Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гидрография




Избыток влаги в районе расположения хозяйства вместе с другими природными факторами способствовал возникновению на его территории густой речной и озерной сети и заболачиванию плоских, равнинных участков местности.

Реки района относятся к бассейнам Белого и Каспийского морей. Бассейну Белого моря принадлежит озеро Кубенское, река Сухона и их притоки, а к бассейну Каспийского моря относятся река Сегжа и ее притоки. Общая протяженность рек в районе расположения хозяйства составляет 937 км, площадь озер – 2246 га.

Самая большая река в районе расположения хозяйства – Сухона, левая составляющая Малой Северной Двины. Общая длина ее 558 км., площадь водосборного бассейна – 50,3 тыс.м2, годовой сток – 22,7 млрд.м3. Сухона судоходна на всем протяжении. Однако регулярное судоходство по реке осуществляется в течении навигационного периода только в верхней части (от истока до Нюксеницы), а ниже – только во время паводка.

Самое крупное озеро в районе – Кубенское (остаточный ледниковый водоем). В 1917 г. оно превращено в водохранилище. Площадь его 648 км2. (собственного озера 407 км2), площадь водосборного бассейна – 14,7 тыс. км2. Высота озера над уровнем моря – 108 м.

Озеро вытянуто с северо-запада на юго-восток. Длина его около 60 км, ширина от 3-15 км, средняя глубина около 3м. Берега отлогие, дно большей частью песчаное. Питание смешанное с преобладанием снегового. Размах колебания уровня до 4,5 м. Высокий уровень – с мая по июль-август. Для озера характерно сильное волнение. Реки и озера широко используются в народном хозяйстве. На основных реках (Сухона и Вологда) и Кубенском озере осуществляется товарно-пассажирское и буксирное судоходство, сплав леса и рыболовство. Велико значение рек и озер для промышленного и бытового водоснабжения. Озеро Кубенское и река Вологда являются источником водоснабжения города Вологда, Сухона – Сокола, Тотьмы, Нюксеницы и Великого Устюга, Лежа – Грязовца, а Комела – д. Васильевское. На некоторых реках и озере Кубенском осуществляется промысловое и любительское рыболовство.

Необходимость сочетания спортивной охоты и рыболовства заложены в статусе и самом названии организации. Основными реками, представляющими рыболовный, спортивно-любительский интерес, на территории хозяйства являются: реки Сухона, Лежа и Окольная Сухона. Краткая характеристика этих рек дана в таблице 1.

Таблица 1. Краткая характеристика основных рек, протекающих на территории Вологодского ОРХ.

Название реки Протяженность реки, км   Ширина реки, м
общая В пределах хозяйства
Сухона 150-200
Лежа
Окольная Сухона 20-70

Таким образом, общая площадь планируемых для взятия в аренду водных угодий, составляет 1257 га, а их общая протяженность – 96 км. Эти реки, практически в равной степени, расположены на территории четырех егерских обходов Присухонского производственного участка. Все егеря этих участков оснащены «буранами» и лодками с подвесными моторами. Таким образом, они вполне могут совмещать охрану лесных угодий с охраной водных. Это дало бы хозяйству еще одну статью доходов от продажи рыболовных членских билетов и разрешений (лицензий) на применение различных орудий лова (сеть, бредень). В перспективе, для обслуживания рыболовов-любителей, необходимо построить или купить остановочный пункт в районе устья реки Вологды.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты