Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензирование на автомобильном транспорте




Лицензированию подлежит деятельность юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выполняющих:

· городские, пригородные и междугородные, в том числе межобластные, перевозки пассажиров автобусами;

· перевозки пассажиров легковыми автомобилями на коммерческой основе;

· перевозки грузов в международном сообщении;

· перевозка пассажиров в международном сообщении;

· перевозки грузов в пределах Российской Федерации (городские, пригородные, междугородные, в том числе межобластные);

· транспортно-экспедиционное обслуживание (ТЭО) юридических лиц и граждан;

· техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств на коммерческой основе.

Сфера автомобильного транспорта представляет собой отрасль экономики, непосредственно влияющую на безопасность жизни и здоровья граждан, охрану окружающей среды и требует применения специальных методов государственного регулирования и контроля, обеспечивающих требования безопасности.

Как показывает отечественная и зарубежная практика, одним из таких методов, представляющих собой наиболее эффективный механизм воздействия на деятельность предприятий автомобильного транспорта, является сертификация.

Под сертификацией понимается - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция, услуги или иные объекты соответствуют установленным требованиям.

Проведение сертификации осуществляется в целях:

· создания условий для деятельности организаций и предпринимателей на едином товарном рынке Российской Федерации, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;

· содействия потребителям в компетентном выборе продукции;

· защиты потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);

· контроля безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;

· подтверждения показателей качества продукции, заявленных изготовителем.

Как видим продукция (процессы, услуги) сертифицируются по разным причинам. Однако среди них следует выделить две основные цели:

Первая - подтверждение безопасности товара для здоровья и жизни человека, его имущества и окружающей природной среды.

Вторая - завоевание рынка, т.е. повышение конкурентоспособности изделия.

Первая цель достигается в большинстве стран путем проведения обязательной сертификации. В России - в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. В частности, по товарам народного потребления - Законом «О защите прав потребителей». Вторая - с помощью так называемой добровольной сертификации. Свидетельством того, что потенциально опасная продукция прошла обязательную сертификацию и, следовательно, безопасна в потреблении, является наличие у потребителя, поставщика или у исполнителя услуги сертификата, а также проставленный на изделии Знак соответствия.

Целью создания и функционирования Системы сертификации на автомобильном транспорте является содействие развитию экономики страны и повышению эффективности работы автомобильного транспорта с учетом требований безопасности его функционирования для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан. Эта цель должна быть достигнута путем получения объективной и достоверной оценки соответствия объектов сертификации нормативным документам в сфере транспорта и выдаче на этой основе сертификатов соответствия.

Направленность работ по сертификации и лицензированию; нормативные предписания, регламентирующие международные и национальные системы сертификации. Основные принципы систем сертификации продукции; технические требования и методы сертификационных испытаний транспортных средств на соответствие национальным и международным Правилам организация и порядок проведения сертификации автомобилей и лицензирования деятельности, связанной с обеспечением безопасности дорожного движения.

структура системы сертификации, принципы образования органов по сертификации и испытательных лабораторий, порядок проведения работ по сертификации и инспекционному контролю.

Методология сертификационных испытаний автомобилей на соответствие активной, пассивной, послеаварийной, экологической безопасности и другим обязательным требованиям; порядок выдачи и формы сертификата соответствия и лицензий, а также знаков соответствия.

Международные соглашения по дорожному движению и автотранспорту; развитие национальных законодательств в системах сертификации и лицензирования, объективные предпосылки дальнейшего развития систем сертификации транспортных средств и лицензирования в РФ практика работы с технической документацией по сертификации и лицензированию


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты