Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Договоры с фирмами-посредниками




В настоящее время все более широкое распространение по­лучает форма организации снабжения, основанная на договорах фирмы — потребителя ресурсов с фирмами-посредниками в сфере снабженческо-закупочной деятельности. В этом случае отдел закупок или торговый агент (представитель) фирмы-потребите­ля обращается в фирму (бюро), выполняющую посреднические функции в сфере снабжения. Как правило, посредническая ком­пания имеет достаточно обширную информацию о возможнос­тях потенциальных поставщиков (программа выпуска их продук­ции, программа повышения качества продукции, скорость реа­лизации полученных заказов и др.).

Схема такой организации снабжения показана на рис. 3.10. Как видно из рисунка, фирма-потребитель имеет возможность непосредственно отправить заявку на необходимые ресурсы в пункт регистрации (сбора) заявок в складском хозяйстве фир­мы-посредника. Пункт регистрации 1-2 раза в день направляет заказы поставщикам, объединенным системой договоров. На

Рис. 3.10. Схема организации снабжения по договорам

с фирмами-посредниками

 


следующий день поставщик направляет требуемые материалы в пункт накопления (торговые склады), где они собираются и кон­тролируются по каждой заявке, или непосредственно на снаб­жаемое предприятие (производственный участок фирмы потре­бителя).

Использование этого метода имеет положительные и отри­цательные стороны. К первым можно отнести то, что заказчик сводит к минимуму свои заботы о поставках необходимых ре­сурсов (при выборе надежного посредника). Ко вторым нужно отнести дополнительные затраты, которые влечет за собой по­вышение цен на поставляемые ресурсы. Структура такой систе­мы имеет небольшое число звеньев, что существенно упрощает прохождение запросов и вызванных ими материальных потоков. Кроме того, эта система позволяет сократить сроки поставок материальных ресурсов, предусматривает срочные (в течение 24 часов) поставки.

Эффективность данного метода состоит в том, что он позво­ляет фирмам отказаться от собственной, часто распыленной си­стемы складов, высвободить средства, замороженные в излиш­них запасах, значительно сократить документооборот. При этом снабжаемые фирмы, получая заметную экономию, соглашают­ся на более высокие цены за различные услуги и поручения, выполняемые фирмой-посредником, в частности за поиск воз­можных поставщиков или потребителей продукции, консульта­ции по юридическому и финансовому аспектам предполагаемых сделок. Они могут также предоставлять услуги по складированию, комплектованию, упаковке, сортировке и другим вспомогатель­ным операциям. Важным преимуществом данного метода (при прочих равных условиях) является упрощенная система докумен­тооборота: вместо многочисленных формуляров, принятых при стандартной схеме снабжения, в этом случае заполняется и фи­гурирует один, который одновременно является заказом и до­кументом, регистрирующим поставку и получение товара, что значительно упрощает делопроизводство. Документация форми­руется таким образом, чтобы возможно было применение ЭВМ на всех стадиях процесса материально-технического снабжения.

Снабженческая функция фирмы предполагает контроль ка­чества закупаемых ресурсов. Если выбор уровня качества поставок обеспечивается анализом рынка, то выбор уровня качества за­купаемых товаров обусловливается требованиями, которые обычно содержатся в нормативно-технической документации (ГОСТы, технические условия, технологические регламенты, спецификации

и т.п.). Соответствие качества предлагаемой продукции требо­ваниям покупателя выявляется при изучении предъявляемых поставщиком документов, удостоверяющих качество продукции (в том числе сертификатов).

Сбыт

Как уже отмечалось, поступающие на фирму ресурсы посте­пенно в ходе производственного процесса изменяют свою веще­ственно-стоимостную форму и приобретают добавочную сто­имость. Завершается данный процесс передачей права собствен­ности на готовые товары покупателям. Таким образом, само предприятие является поставщиком тех или иных ресурсов для других предприятий или конечных потребителей. Решение все­го комплекса вопросов по организации и управлению товарны­ми потоками, направляемыми от фирмы к потребителям, включая взаимоотношения с посредническими организациями, относится к функции сбыта (распределения) на фирме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты