Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обзор литературы.




Основное направление охотничьего хозяйства это рациональное использование и воспроизводство охотничьих ресурсов с целью получения максимальным количеством продукции а, следовательно, и прибыли. Для рационального использования охотничьих ресурсов нужно знать состояние численности охотничьих животных, половозрастную структуру, учитывать темпы воспроизводства, условия местообитаний и ёё пригодность для нормального воспроизводства. Также стоит помнить о том, что финансовые вложения в охотничье хозяйство это в основном долгосрочные вложения и без анализа хозяйственной деятельности и расчёта эти вложения могут быть неэффективными.

Любительская охота и рыболовство развивались в нашей стране издавна. Еще в XIX в было создано «Общество правильной охоты». После революции в Петрограде 1919г. был создан «Всероссийский союз охотников». К 1924г. он был преобразован во «Всероссийский производственно- кооперативный союз». В 1958г. на базе этой организации был создан «Союз общества охотников РСФСР». На втором съезде Росохотсоюза в 1962г. было предложено реорганизовать в «Росохотрыболовсоюз» (Иванова, 1980), который впоследствии был реорганизован в 1993г. в «Ассоциацию республиканских, краевых и областных обществ охотников и рыболовов».

В 1990 годах образование Ассоциации дало большую самостоятельность охотхозяйствам. В частности, был решен вопрос, касающийся собственности, принадлежащей Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» (Иванова, 1983).

Экономический кризис начала 90-х годов крайне негативно отразился на социально- экономической обстановке в стране, а следовательно и на охотничьем хозяйстве. В стране исчезло большое количество хозяйств и общественных объединений охотников, увеличился разгул браконьерства, резко поднялось численность волка. Все это привело к катастрофическому падению численности особо ценных видов, в частности копытных ( Глушков, 1995).

Решение проблем охотничьего хозяйства - это принятие закона охотничьем хозяйстве, который должен оградить ресурсы охотничьих животных от безответственной эксплуатации, имея в виду принцип неистощимого их использования, а охотников и охотничьи организации от чиновничьего произвола ( Мельников, 1995).

Вообще, основной ролью спортивных охотхозяйств Общества охотников и рыболовов является удовлетворение потребностей охотников-любителей. Производство товарной продукции следует считать важной, но не основной задачей охотничьих хозяйств.(1997).

В настоящее время почти для всех хозяйств Росохотрыболовсоюза характерен высокий удельный вес зданий и сооружений, хозяйственного и производственного инвентаря. Это свидетельствует о преобладании экстенсивных методов хозяйственной деятельности.

Сфера услуг в любительских хозяйствах, по мнению В.Бологова (1990г.), должна быть развита на высшем уровне. Прием и обслуживание охотников должны быть престижны и выгодны всем организаторам и участникам. Также нужно иметь ясное представление о цели: спрос - цена- предложение. Это сфера материального производства. Отношение охотничьего хозяйства к сфере услуг повлекло за собой ряд ошибок в решении вопроса об уровне заработной платы работников хозяйства и прежде всего егерей, работа которых сложна и требует большого мужества (Вашков, 1980).

Крайне слабыми является материально-техническое оснащение охотничьих хозяйств, которые значительно отстают от уровня развития техники в других отраслях народного хозяйства. Управленческий и производственный персонал укомплектован недостаточно, что, несомненно, сказывается на уровне рентабельности хозяйств (Глушко, 1995).

Подход к биотехнии с современных экологических позиций позволяет определить ее как научную дисциплину, разрабатывающую пути и методы повышения биотехнической продукции охотничьих угодий путем выявления и преодоления лимитирующих факторов среды. (Дежкин, 1985). Все биотехнические мероприятия хозяйства следует проводить на основании планов, в которых указывают, какие работы должны быть проведены в хозяйстве, где, когда и в каком объеме, кто отвечает за осуществление мероприятий (Злобин, 1985).

К сожалению, в настоящее время большинство хозяйств Росохотрыболовсоюза не способны заниматься биотехнией на должном уровне из-за отсутствия финансовой поддержки и соответствующей материально-технической базы, что приводит к резкому понижению эффективности ведения охотничьего хозяйства.

Для повышения эффективности ведения охотничьего хозяйства необходимо разработать четкий комплекс программ интенсификации отрасли на базе научно-технического прогресса, что в данных экономических условиях представляется маловозможным (Киселев, 1985).

В настоящее время в России нет единой государственной политики в области охотничьего хозяйства. Ведомственные интересы и их разнонарпавленность не позволяют выработать единой концепции охотничьего хозяйства. Сейчас предлагается ввести следующие вопросы в разработку концепции развития охотничьего хозяйства:

- разработка государственной политики в области охотничьего хозяйства,

- совершенствование управления и организации

- законодательно-правовое обеспечение

- научное и техническое обеспечение развития отрасли

- международное сотрудничество в области охотничьего хозяйства

- рациональное использование и охрана биологических ресурсов.

Также стоит уделить внимание такому пункт как возмещение ущерба. Вот что пишет по этому поводу Козлов В. М. 2010: «Возмещение ущерба, причиненного незаконной добычей или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты (далее – охотничьих животных), должно основываться на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Федерального закона «О животном мире». Но в настоящее время в охотничьем хозяйстве действуют таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическим и физическим лицам незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенным к объектам охоты, которые были утверждены приказом Минсельхозпрода России в 1999 г. Кроме того, для расчета размеров ущерба, нанесенного объектам животного мира, применяется методика, утвержденной Госкомэкологией России (2000). Анализируя эти документы, можно заметить, что оба они противоречат положениям Гражданского Кодекса РФ и могут быть опротестованы в суде. Далее необходимо учесть, что ущерб может наноситься только обществу, хотя и посредством уничтожения животных, а не объектам животного мира. В природе понятие ущерба отсутствует».

В заключении нужно сказать, что потенциальные возможности охотничьего хозяйства могут быть полностью реализованы только через развитие и совершенствование всей системы природопользования (Горяева, 1959), разработка и обеспечение эффективного порядка в управлении организации охотничьего хозяйства, сочетание смежных отраслей (Киселев, 1984).


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты