Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Делегирование




Делегирование означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение. Делегирование представляет собой средство, при помощи ко­торого руководство распределяет среди сотрудников бесчис­ленные задачи, которые должны быть выполнены для дости­жения целей организации. Если существенная задача не деле­гирована другому человеку, руководитель вынужден будет выполнять ее сам. Поэтому, по существу, делегирование пред­ставляет собой акт, который превращает человека в руково­дителя.


Ответственность

Ответственность представляет собой обязательство выпол­нять имеющиеся задачи и отвечать за их удовлетворительное раз­решение. Под обязательством понимается, что индивид должен выполнить конкретные рабочие требования, когда он занимает определенную должность в организации. Фактически индивид заключает контракт с организацией на выполнение задач, свя­занных с работой в данной должности, в обмен на получение определенного вознаграждения. Ответственность означает, что работник отвечает за результаты выполнения задачи перед тем, кто передает ему полномочия.

Отметим, что ответственность не может быть делегирова­на, т.е. руководитель не может «размывать» ответственность, передавая ее подчиненному. Хотя лицо, на которое возложена ответственность за решение какой-либо задачи, не обязано вы­полнять ее лично, оно остается ответственным за удовлетвори­тельное завершение работы. Например, если торговый агент не выполнит своих плановых заданий на год и в результате отдел сбыта также не выполнит план, руководитель отдела сбыта, а не торговый агент должен нести ответственность перед руководством фирмы.

Полномочия

Если предполагается, что какое-то лицо примет ответствен­ность за удовлетворительное выполнение задачи, организация должна предоставить ему требуемые ресурсы. Руководство осу­ществляет это путем делегирования полномочий вместе с зада­чами. Полномочия представляют собой ограниченное право использо­вать ресурсы фирмы и направлять усилия некоторых ее сотруд­ников на выполнение поставленных задач. Полномочия делегируются должности, а не индивиду, который занимает ее в данный момент. Когда индивид меняет работу, он теряет полномочия старой должности и получает полномочия новой. Однако поскольку делегирование невозможно, пока на должности нет человека, то обычно говорят о делегировании полномочий индивиду.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты