Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание существующей технологии решения задач и обоснование целесообразности создания АРМа




Для того, чтобы ускорить бизнес-процессы и перевести бумажный документооборот в электронный вид было решено реализовать систему передачи информации по компьютерной сети, используя технологию клиент-сервер.

На сегодняшний день такая система в Республике Беларусь реализована лишь в Автоматизированной Системе "Коммунальные платежи", в качестве модуля «Паспортист».

Модуль предназначен для обработки информации паспортного стола и выдачи отчетов о прописке, при этом отчет не имеет жесткой формы, а строится динамически. В базе данных паспортного стола может храниться информация как о населении домов, которые обрабатываются в рамках системы платежей, так просто находящихся на территории данного ЖЭС.

БИЛЛИНГ «КОМПЛАТ» - Автоматизированная система по расчету начислений и учету платежей населения за жилищно-коммунальные услуги.

Модули и подсистемы.

Автоматизированная система по расчету начислений и учету платежей населения за жилищно-коммунальные услуги «Биллинг «КОМПЛАТ» состоит из следующих модулей:

- базовый модуль;

- модуль «Жилой фонд»;

- модуль «Паспортный стол»;

- модуль «Приборы учета»;

- модуль «Перерасчетов»;

- модуль «Исполнительные надписи должникам»;

- модуль «Расчеты с юридическими лицами»;

- модуль «Отчетность и аналитика»;

- модуль «Субсидии».

БИЛЛИНГ «КОМПЛАТ»: Модуль «Паспортный стол».

Подсистема предназначена для автоматизации:

- регистрации прописки/выписки жильцов в картотеку жильцов обслуживаемого жилого фонда;

- выборка информации о жильцах по датам рождения;

- выборка информации о жильцах по датам прописки;

- выборка информации о жильцах по датам выписки;

- выборка информации о жильцах по отношению к основному нанимателю (собственнику);

- выборка информации о жильцах по адресу прописки;

- выборка информации о жильцах по количеству полных лет, исполнившихся от даты рождения на дату выборки;

- печать справок и отчетов предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь;

- печать аналитических отчетных форм.

Подсистема обеспечивает подготовку и хранение исходных данных, необходимых для обеспечения назначения системы.

Каждому жильцу соответствует карточка, где может храниться следующая информация:

- адресная информация;

- паспортные данные;

- дата рождения;

- дата прописки;

- дата выписки;

- тип прописки (временно, постоянно);

- отношение к нанимателю (собственнику) жилого помещения;

- документ, предоставляющий льготные условия проживания и пользования коммунальными услугами;

- дата регистрации документа льготника;

- примечание к записи.

Для удобства и ускорения обработки информации в картотеке имеются следующие функции:

- поиск жильца по одному или нескольким параметрам карточки;

- поиск одной карточки или группы карточек;

- ввод значения по одному или нескольким параметрам карточки жильца для группы отобранных карточек.

- печать справок и отчетов.

Подсистема позволяет производить:

- обмен данными, как с внешними системами, так и с системой SC КОМПЛАТ;

- печать извещений о начислении субсидий;

- печать извещений об отказе в начислении субсидий;

- печать отчетных форм, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Основной недостаток данного модуля, в том, что он не может быть внедрен вне всей системы «Комплат», а так же не обеспечивает передачи паспортных данных от заявителя с помощью интернета.

Такие же разработки есть и в России в качестве самостоятельных приложений.

Программный комплекс "Паспортный стол" внедрен и успешно эксплуатируется во всех центрах по приему и оформлению документов на регистрацию граждан города Екатеринбурга, а также активно используется жилищными кооперативами, общежитиями, управляющими компаниями. Программа постоянно развивается, в новых версиях появляются дополнительные функции и возможности. Отчетные формы и документы соответствуют действующим нормативным документам.

На сегодняшний день современные технологии учета - это насущная необходимость. Компьютерные технологии ускоряют процесс обработки данных и уменьшают вероятность ошибок. Сфера учета населения не является исключением. Использование программных средств позволяет оптимизировать процессы учета и повысить качество и скорость обслуживания населения.

Так внедрение ПК «Паспортный стол» в г. Екатеринбурге позволило в 1,5-2 раза увеличить производительность труда паспортиста, что дало возможность значительно сократить затраты на содержание центров регистрации граждан (паспортных столов).

Прежде всего, ПК «Паспортный стол» ориентирован на удобство работы оператора-паспортиста и, соответственно, увеличение скорости и качества обслуживания населения. Программа проста в обращении и содержит в себе все функции, необходимые для работы паспортиста. Все формы заполнения и диалоги ведутся на понятном работнику языке, а действия паспортиста идентичны действиям при работе с бумажной картотечной системой, что значительно снижает затраты времени и средств на подготовку специалистов. Практически исключена ручная работа в области выпуска справок, отчетов, листков, выписок и т.д.

«Универсальный паспортный стол»

Универсальный паспортный стол.

Автор: СКБ Контур.

СКБ Контур – федеральный разработчик программного обеспечения с 1988 года. В компании работает больше 800 специалистов, которые умеют находить практичные решения самых сложных задач. Сегодня компания «СКБ Контур» сотрудничает с Федеральной налоговой службой, Пенсионным Фондом, Росстатом, Фондом социального страхования, Росинформтехнологии, Министерством торговли и питания и обслуживает более 900 000 клиентов по всей стране.

Автоматизация паспортного учета в ЖКХ. Система «Универсальный паспортный стол» - для паспортного учета граждан в органах ЖКХ, организован электронный обмен с биллинговыми системами.

Основные достоинства систем: упрощение документооборота, перевод бумажных документов в электронный вид, а также упрощение ручной работы паспортиста. Недостаток данных систем состоит в том, что они не адаптированы для белорусского законодательства и не отвечают требованиям Беларуси.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты