Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОСПРОИЗВОДСТВО ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ФИРМЫ




Управление воспроизводством основного капитала является составной частью общей стратегии фирмы по обновлению ресур­сов. В основе такой стратегии должен лежать принцип поддержа­ния в рабочем состоянии ресурсов операционной производственной системы. Применительно к основному капиталу этот принцип предусматривает восстановление основных средств посредством ремонта, модернизации и реконструкции. При определении стра­тегии их проведения необходимо определить и выбрать оптималь­ное сочетание возможных инвестиционных проектов с учетом финансовых возможностей предприятия. Существуют различные формы воспроизводства основных средств фирмы — новое стро­ительство, расширение, техническое перевооружение, реконструк­ция и др. (рис. 5.3). Затраты по восстановлению увеличивают пер­воначальную стоимость объектов основных средств, если в резуль­тате проведенной модернизации и реконструкции улучшаются ранее принятые нормативные показатели их функционирования (срок полезного использования, мощность, качество использования и т.д.).

Новое строительство - это процесс расширения производ­ства на новых площадях. Расширение предприятия — строитель­ство дополнительных производств на действующем предприятии либо строительство или расширение существующих цехов. Реконструкция — это процесс, сочетающий обновление техники и переустройство пассивной части основных средств. В процессе реконструкции могут быть внесены существенные изменения в производственные ресурсы предприятия. Техническое перевооружение — процесс совершенствования производства на новой тех­нической основе, приводящий к существенному повышению технического уровня производства и коренному улучшению эко­номических результатов производственной деятельности. Техни­ческий уровень характеризует степень совершенства применяя- 143


емых методов и средств труда, их способность обеспечить высокую эффективность производства. Если при обновлении ресурсов имеющиеся средства заменяются аналогичными с целью компен­сации физического износа, то осуществляется техническая мо­дернизация производства, не приводящая к существенному по­вышению его эффективности. Речь в этом случае идет о процессе простого воспроизводства. Если в ходе обновления создаются дополнительные производственные мощности и происходят ка­чественные изменения в процессе производства, можно говорить о расширенном воспроизводстве.

 


5.4. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ[2]

Конкретный механизм начисления амортизации определяется ее экономическим содержанием. Можно выделить два подхода к раскрытию этого понятия. Первый подход рассматривает амортизацию как процесс перенесения стоимости, утрачиваемой основными средствами в ходе их функционирования, на стоимость произведенной продукции (работ, услуг). Амортизационные отчис­ления формируют источник средств для приобретения новых ос­новных средств взамен изношенных. Использование амортиза­ционных отчислений ограничивается реализацией их целевой функции — обеспечением воспроизводства основных средств.

В практике хозяйствования этот подход реализовывался в жесткой системе регламентации использования средств накоп­ленной амортизации. До 1992 г. в России амортизационные от­числения аккумулировались в специальном амортизационном фонде, который имел строго целевое использование. С 1992 г. амортизационный фонд в организациях не создается. Средства амортизационных отчислений поступают в составе выручки от реализации на расчетный счет организации в банке. С этого счета по мере необходимости финансируется приобретение новых ос­новных средств. Однако ограничения в использовании аморти­зационных отчислений сохранились. Например, амортизационные отчисления, начисленные ускоренным методом, при их нецелевом использовании не включались до 1999 г. в себестоимость про­дукции и попадали в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

Принципиальным моментом рассмотренного подхода явля­ется неразрывная связь амортизации с износом основных средств. Независимо от способов и источников поступления основных средств на предприятие введение их в эксплуатацию означало начало износа и, следовательно, процесса начисления аморти­зации, который заканчивался на данном или другом предприя­тии (в случае перевода туда объекта основных средств) после завершения срока их службы. Таким образом, амортизация рас­сматривается как процесс накопления средств на замену изношенных основных фондов.


Второй подход основывается на понимании амортизации как способа возврата капитала, авансированного в основные средства. При этом использование этого капитала в дальнейшем не связывается напрямую с воспроизводством основных средств — приобретением новых взамен изношенных. В Положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01) от­мечается, что стоимость основных средств погашается посред­ством амортизации. Включая амортизацию в затраты и получая доход от реализации продукции (работ, услуг), фирма обеспечивает возврат капитала, авансированного в основные средства. Дальнейшее использование этих средств не регламентируется. Собственник капитала может закупить на эти деньги новое оборудование взамен изношенного (провести реновацию), а может поменять направление инвестирования или принять другое решение. Государство только мерами экономического воздействия может побудить фирму принять решение, отвечающее государственной политике в области инвестиционной деятельности.

Практическим шагом в реализации этой концепции в российской практике стало снятие с 1998 г. ограничений в использовании амортизационных отчислений, в том числе начисленных ускоренным методом. При определении срока полезного использования объекта основных средств ожидаемый физический износ является лишь одним из факторов, который принимается во внимание. Наряду с ним учитывается ожидаемый срок прибыльного использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью. Таким образом, второй подход делает акцент не на натурально-вещественный аспект воспроизводства капитала, а на реализацию прав инвестора на возврат капитала, его использование и перемещение.

Действующий порядок начисления амортизации предусмат­ривает ряд правил и ограничений. По таким объектам основных средств, как жилищный фонд, объекты внешнего благоустрой­ства и другим аналогичным объектам (лесного хозяйства, дорож­ного хозяйства и т.п.), по продуктивному скоту, буйволам, во­лам и оленям, многолетним насаждениям, не достигшим эксп­луатационного возраста, а также по приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.) стоимость не погашается. По таким объектам начисление производится один раз в конце года по установленным нормам. В затраты эти суммы не включаются и учитываются на забалансовом счете организации.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начисляются с первого числа месяца, следующего за месяцем


принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с баланса организации в связи с прекращением права собствен­ности или иного вещного права. Амортизационные отчисления по объекту основных средств прекращаются с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списания этого объекта с баланса организации. Начисление амортизации приостанавливается на период восстановления объектов основных средств, продолжительность которого превышает 12 месяцев, или в случае перевода их по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев. Амортизационные отчисления по основным сред­ствам отражаются в затратах того отчетного периода, к которому они относятся, и начисляются независимо от результатов де­ятельности организации в этом периоде.

Начисление амортизации может быть проведено различными способами (методами). До 1998 г. в России применялся только линейный способ начисления амортизации и метод ускоренной амортизации как модификация этого способа. В мировой практике, а с 1998 г. и в России используются следующие способы:

1) линейный способ;

2) способ списания стоимости пропорционально объему про­дукции (работ);

3) способ уменьшаемого остатка;

4) способ списания стоимости по сумме чисел лет срока по­лезного использования.

Способы, перечисленные в пунктах 2—4, применяются к основным средствам, введенным в эксплуатацию с 1998 г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты