Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация операционных систем




Производственные операционные системы можно классифи­цировать разными способами. Наиболее распространенные виды классификации — деление производства на дискретное и непре­рывное и на единичное, серийное и массовое. Один из таких примеров классификации —деление на дискретное и непрерывное производство. В данном случае тип производственной системы зависит от рынка, который она обслуживает, стратегии марке­тинга и вида продукции. Наиболее распространенным примером дискретного производства является работа по заказам, когда фирма производит специализированную продукцию по индивидуальной спецификации каждого потребителя. Примером непрерывного производства является «поток», когда фирма производит одно­родную продукцию для массового сбыта и распределения. Про­межуточное положение занимает производство партий изделий. В этом случае фирма производит переналадку поточных линий для выпуска различных версий основного изделия. Рассмотрим основные характеристики этих систем на основе следующих признаков.

Уровень затрат на единицу изделия или услуг при непрерыв­ной системе обычно ниже, чем при дискретной системе. Это происходит из-за экономии за счет более узкой специализации труда работников, использования специального оборудования и приспособлений, снижения общих затрат на производство, при­ходящихся на каждую единицу продукции.


Затраты на хранение единицы продукции обычно ниже в непрерывных производственных системах, так как сырье находится в запасах меньшее время, а запасы полуфабрикатов быстро при­нимают законченную форму.

Время, требуемое для производства, обычно меньше в непре­рывных производственных системах, чем в дискретных. На сбо­рочных линиях, широко используемых в массовом производстве, готовые изделия сходят с конвейера через небольшие промежутки времени. С другой стороны, изделия в дискретных производствен­ных системах обычно находятся в стадии частичной комплектации в течение нескольких дней, а то и недель.

Технологические особенности связаны с тем, что в большин­стве непрерывных производственных систем используется обо­рудование с фиксированной траекторией обработки материалов. Такое оборудование включает конвейерные линии различного типа, автоматические устройства. Важным этапом развития не­прерывных производственных систем является применение ро­ботов и компьютеров, которые выполняют многие традицион­но осуществляемые человеком функции. Наиболее типичными примерами непрерывного производства могут служить металлур­гические агрегаты, химические установки, процессы выращивания кристаллов для электроники и др. В дискретных производствен­ных системах превалирует оборудование с изменяемой траекто­рией обработки. Поскольку производятся самые различные из­делия, требующие от системы большой гибкости, то широко используется переносное или быстропереналаживаемое оборудо­вание.

Маркетинговые характеристики фирм, использующих непре­рывные производственные системы, отличаются от характерис­тик тех фирм, которые используют дискретные системы. При дискретном производстве маркетинговые усилия направлены на получение и выполнение индивидуальных заказов на различные изделия. При непрерывном производстве усилия направляются на развитие каналов рыночных связей для сбыта крупных объ­емов стандартизированной продукции.

Другой вариант классификации производственных систем по типам производства —деление его на единичное, серийное и мас­совое производство. В табл. 3.2 даны характеристики таких ти­пов промышленного производства по различным показателям.


Таблица 3.2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты