выдача паспорта производится гражданину:

- в связи с достижением шестнадцатилетнего возраста;

- несовершеннолетнему, не достигшему шестнадцатилетнего возраста, по заявлению одного из его законных представителей;

- при приобретении гражданства Республики Беларусь;

- в случае утраты (хищения) паспорта;

- для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь.

Для осуществления всех этих процедур паспортист должен заполнить учетную карточку заявителя (форма №1), которая содержит данные о гражданине (согласно положению о документах, удостоверяющих личность утвержденным указом Президента Республики Беларусь от 3.06.2008 г. № 294), а так же сведения о полноте представленных гражданином документов.

Карточка содержит следующие данные:

- информацию о наличии изображения владельца, соответствующее его возрасту;

- фамилию, собственное имя, отчество (при наличии) владельца;

- число, месяц, год рождения владельца;

- место рождения владельца;

- пол владельца;

- идентификационный номер;

- серию и номер;

- тип документа;

- код государства;

- дату выдачи паспорта;

- наименование государственного органа, выдавшего паспорт;

- срок действия;

- подпись владельца (за исключением случаев выдачи паспорта гражданину, не достигшему шестнадцатилетнего возраста);

Рассмотрим процедуру заполнения формы №1.

В строку “Асабiсты №” записывается 14-значный номер идентификации гражданина, отпечатанный в графах “Асабiсты №/Личный №” на 31-й странице паспорта и “Асабiсты №/Personal №” на третьей странице обложки паспорта.

Лицам, получающим паспорт гражданина Республики Беларусь впервые, личный номер в заявление вносится работником подразделения паспортно-визовой службы при окончательном оформление заполненного бюро по паспортизации населения бланка паспорта, а в заявления граждан, ранее получавших паспорт, личный номер переносится из имеющихся паспортов или заявлений (копий заявлений) на их выдачу при приеме документов.

Строка “Заява” заполняется работником подразделения паспортно-визовой службы органов внутренних дел.

Строка после слов “Пашпарт сапраўдны” заполняется работником подразделения паспортно-визовой службы после получения заполненного бланка паспорта из бюро по паспортизации населения, куда переносится дата, отпечатанная в графе “Тэрмiн дзеяння/Срок действия” на 31-й странице паспорта или в графе “Тэрмiн дзеяння/Date of expiry” на третьей странице обложки паспорта.

Остальные строки на лицевой стороне заявления заполняются лично гражданином или по его просьбе другим лицом с полными ответами на все вопросы.

В строку “Назва органа” после буквы “У” на белорусском языке записывается наименование органа внутренних дел, осуществляющего прием документов на выдачу или обмен паспорта.

В строку “Прашу выдать (абмяняць) пашпарт у сувязi” на белорусском языке вносится запись в соответствии с таблицей.

Строки “Прозвiшча”, “Iмя”, “Iмя па бацьку”, “Месца нараджэння” заполняются на белорусском и русском языках на основании данных, содержащихся в представленных документах.

Если гражданин имеет особые требования к транслитерации на английский язык имени и фамилии, которые заполняются на 31 странице паспорта в строках “Прозвiшча/Surname”,”Iмя/Give names”, то необходимо в строки “Прозвiшча”, “Iмя” внести желаемый вариант имени на английском языке.

Наименование стран, областей, районов и населенных пунктов заполняется без сокращений в соответствии с документами, устанавливающими эти наименования.

Строка “Дата нараджэння” записывается тремя группами арабских цифр, разделенных точками.

Строки 6-8 и 10 заполняются на белорусском языке.

В строке “Бацькi” указывается фамилия, имя, отчество отца и матери в соответствии со свидетельством о рождении заявителя, независимо живы ли родители, состоят ли в браке на момент составления заявления, лишены ли родительских прав.

В строке “Муж, Жонка” указывается:

- если заявитель не состоял в браке - “Халасты”, “Незамужняя”;

- если заявитель состоит в браке - фамилия супруга(ги) на момент заполнения формы №1, а в скобках последняя фамилия до вступления в брак, имя, отчество, дата рождения, когда и где зарегистрирован брак, в строке “Падставы для выдачы пашпарта” указывается свидетельство о заключении брака, серия, номер, когда и кем выдано;

- если брак расторгнут - “Разведзены(ая)”, фамилия бывшего супруга(ги), имя, отчество, дата рождения, когда и где расторгнут брак, в строке “Падставы для выдачы пашпарта” указывается свидетельство о расторжении брака, серия, номер, когда и кем выдано;

- если супруг(га) умер(ла) - “Удавец(ва)”, фамилия бывшего(ей) супруга(ги), имя, отчество, дата рождения, когда и где выдано свидетельство о смерти, в строке “Падставы для выдачы пашпарта” указывается свидетельство о смерти, серия, номер, когда и кем выдано;

В строке “Дзецi” заявитель, который на момент заполнения заявления не имеет детей, пишет слово “Няма”.

Заявитель, который имеет детей до 16 лет, указывает их фамилии, имена, отчества, дату рождения и степень родства, независимо от того проживают ли они совместно.

Если заявитель имеет детей старше 16-ти летнего возраста - ставится прочерк.

В строке “Адрас” наименование населенных пунктов и улиц заполняется на белорусском и русском языках без сокращений в соответствии с документами, устанавливающими эти наименования. При этом допускается применение только общепризнанных сокращений наименований типов и элементов населенных пунктов.

В строке десятой граждане, которые постоянно проживали на территории Республики Беларусь на день вступления в силу Закона Республики Беларусь “О гражданстве Республики Беларусь”, а также граждане бывшего СССР, которые в установленном порядке приобрели гражданство Республики Беларусь, указывают “Не знаходзiўся(лася)”.

Если заявитель ранее находился в иностранном гражданстве или восстановил гражданство, то указывается в каком иностранном гражданстве ранее состоял, когда приобрел или восстановил гражданство Республики Беларусь, на основании какого документа.

На оборотной стороне заявления в строку “Назва дакумента, серыя, нумар, кiм i калi выдадзены” после слов “Падставы для выдачы пашпарта” записывает данные о документе, на основании которого внесены в заявление сведения о гражданине.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты